ShiroTさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.3

もうちょいスプラッター欲しい🤔
これくらいの尺がちょうど良い!

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7

このシリーズ、ケネス・ブラナーが監督もやってるのね。
なんだかんだ見ちゃう安定のサスペンス⭕️

Studio 666 スタジオ666(2022年製作の映画)

3.4

本当に存在するバンドの方々なのね笑
コメディ要素もう20%くらい欲しいところ!笑

ザ・ミル(2023年製作の映画)

3.4

思った通りの結末だった!笑
50分くらいでサクッと作れそう笑

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.3

ずーっとCGでメリハリが無い。
時間とか量子世界並行世界とかそういうの疲れちゃう!アントマンは1がコメディ調で楽しかったよ!!笑

ギフト(2022年製作の映画)

3.5

ディズニーのクリスマス短編。
ミッキーのぬいぐるみを女の子から赤ちゃんへ🥹

From Our Family to Yours(原題)(2020年製作の映画)

3.6

孫とお婆ちゃん👵🏼の話。
ディズニーってやっぱ天才だよねと3分で気付かせてくれる作品。

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

3.5

結局、「現実として認識するかどうか」。考え方的にはおばけと同じなのかも。
それを念頭においてもっかい見るべきか🤔

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.9

LA、NY、ヘルシンキ編が良かった。
タクシーという空間に数十分、仲良くなれそうだなって時にまた他人に戻るのが寂しくもあり特別でもある。

無くした携帯を探すため位置情報を頼りに埼玉の工業地帯に行って
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.8

何気ない日常を1週間分見せられただけで何故面白いのか、、また見直したくなる一作。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.7

難解。それでも何が起きたのかは理解できるし、ひたすらに悲しさとノスタルジーが入り混じって、どうやって気持ちを落ち着けるのが正解なのか、難しい。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

前作と同様、このシリーズでしか味わえない映像体験✨
1人を救うか世界を救うか、ありがちなストーリーだけど、この世界線のマイルスがどんな選択をするかラストが楽しみ🕷️

でも次回作出た時にストーリー忘れ
>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

3.5

何とも雰囲気のある少女👩🏼
「行きましょ、今日は良いお天気よ」
しんどい時こそ空を見上げましょうを90分で教えてくれました。

RRR(2022年製作の映画)

3.7

途中に「インターバル」が出てくる映画初めて見た!笑
ナートゥナトゥナトゥが頭から離れない笑
エンドロールは安定の🕺🏻

ビル・マーレイ・クリスマス(2015年製作の映画)

4.3

吹雪でホテルに閉じ込められた人々が、ビル・マーレイを中心に各々のクリスマスイヴを過ごす。
洒落た格好して片手に強い酒、片手にマイクを持って皆で合唱、最高だね。
味付けはシンプルでいて、それでも自分だっ
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.2

不安な気持ちの時に自分でも分からない行動を取ったり、どんな事をしても自分と一緒にいてくれるか試すのは子供が寂しさを感じてる証だね。

「君が思い出せなくなっても、僕がすべて思い出させてあげるよ」って、
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.0

友人や恋人ではない距離感がなんとも歯痒くてもどかしい。
長いようで短い人生、すぐに連絡先を交換するんじゃなくて一期一会を楽しむのもいいかもと思える作品🥃

X エックス(2022年製作の映画)

3.1

欲求不満おばあと現役引退じじいが暴れ回る!

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.4

アウトローなサンタまじで大好物!🎅🏼
もうちょいコメディ要素とアクションシーン欲しかったところ!
ラストバトルがデヴィッド・ハーパー×ジョン・レグイザモは渋すぎww

フットルース(1984年製作の映画)

3.8

これが元祖MV映画か。
この時代に生きていたわけじゃないのに懐かしく感じるのはなぜ笑
音楽からファッションまで最高だった‼︎

ショッカー(1989年製作の映画)

3.5

設定面白い!
しっかりと後腐れ無く終わらせてくれて良かった!70分くらいで製作して欲しいけど笑

ネメシス(1992年製作の映画)

3.1

人間の体が次第に機械に代えられていった時、それは人間と言えるのかどうか。
テーマはおもろいのにプロットがなあ。
ストーリーも映像も、同じ時代に作られたターミネーター2のすごさを再確認した。