keegswenさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • keegswenさんの鑑賞したアニメ
keegswen

keegswen

映画(0)
ドラマ(72)
アニメ(187)
  • List view
  • Grid view

MAKE MY DAY(2021年製作のアニメ)

3.0

太田垣先生の名前だけで期待してしまい、キャラクターの絵柄でガッカリ。

0

コタローは1人暮らし(2022年製作のアニメ)

4.0

アパートに引っ越してきた独り暮らしの問題をかかえた4歳児を、アパートの住人みんなで、世話をするというとてもポカポカするストーリー。泣所もある。

0

外見至上主義(2022年製作のアニメ)

1.0

イジメのシーンで脱落する人も多いと思う。いじめの描写も集団なのでひどいが、イジメられるほうも、親に八つ当たりしたり、壁壊すパワーがあるならいじめっ子に反撃したほうがすっきりするのに・・・。と1話序盤で>>続きを読む

0

NieR:Automata Ver1.1a(2023年製作のアニメ)

4.0

高いクオリティに満足!原作のゲームはマルチエンディングなので、アニメ版はどのようなエンディングになるか楽しみ!

0

あやかしトライアングル(2023年製作のアニメ)

2.5

えっちなシーンが多いので、シロガネがたくさん登場する!どころか・・・画面いっぱいシロガネ・・。

0

シュガーアップル・フェアリーテイル 第1クール(2023年製作のアニメ)

1.5

絵が綺麗なところ以外、良い所を見つけられなかった。シャルを含む妖精が生意気で気分が悪い。さらにジョナスも最悪。

0

TRIGUN STAMPEDE(2023年製作のアニメ)

4.0

CG綺麗だし、基本の設定やストーリーが良いので、旧作とはキャラクターの設定が変わっても違和感を感じなかった。

0

テクノロイド オーバーマインド(2023年製作のアニメ)

1.0

ゲームのほうをプレイしていればノリについていけるのかもですが、「せからしかーっ」で観る気なくした。

0

転生王女と天才令嬢の魔法革命(2023年製作のアニメ)

4.0

王女が現代で使われている用語や、ラップ刻み、弟の王子は嫌なやつで女に騙されているようなはじまり。実にくだらない・・・。
とおもいましたが、その辺を我慢できれば、結構斬新な設定でストーリーやキャラクター
>>続きを読む

0

氷属性男子とクールな同僚女子(2023年製作のアニメ)

2.5

不思議な雰囲気の作品。セリフのテンポとなんとなく違和感のある関西弁が苦手だった。漫画で読んだら面白そう!

0

もののがたり(2023年製作のアニメ)

3.0

悪くないけど、原作の絵の雰囲気が好み。

0

最強陰陽師の異世界転生記(2023年製作のアニメ)

3.0

陰陽術を魔法のようにみせるという点が面白い。呪文を唱える部分とか短歌を詠むシーンがもう少し陰陽師っぽい雰囲気がほしい。

0

老後に備えて異世界で8万枚の金貨を貯めます(2023年製作のアニメ)

3.0

異世界と元の世界を行き来できる点が斬新。はたして、販売している商品やサービスで目標の金額に到達できるのか?

0

トモちゃんは女の子!(2023年製作のアニメ)

4.0

どんぐりころころで爆笑してしまった。原作きになりました!

0

アルスの巨獣(2023年製作のアニメ)

3.0

キャラクターが綺麗で良い。貝とタコが混ざった小さい生き物がお気に入り!

0

ノケモノたちの夜(2023年製作のアニメ)

3.5

ストーリーが良くできていて、シリアスなシーンとゆるいシーンがあるので、みていて疲れない。

0

お兄ちゃんはおしまい!(2023年製作のアニメ)

3.5

とにかく、ノリに慣れてくると笑える。笑いすぎて涙がでた。

0

人間不信の冒険者たちが世界を救うようです(2023年製作のアニメ)

3.0

人間不信という少々重い感じのテーマですが、キャラクターの趣味の部分など、適当に思いついた事を作品に取り入れたかのような部分があり、少しもったいない感じがした。チート能力で無双したりしないので、その点は>>続きを読む

0

犬になったら好きな人に拾われた。(2023年製作のアニメ)

3.0

仔犬視点で女の子を見上げる作品。ヒロインの犬飼さんが少し変態なので面白い。ちなみに、放送ver.は、シーンによっては画面のほとんど隠されます。AT-Xや各VODのワンダフルver.は、小さいサイズのポ>>続きを読む

0

最後の召喚師 -The Last Summoner-(2022年製作のアニメ)

2.0

中国のアニメで動きとか良い部分も多いが、何が原因かわからないが眠くなってしまう。

0

お隣の天使様にいつの間にか駄目人間にされていた件(2023年製作のアニメ)

3.5

周の誠実さがいいですね。エンディングの歌声聞くまで真昼の声がウマ娘のライスちゃんって気づかなかった!

0

HIGH CARD(2023年製作のアニメ)

3.0

主人公の能力が地味で、カードの中では最弱という設定が良い。カードの数が52枚と決まっているので、結構なペースで能力者が登場しているので、すぐにネタが無くなりそう。

0

英雄王、武を極めるため転生す ~そして、世界最強の見習い騎士♀~(2023年製作のアニメ)

3.5

キャラクターが綺麗なので十分良かった。老王視点が無くなるのが早く、普通の女の子になって残念。

0

便利屋斎藤さん、異世界に行く(2023年製作のアニメ)

3.5

斎藤さんが転生前のスキルや知識で無双するわけではく、サポートに徹してる点が良かった。短編のつながりのようなストーリーも良くできているとおもいます。

0

もういっぽん!(2023年製作のアニメ)

4.0

柔道とかソフトボールとかやってる女の子ってこんなイメージだよなぁ。とにかく明るく前向きで良いです。

0

Buddy Daddies(2023年製作のアニメ)

2.5

ミリが登場するまでは、なかなか良い感じだったが・・・とにかくミリがうるさすぎて、もう少しおさえてくれれば楽しめたと思う。

0

REVENGER(2023年製作のアニメ)

4.0

必殺や梅安のような時代劇で、結末がわかりやすく安心して観る事ができる。長崎を舞台ということで、実写にしにくい南蛮の文化や人を登場する所も良い。全部色物の暗殺者だとしまらないので、主役が剣の強い侍という>>続きを読む

0

UniteUp!(2023年製作のアニメ)

2.5

明るい感じの作品。退屈でありがちなグループ内でゴタゴタする時間が少ない点は良いとおもったが、逆にみんな仲良しでわかりあって、どのように話が進んでいくのか想像もできない。

0

ツンデレ悪役令嬢リーゼロッテと実況の遠藤くんと解説の小林さん(2023年製作のアニメ)

3.0

乙女ゲーで悪役令嬢というと、転生する内容の作品が多い中、あくまでもプレイヤー(神)としてかかわる点が斬新。
ただし、ゲームの設定がいい加減で、乙女ゲーでマルチエンディングの恋愛ものにもかかわらず、RP
>>続きを読む

0

冰剣の魔術師が世界を統べる(2023年製作のアニメ)

3.0

この手の作品は、チート能力持ちという事がバレるまでが面白いと思っている。すぐにばらさずもう少し我慢してほしい。

0

解雇された暗黒兵士(30代)のスローなセカンドライフ(2023年製作のアニメ)

3.5

魔王軍をクビになる話は、他の作品でもありましたが、チート能力で無双せず、できるだけ平和的に解決しようとする主人公が良い。ヒロインの馬鹿力が覚醒して無双が始まらないことを願う。

0

Call Star-ボクは本当にダメな星?-(2023年製作のアニメ)

2.5

雰囲気は違うけど、OH!スーパーミルクチャンを思い出した。

0

齢5000年の草食ドラゴン、いわれなき邪竜認定(2023年製作のアニメ)

3.5

草食の邪竜設定がとても良い!とおもったが、自称邪竜の眷属の少女がチート能力者で少しがっかり。

0
>|