けんつぉさんの映画レビュー・感想・評価

けんつぉ

けんつぉ

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.1

結末は同じでも、その過程をどんな風に過ごすかってとても大切なんだと思った。松たか子はかわいい。

BLEACH(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで何したかったの。。。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.8

ディズニープリンセスが出できたところとかの遊び心がさすがだった。
終わり方に賛否はあれど世界観はみんな好きだと思う。
なんなら最初からこっちをやりたかったんじゃないがで思った。

ミクロキッズ(1989年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後の七面鳥デカすぎ。

四月物語(1998年製作の映画)

3.9

初々しさ、映像美、哀愁、温かさ全部が詰まっていた。
今の時代の作られたエモにはない良さがあった。
松たか子かわいすぎ。

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

子供向けっぽい見た目だが、意外とストーリーがしっかりしていた。
多少ご都合主義的なところはあれどエンタメとしてとても面白かった!

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.6

ストーリーはいまいちわからなくて説明がないまま進んでいくが、アニメーションと音楽は圧巻。

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

4.1

わかりやすく面白い。
演出がかっこいいし、吹き替えの中川大志もうまかった!
パロディも音楽も王道な感じでいい。
続編も見よう。

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

3.6

ちゃんと見るには少し眠くなる。
雰囲気最高だし小林賢太郎の声もなかなか良い。
旅に出て写真を撮りたくなった。

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.9

キャストも豪華で面白かった。
ただ、アンナチュラルほど話にまとまりがなく、散らばった伏線をなんとなく収まりがいいように回収したような印象。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.7

悲しみも喜びも全て大切な感情なんだと気付いた。
自分が忘れてしまった記憶もビンボンとヨロコビのように自分を助けてくれることがあるのかなって思った。
人間の感情をキャラクターにしてポップにしてるのに中身
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.1

王道ボーイミーツガールを突き進んでて最高だった。

木更津キャッツアイ 日本シリーズ(2003年製作の映画)

3.6

ドラマ版の方が好きだけど雰囲気はそのまま。
ストーリーは広げすぎて全体的に中途半端。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.6

結婚式成功して良かったね。
特段面白いわけではないけどほっこり。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.4

漫画っぽい展開が好きな人には意外と刺さりそう。
単調なので眠くなる。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.5

改めて大人も子供も楽しめる作品。
とてもワクワクする。

Winny(2023年製作の映画)

4.0

東出がハマり役すぎた。
終わり方が意外とあっさりしていたけど、登場人物も最低限で話もわかりやすくて一気見してしまった。
この映画だけを見ると警察という偽善に負けた技術者という印象が強かった。
金子さん
>>続きを読む