keegswenさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

keegswen

keegswen

映画(0)
ドラマ(72)
アニメ(187)
  • List view
  • Grid view

The Legend of Heroes 閃の軌跡 Northern War(2023年製作のアニメ)

3.5

日本ファルコムの英雄伝説シリーズが原作ということで、ものすごく期待していました。ゲームは初期の2作のみプレイした事があり、その後、シリーズがどんなふうに変わったかをこのアニメで知る事ができました。

0

大雪海のカイナ(2023年製作のアニメ)

4.0

虫が嫌いじゃなければおすすめ作品!ナウシカとかシドニアとか好きな人は特におすすめ。

0

異世界のんびり農家(2023年製作のアニメ)

3.5

異世界ハーレムもので、漫画の内容より表現をソフトにしすぎて、漫画や小説を読んでないと伝わらない部分もありそう。何よりおにぎりに到達するのがはやすぎる!漫画より良い点は、わき役だけどエルフに個性が出てい>>続きを読む

0

万聖街(2022年製作のアニメ)

3.5

イラスト風の絵柄ですが、アニメーションの動きが素晴らしい!

0

恋愛フロップス(2022年製作のアニメ)

3.0

近未来の描写がやけに凝っているエロアニメ。

0

ヒューマンバグ大学(2022年製作のアニメ)

3.5

Youtubeの原作をうまくつないで面白いストーリーになってる!

0

剣風伝奇ベルセルク(1997年製作のアニメ)

5.0

リメイク版の後こちらもみてるけど、やっぱりこっちなんだよなぁ。

0

新米錬金術師の店舗経営(2022年製作のアニメ)

3.5

サラサちゃんが強すぎですが、全体的な雰囲気は好き。

0

夫婦以上、恋人未満。(2022年製作のアニメ)

3.5

あ、これちょっとエロいやつかな?とおもったけど、ストーリーが面白いラブコメでした。詩織&岬波ペアの生活も観たいかも。

0

アキバ冥途戦争(2022年製作のアニメ)

4.0

嵐子さん強くてかっこいい。笑えるコメディなので、暴力シーンとかあっても安心して観れますね。

0

ハーレムきゃんぷっ!(2022年製作のアニメ)

2.5

教師を目指す(?)男が女子高生4人組とキャンプで知り合いムフフな関係になり、後日、奇跡的に担任&部活の顧問になるという話。オンエア版は大事な所はテントの絵で隠れ、行為の部分は大きくカットされているよう>>続きを読む

0

虫かぶり姫(2022年製作のアニメ)

3.5

タイトルで興味がわかなかったが、観てみたらなかなか面白い。よくあるライバル登場でゴチャゴチャするかとおもいきや、早期決着で、先のストーリーが見えず楽しみ。

0

勇者パーティーを追放されたビーストテイマー、最強種の猫耳少女と出会う(2022年製作のアニメ)

3.0

勇者のパーティーは嫌な奴らだけど、勇者が登場しているシーンのほうが面白い。レインたちの話は少々退屈。

0

クールドジ男子(2022年製作のアニメ)

3.5

ぼーっと観てたら公開されている分観終わっていた。イケメンじゃなくてもあるあるですが、イケメンじゃなければ、つかえねーとかうざっとか言われそうな内容。

0

陰の実力者になりたくて!(2022年製作のアニメ)

4.0

絵柄や動きが良く、笑える部分も多い作品。特に5話のアイ・アム・・・のシーンですが、ヘッドホンで聴いていたのもあって爆笑してしまいました。暴力シーンや汚いシーンもありますが、楽しめる作品だと思います。

0

後宮の烏(2022年製作のアニメ)

3.5

食べ物でつられてしまう烏妃がかわいい。絵が綺麗でストーリも良い。ちなみに後宮が舞台ですがエロは期待しないように。

0

うちの師匠はしっぽがない(2022年製作のアニメ)

2.5

関西弁が耳慣れないので、落語のパートで2度も寝てしまいました。ちなみにまめだは淡路出身なのに標準語ではなしてます。

0

聖剣伝説 Legend of Mana -The Teardrop Crystal-(2022年製作のアニメ)

3.0

主人公が女の子みたいな顔なのに腹筋われていて違和感を感じた。それから、瑠璃の最初の行動や言動があまりにもひどくて、最序盤観るのをやめようかとおもったがぐっとこらえてみた。結果ストーリー的には面白いと思>>続きを読む

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

4.5

県大会の決勝のシーンでは、スピード感が無く違和感を感じ、流れ的にも微妙な作品だと思ったら、ブルーロックに入ってからガラッとかわって・・・すでに漫画は入手した。

0

農民関連のスキルばっか上げてたら何故か強くなった。(2022年製作のアニメ)

2.5

別に強くなくていいから、農民として働いたり、農業のスキル使って活躍したりしてほしい。

0

ある朝ダミーヘッドマイクになっていた俺クンの人生(2022年製作のアニメ)

2.5

一部ASMRマイクで録音されているということで試みが面白いですが、録音が俺くん基準なので、視聴者的に右耳から聞こえてほしい音声が、俺くんがこっち向いている状況で、左耳で聴いた音声ということで、左から声>>続きを読む

0

悪役令嬢なのでラスボスを飼ってみました(2022年製作のアニメ)

3.5

ストーリが面白い作品ですが、悪役令嬢と魔王をもう少しそれらしく見えるように描いてほしかった。

0

不徳のギルド(2022年製作のアニメ)

3.0

絵柄が綺麗で明るいH作品。規制されている部分をみたければAT-XかDVD。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

面白かったので漫画を読んでみたら、漫画のほうが好きかもしれない。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.0

かわいくてスタイルの良い女の子とか、性別についてうるさい層に気を使っているような作品なのかな?ガンダムがいまいちカッコ悪いなー。と思ったけど、さすがガンダムシリーズ。良い作品だとおもいます。

0

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

5.0

あたるの同級生として、白井と北斗が登場し、街並みやあたるの家は昭和の雰囲気と、原作の設定になっていてうれしい。細かいですがラムちゃんの髪の色が、旧アニメ版の緑ではなく、本来の構造色になっている点もうれ>>続きを読む

0

メガトン級ムサシ(2021年製作のアニメ)

3.5

キャラクターが好きな感じではないですが、ロボットのシーンはすごい。

0

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公の成長には犠牲が伴っていてつらい。

0

RWBY 氷雪帝国(2022年製作のアニメ)

3.0

原作がCGなのに、このアニメはやけに立体感が無い感じがする。

0

ブッチギレ!(2022年製作のアニメ)

3.5

替玉の新選組のメンバーが医者とかお坊さんまでいて個性的で良い。

0