れいちゃんですさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.5

こないだパパとパパの友達と飲みに行った時に二人が散々このネタをやっててついていけなかったんです!よし、分かった!とかずっとやってて。やたら楽しそうで悔しかったしエヴァやシンゴジラの話(とゆうか、庵野さ>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.5

洋服とか家具とか小物が可愛くってそれだけでウキウキする。なんといっても主人公がかわいすぎる〜顔がタイプ

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

鬱い…色々考えながら見るの楽しかった。途中若干飽きたけども!

最後の1本 ペニス博物館の珍コレクション(2012年製作の映画)

3.5

最初はくだらないなーとか思って笑いながら見てたんだけど、みんながあまりにもピー、、に熱心だから真剣に見ちゃったよ。。エルモの持ち主の人の事も最初は笑ってたんだけど途中から狂気的すぎて怖かった!最後いい>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

オードリーがとにかく魅力的すぎてそれだけで見る価値ある…造形美!ほんっとにかわいい性格もすき、天真爛漫なかんじ!
最後、成長したオードリーがとても素敵だったしラストのシーンもよかった

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.0

知ってる曲ばかりだったので楽しかった!テンポもいいしとても見やすい

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

日本人全員見て!!!!!しか言えない!!!明日また見に行きます

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.5

明日シンゴジラ見るので予習で!初ゴジラです、、セリザワ〜!!!

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

何回も見てるのに、この年になって見たら涙が止まらなかった、、5リットルくらい泣きました

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.0

パパと見てたんだけど、西田敏行が出てくるときに人生の楽園…ってパパが言うから変な気持ちだった

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

意外と深くてびっくり。子供の時に見たら、自分の中にもこの子達がいて、島があるんだ〜って思っちゃいそう!面白かった〜〜〜

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.0

メリルストリープが超かわいいしコーヒーのおじさんのあの不器用なリアルジジイ感もいい!途中の生々しい会話で目瞑っちゃったけどラストがよかったー泣いた…あーなりたい
わたしも、子供が独り立ちして、また2人
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.0

超アメリカのティーンエイジャーってかんじ!まー全然おもしろくないし魅力かんじないけど本人たちは楽しそうでいい

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

3.5

主人公のふたりの距離感というか、荒っぽい感じというか、それでも愛がある感じいい〜

天国からきたチャンピオン 2002(2001年製作の映画)

3.5

チャンピオンじゃないじゃん!って思ったらリメイク版だった!!

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.5

切ない〜あんなに自分勝手なひとたちにさんざ振り回されてもみんな好きなんだもんねー健気すぎる泣く。。表情や目から色んなことが感じとれて悲しかったです。。でも最後、自分の意思を見せられていたところに成長を>>続きを読む

天使の涙(1995年製作の映画)

3.5

汚い感じがいい、好きなシーンと台詞がちょくちょくあったなーお父さんのビデオとか、毎日雨だったらいいのに、とか!深い内容がある訳じゃないけどなんかいい

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

眠れなくて、ぐるぐる考え事してたら、小学校1年?くらいのときに友達に魔女の宅急便のサントラが入ったカセットテープもらったこと思い出した。超嬉しかったしいま思い出してもかわいい。しかもカセットテープなん>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

4.0

想像と違ったしまさかのドキュメンタリー調で笑った すごい好きな感じだった!youtubeで日の出の動画見てるとこかわいい

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.0

衣装ダンス音楽それぞれのキャラクターすべてがいい!序盤の方はかなり明るめですごく楽しい、知ってる曲だらけだしアレンジが超素敵! ラストはかなり泣いた…またみたいな

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

自分が高校生活全く楽しめなかった(楽しもうともしなかった)側の人間だから心が…チャーリーの発する言葉がよかった!無限を感じる、って台詞、あのシーン、なんかとってもすき!ロッキーホラーショーのシーンさい>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

Huluに字幕版がきてたのでやっと鑑賞、なぜ今までみなかったのか…でも今だからこんなに言葉の1つ1つが心に刺さったのかも、本当にグッとくる台詞が沢山

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

4.5

午前十時の映画祭で!なんて素敵な映画なの〜…ファッションやインテリアが本当に可愛くて幸せに満ちてて音楽もとっても素敵でちょう笑顔で見てた…あとお顔の美しさや足の長さにいちいち感動した。あ、あとパンツの>>続きを読む