けぼんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

けぼん

けぼん

映画(227)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

2.8

うーん。こんなにイマイチとは…
せめて、ケビンスペシーの方が良かったかも。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.8

20年ぶりに見たら…AJってば、ベンアフレックだったのねー!知らなかった!若い〜、でも、今と変わらないし、今の方がいい!

しかし、映画…結構、悲惨だったな。ああそうだ、私この映画良いけど、当時も容認
>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

雪、肌、透けるように白い画面に時折、差し色が映える。マフラー、セーター、毛布、オスカーの唇。血。画面はシーンとしていて綺麗だった。繊細な映像なのにストーリーは少し大雑把な感じがした。知らなきゃ楽しめな>>続きを読む

スターゲイト(1994年製作の映画)

3.2

久しぶりに見た!20年以上前に見たきり。

ワームホール的なゲイトとか、今でこそよくあるヤツだけど、それらのハシリ的なSFだった気がする。よく出来てるよ。

主人公が頼りなげでショーンレノンを思い浮か
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.4

トムさまカッコいい(T . T)
飛行機墜落とバス激突と死の瀬戸際で、反射的に女性を助けるって…これ、夢の王子様やん。白馬に乗った騎士やん。 惚れてまうやないかーい!
二作目を匂わせてるけどこの評価だ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.6

好きな人へのふとした気を惹くしぐさ…懐かしいー。恋をしたことがあるなら誰でもこの映画がわかるはず。ときめく切なさと、悲しいい切なさと。エリオとオリヴァーの透明な夏。

ペラペラな薄い身体をしたティモシ
>>続きを読む

リベンジ・リスト(2016年製作の映画)

3.1

ジョン・ウィックがキアヌによるキアヌの為の映画と評したように、これ、ジョントラボルタの為の映画だねー。
相棒はよくやってくれたよ。安心して見れるいいコンビでした。
生え際の密集度が不自然で気になって気
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

2.6

なーんも知らんと、評価いいから見た。どうやら、リメイクらしい?
旧作からのファンの方には申し訳ないが、けぼんの心には全くもってヒットしなかった。

ただ、イ・ビョンホンはかっこいい。
『ガールオンザト
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

元妻はどうしょうもない、付き合いたくない人間になってた。全てがアル中の夢…と言われても仕方ない映像になっていたので推理を辞めたくなったわー。
どこからどこまでが想像なのか、妄想なのか、真実なのか…
>>続きを読む

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

涙活。😭
死に際、後悔しないように生きる事がポリシーのけぼんには、ビンゴな映画だった。自分に正直に生きて!って、言ってたよ。シャーリーマクレーン。

ちょいちょい思い出しては忘れるけど、状況に左右され
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

見てると、腹減るー笑

三人チームがスタートした時…最高にワクドキしたね。スペイン語出来る友達。SNS操る息子。最高のシェフ。ラストはハッピー過ぎだけど、良い映画。楽しかった。

ダスティン・ホフマン
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ハンバーガーなかなかグロい。そして、ジュリアンムーアがいい味出してたね。

仲間が刷新されてしまったのは悲しいなぁ。しかも、マーリンには残って居て欲しかった。こうやって新陳代謝してキングスマンは引き継
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.2

周りの三人の役者が繰り広げる役割と構成は面白かった。でも、なんだかピンとこなかったかな。

セッション(2014年製作の映画)

3.9

何これ!バイオレンスサイコだよ。パワハラは認めん!怒!と思いつつ引き込まれた。

インパクトない見かけに反したアンドリューの鬼気迫る情熱に押される。一体、どこの場面がどんでん返し?って、て言う位の度重
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.0

のっけからあちゃこちゃ伏線貼りまくりで面白かった。ほんと、弟がずっと気になってたしね。笑。
高機能自閉症の社会的成功例だね。(犯罪はダメだけど)発達障害も上手く導けばこうやって社会に紛れて生きていける
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ケビンスペシーやっぱり好きだよ。
誰が仕掛けた?生徒?妻?親友?サイコ?想定を幾度となくを超えたわ。
事件の意図はそこ?そこなんんだ!ほぉーーー!と、思ったら、そこからのどんでん返しが何回あった?私の
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

気が狂いそうな部屋の中でお母さんは見事に頑張った。でも、お母さんは救出された途端、誘拐当時の女の子に戻っちゃったね。壊れてしまった。お母さんとして、もう少し頑張って欲しかった。子どもの演技は本当に素晴>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.4

マイケルファスペンダーがかっちょいい。ゲーム知らないけど、凄く疲れたけど、面白かったよ。ケボンも過去世(先祖でなく生まれ変わりのね)退行したい。

ラストが映画の8割を決める。最後の30分でどうなる?
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「エージェントウルトラ」でキュートさ爆発のジェシーアイゼンバーグが!ここではかっこよすぎるぅーー。いや、アイゼンバーグが演じるアトラスがかっこいいのかな?

マークラファエロもひっつめ女髪捜査官も鈍臭
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よかったー。( ; ; )けぼんもジェニファーローレンスになった!
クリスプラット…雄として信頼できる。アテになる奴。エンジニアって設定よかったねー。一家に一人エンジニア!

死が2人を別つ時、結局
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.3

トム様のアクションはなかったから、ちょっと、爽快感が足りなかった。
でも、本当にあった話と思ったら、あまりに数奇過ぎて関心するわ。はちゃめちゃだけど、家族思いでブレてない。
あれだけお金あって使いきれ
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.4

主人公…一人でガンガン頑張ったねぇ。ダイ・ハード的な超人的な感じだったわ。大統領も頑張ってた所は好感度高い。(笑)

コードネーム:プリンス(2014年製作の映画)

2.8

投稿忘れてたわ。うーん。まぁまぁ。でも、ブルース・ウィルスが好きだからー

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

2.9

素?と、疑った。2人ともハマってたよ。ご都合主義的なカッコイイドタバタが長すぎる映画だった。とはいえ、バットエンドだったらどうしようかと泣きかけたけど、都合よく終わってくれてとても、ホッとしたわ。

バグズ・パニック!(2008年製作の映画)

3.6

この評価…びっくりすると思うんですけどーー3.6!(トーカ堂風)
随所に散りばめられたB級アメリカンドラマ的ギャク。油断してるとハッ差込まれるコメディー要素。最後までブレてなぁーい。
聾唖のヒューゴも
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.6

尊大までに美しいのは107歳だから?ブレイクライヴリーだから?

いいなぁー。歳をとらないなんて…もう、妬みの塊になる。何回も人生やり直せるの?きぃーー!うらやましぃーー!
でも、彼女みたいに聡明でな
>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

3.6

ハリソンフォードとトミーリージョーンズの追いかけっこ、よかったよ!!医師としての正義感を忘れずに逃亡。かっちょいい。ブレてなぁーい!

ザ・ファーム/法律事務所(1993年製作の映画)

3.1

青いよ青いよトム様〜。久しぶりに痛々しい位の尖ったトム様を見た。ゴリゴリスノッブな役柄だしね。でもね、ただでは転びたくない故に考えたトム様。流石、やるね!決めてくれたよ。ラストはこれで終わり〜〜?って>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.0

まぁ、トム様は見とかないとね。アウトローよりは良かったかな。でも、ちょっと、シャックリーチャーは辛気臭いんだよね。もっと、スカッとして欲しい。ワガママでごめんなさい。カッコよかったです。

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.1

久しぶりに見たな。当時、考えさせられた。今日も考えさせられた。けぼんはその時、誰といたいかな。
娘を持つ母の気持ち。息子を持つ母の気持ち。妻の気持ち。娘の気持ち。で観れるので、何倍も泣ける。うう〜(
>>続きを読む

パーフェクト・レボリューション(2017年製作の映画)

3.4

NHKのインタビュー断っちゃった。だって、泣いて顔がボロクソだったから…
とにかくリリーフランキーがよかった。声が凄くセクシー。お互い障害あれど、普通の恋愛映画としても楽しめる。
歳の差20。あー、こ
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

2.9

こ、こんな所にケイシーアフレックが出てた!(๑¯ㅁ¯๑)当時は気づかなんだー。若いー。

セルフレス/覚醒した記憶(2015年製作の映画)

3.4

面白かった。戦闘能力高いマークの身体だったからこそ成し遂げられた結末だったかな。そういう意味ではダミアンは気の毒と言えるかもしれないね。知らなきゃ知らないで済むこともあるのに…。しかし、いいなぁ。けぼ>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.0

アリシアが可愛いから高評価なのか?そこまでの見応えを感じなかった。誰よりも女であるようにプログラムすればAIは人間に近寄れるかも。

クランプス 魔物の儀式(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

そんなに酷くは無いけど、イマサンなのは予期せずに見て、バットエンドホラーだったせい?
親族で信頼関係を再構築して一致団結していく姿はとても良かった。でも、それが、無意味になるなんて…きっと、ナマハゲ的
>>続きを読む