かずにゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

かずにゃん

かずにゃん

映画(632)
ドラマ(1)
アニメ(0)

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.6

「運命の人」っていう言葉は、
男だけど嫌いじゃないから
この映画のストーリーも割と好きw

運命を感じて遠く離れた会った人もない人に恋するなんて素敵やん??


でも聖人みたいな人を傷つけてまでのあの
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.3

ガイリッチー監督作の中でも最高の満足感、面白かったです!

見てる人も正体がわからないジェイソンステイサム演じる謎に最強な主人公。

誰だこの人は何が目的なんだーって考えさせられながら前半進んでいくん
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

5.0

広島での撮影ということで縁がありまして、
ラストシーンでエキストラとして撮影に参加させていただきました(^◇^)
とても良い経験でした!

さてさて、内容はもう
3時間という時間の長さを忘れるほどの大
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.2

公開初日に鑑賞してきました!

東日本大震災、
生活保護受給の実態、、

センシティブなテーマだから見た後結構心にずーんときたけど、

本当に観てよかったって思えたし、学べることがたくさんある映画でし
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

評価高いだけあってめちゃくちゃ面白いしどストライク。

見終わる頃には映画が終わるの寂しい〜って感じるくらい主人公の2人が好きになった。それぐらい個性溢れて魅力的なキャラクターでした。



以下公式
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.9

前作より一層サスペンス色が強くなった!

集中して見ないと登場人物の顔と名前一致しない人もいるかな??

やはり終盤の伏線回収は見事です😎

犯人誰だろ〜って考えながら観てたけど全然わかんなかった(^
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.1

心温まりつつ人生に前向きになれる素晴らしい映画です。

姪っ子が聖人すぎるんだよなぁ。。
何気ない一言で傷ついたり傷つけたりってよくあることだから気をつけないとね。

主人公のママさんが魅力的すぎんよ
>>続きを読む

全員切腹(2021年製作の映画)

3.5

約30分の短編映画。

ちょっとよくわからなかったけど軽く調べたら3部作の最終作なのね、これ。どおりで単体でみてもよくわからないはずだわ、、w

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

5.0

自分がエキストラ出演&地元である広島県呉市を舞台にした作品。

見慣れた景色が、大物俳優達の名演と共に展開されて見ながら感慨深いものが、、
ちゃんと映ってるかな?と思いドキドキしながら鑑賞しましたが全
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ好きだ〜

誰かに想いを言葉で伝えるって本当に大切だな〜

阿部寛と天海祐希の夫婦良すぎる〜

「正しい」事と「優しい」事は違う。
「優しさと優しさ」がぶつかれば優しさがもっと膨れ上がる。
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.0

スリラー作品を2本連続で劇場で鑑賞してちと疲れた。笑

前作ほどの無双感はなくてボロボロになりながらも戦うおじいさん。

じいさんも含め少女以外の登場人物が全員揃いも揃ってクソしかいない。笑

主人公
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

数あるスリラーものの中でも及第点以上は確実。

さすが名作「シックス・センス」監督作。

曖昧にせず怪奇現象にもしっかりと原因とオチがあるホラー、スリラーは個人的に好き!

ツッコミ所も多いし、逆に笑
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.3

超有名女優と恋に落ちる冴えない男。

男なら誰でも夢みる願望。
まさに夢見たいな内容と展開で、めちゃくちゃに羨ましくて、自分に置き換えただけでニヤつきが止まんなかったです。w


前半の大女優アナ(ジ
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

2年前に公開された時に好評で、観たかったけどタイミングなくて鑑賞できず、、やっと観れた😌

こういう冤罪系の話は胸糞だから途中見ててしんどかった〜

けど、
登場人物達のセリフにグッときたし、
母との
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.0

推しのキャサリンゼタジョーンズにつられて鑑賞。

とっても良い話!!

「悲しみに、こんにちは」「明日は最高のはじまり」等々
みたいに、
こういう血の繋がりのない家族の絆系の話は個人的に弱すぎる、、
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0


超大作!!
最高です!!

もしゲームの「モブキャラ」が自我を持ったら、、
「モブキャラ」に焦点を当てた今作。

ゲーム好きな人とかオンラインゲーム経験者ならスッと世界観に入り込めて楽しめそう!
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.1

評価がえらい高かったので大人が一人ぽつんと鑑賞しに行きました。
超面白かったです。

クレヨンしんちゃんの映画は決して子供向けと一括りにできないという事を再確認。

大人帝国、戦国アッパレにも引けをと
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

3.9

犬好きだったら琴線に触れてくるんだろうなぁ。

犬飼ったことなくてあんまり犬と関わることのなかった人生だったから尚更勉強になった🤔

林遣都の演技本当に好き。

女優としての大原櫻子、はじめて観たけど
>>続きを読む

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

3.8

ロバートデニーロ、モーガンフリーマン、トミーリージョーンズの大俳優3人。

展開は読めちゃうんだけど、わかってても面白くて楽しめました。

もうちょっと3人の掛け合いが欲しかったけど、面白かったです😀

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

ノーラン監督でダンケルクだけ見たことなかったけどやっとこさ鑑賞!
監督らしい演出と展開で一気に引き込まれてました。

戦争映画だけどあくまでもダンケルクからの救出と撤退がメインでそれに焦点当ててる今作
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.3

広島での上映が一つしかなくて家から遠い劇場まで足を運んだ甲斐あり、最高に面白いかったです。

快作。

彼女の人生をかけた復讐劇。

だけど復讐といってもスリラーよりでは全然なくて自分にはコメディクラ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

可もなく不可もなく。

退屈もしなかったし、かといってめちゃくちゃ面白くもなかった。

って言えばマイナスに聞こえるかもしれないけど、見所もあります🙆‍♀️
歌は良きでした。

仮想世界「U」で出会う
>>続きを読む

明日の食卓(2021年製作の映画)

4.1

中々の衝撃作。

高畑充希、10歳の子のお母さん役はまだ早すぎるんじゃない??って思ったけど全然そんなことない。名演技でした。

菅野美穂も尾野真千子はいわずもがなです。

いやー、将来家庭持つのが億
>>続きを読む

お終活 熟春!人生、百年時代の過ごし方(2021年製作の映画)

4.0

mark500本目♪( ´▽`)

そして2週間ほど映画から離れておりまして久々の映画鑑賞&劇場鑑賞!

シニア世代の方なら自身と重ね合わせて間違いなく楽しめる映画。
劇中に出てくる夫婦が妙にリアルな
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.1

公開初日に鑑賞!
原作読んでるけど、原作漫画と映画は多少違って当たり前派なので、全然大満足です。

結構難しい内容なのに2時間であれだけ展開して演出できれば上等だよ。。

ドラケンとマイキーがもうハマ
>>続きを読む

アジアの天使(2021年製作の映画)

3.7

池松壮亮 × チェ・ヒソ × オダギリジョー
石井裕也監督が初めて韓国オールロケに挑んだ最新作。

こういう宣伝があまりされてない邦画を観て名作を探しに行き、一人余韻に浸りながら帰宅するのが最近のマイ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

やっと観れた🤣

コナンくんはやっぱり映画館じゃないと!🙂

赤井さんあの条件でスナイプするとかまじでやばい笑

最近のぶっ飛んでるコナン映画も映画館映えするし全然好きだなー

パンケーキを毒見する(2021年製作の映画)

1.8

菅政権の正体に迫る政治ドキュメンタリー映画「パンケーキを毒味する」

面白おかしく菅政権についてやると思ったのに違った😅

印象操作の政治批判映画です。
途中のアニメで政治家の舌引っこ抜くシーンとか北
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.8

声出してしまうほど笑って楽しめる映画🎬
孫とおじいちゃんが戦争という名のいたずらの掛け合い🙌グランパウォーズ!!

二人の関係性が良いね🤝🤝やっぱりロバートデニーロは外れない!

エンドロール後もメイ
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.1

孤高のクリエイター・堀貴秀が独学で7年の歳月をかけて制作し、

原案、絵コンテ、脚本、編集、撮影、演出、照明、アニメーター、デザイン、人形、セット、衣装、映像効果の

「すべてを堀監督が1人」

で担
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

4.0

見応えばっちり!
勝手に恋愛モノかと思ってたけど全然そんなことなくてサスペンス色のほうが強いかなー!

清原伽耶目当てで鑑賞したけど普通に面白かった!!タイムトラベルものの繋がった瞬間はやっぱ爽快だな
>>続きを読む

海辺の彼女たち(2020年製作の映画)

4.0

映画の時間は長くはないものの、胸にズシっとのしかかるものがありました。

単身で日本にきて家族のために働いてって、もう抱えてるものが違いすぎるんだよなぁ😅😅

彼女の最後の選択は正解不正解なんてものじ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.6

劇場鑑賞できて良かった。最高。

エマストーン本当様様。👏👏神演技。

何回でも観たくなる〜〜クルエラの堕ち方も暴れ方も全部好き。

生殺与奪の権利をもって自分の世界を展開していくクルエラを観てるだけ
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.1

素直に面白かったです。

ハリウッド並のアクションで驚いた。

言っちゃ悪いけど最近見たるろ剣のアクションって、もろワイヤー使ってますって感じで違和感あったりしたけどファブルは凄いしっくりきた👏

>>続きを読む