れいちゃんですさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

とにかく美しいの一言でした、ベッドシーン綺麗すぎて涙出た

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

つまらないわけじゃないけど、なんだかあんまり好きじゃないかんじ!ギターぶっ壊す時なんでそんなオーバーに叫ぶんだろうて思ったらぶっ壊されたギターは元々すごく高価なもので、本番は違うギターとすり替える予定>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.5

こんなに心が満たされる映画久しぶりに見たよ〜なんて素敵な作品!懐古厨だし完全にこちら側の人間なのでレイチェルとか知識人ジジイ達に本気でムカついた!いわゆる変人と言われる人たちのこと、わたしはだいすきだ>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.5

あのかわいい赤いおじさんはだれなんでしょう〜エンドロールまで小洒落てて、すきだ〜かわいい〜〜〜

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.5

くだらなくってなんも考えずに見れるー最後のガソリンぼうやたちの銅像超いいです!!

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

3.5

パッケージ可愛いからってあらすじも読まずにトマトパスタ食べながら見ちゃった…重い話なのにポップだからすごい不思議な気持ちになるーけどなんか好き!エンドロールがすごくいい

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

オープニングから最高すぎて泣いた…音楽も衣装もぜんぶ素敵すぎてずっと泣いてた、サントラ聴きこんでたから余計!!ポスターに一目惚れして(日本版じゃないほう)予告見て泣いてサントラきいて泣いて、期待値かな>>続きを読む

チャンス商会 初恋を探して(2015年製作の映画)

3.5

友達はこれでわたしを泣かせたかったらしい、泣かなかったけど!笑 だいたい展開読めてしまうけどでもやっぱりラストは感動した!途中で女子高生との喧嘩のシーン挟んでくるの韓国映画っぽい笑

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.5

ふたりがすごいナードでいい。ポールの頭触りたい

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.0

わたしもこんな長い足を振り回してわるいやつらを蹴り飛ばしたい〜チャイナちゃん優勝だしビルマーレイも可愛くて、チャドは笑う

図鑑に載ってない虫(2007年製作の映画)

3.0

車のボンネットでゲロのお好み焼き
これに全部持ってかれた…
この人の作品全部見たわけじゃないけどいちばんぶっとんでておいてかれたかんじした、でもやっぱ笑っちゃうしテンポ良くてたのしい

スナッチ(2000年製作の映画)

4.0

実家のトイレにこれのポスター飾ってあるけど、映画見た後に気付きました、トーチャンと趣味が丸かぶりだ。かっこよすぎてDVDかいました

インスタント沼(2009年製作の映画)

4.5

すごく自分にちょうどいい映画だった!久しぶりに自分のツボにくる映画観てずっと幸せな気持ち!冒頭でもうこれ好きだなって思ってずっと楽しくって幸せだった。骨董品のお店で大声出すシーンが好き〜登場人物全員よ>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スタイリッシュでめちゃかっこよかった…三輪車漕いでるだけで怖いのすごいよでもかっこいいいちいち!後半の方は全員面白くて笑った。死に顔がメシュガーのボーカルみたいだった!でもママが1番怖かった…ラストは>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.0

博士の出番が少ないけどやっぱり1番素敵!お上品だから!ラストも羊たちの沈黙に繋がってく感じがわー!!ってかんじ

最終絶叫計画(2000年製作の映画)

3.5

まじでくそくだらなくてずっと笑ってた、スクリーム見てからの方が絶対に面白いです!!1年前のハロウィンを覚えてるか?のシーンで主人公が着てたTシャツやばくないですか??

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.5

ラストがいい(^。^)くだらなくて笑ったーちょっとシリアスなシーンの間待っててあげるゾンビが可愛い

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

何回も何回も観たはずなのに、こんなに良かったっけって思ったのは社会に出て働き始めたからなのかなーほんとに素晴らしかったです。自分の成長に泣けるからジブリってずるい

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

4.0

原作よりも好きかも!主導権の入れ替わりとかそれぞれの個性が面白い、流されやすいとか大した意見が無いとかすごく日本人ぽい 豊川悦司がかっこよすぎてギュンギュンした!!

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.5

お料理がすごくおいしそうだった!ラボリ好き!!わたしも手順喋りながらごはん作っちゃうし、カロリーばっかり気にするご飯てすごく嫌い過度なダイエットは厄介な病気って言葉わたしも大好きな言葉なんだけど、この>>続きを読む

滝を見にいく(2014年製作の映画)

3.5

このくらいのおばちゃん達ってすごいどしっとしててオバチャンて感じで好き!40過ぎたら年上も年下も関係ないのわかる笑 登場人物が全員こーゆー人いる!ってなるから面白い 初っ端のバスのシーンからもう笑っち>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

お引っ越しの準備しながら観てたんだけど後半あたりから体操座りで観てましたー面白かった!!実話なんてすごいね

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.0

マルボロ野郎が見てて気持ちいいくらいのサイコで最高〜大好きなブシェミが…

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

4.0

独特な空気感というか世界観がすごく好き!全体的にふわっとしてるのに狂気的とゆうか闇っぽい感じがすごくいい そんでペドゥナがすごくかわいい!のんちゃんに似てる デブの友達も超よかった

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

3.0

こーゆーくだらないクソ映画みたいなのもたまに見たくなっちゃうねーリジーキャプランが好きです

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.5

アラバマがサイコー、あの状況で中指立てるの本当にかっこいいなー可愛いしめちゃめちゃいい女…けど個人的にはチョイ役だけどブラピが優勝〜超いい役!口軽すぎ…あとはポコポコした合ってんだか合ってないんだかっ>>続きを読む