keyさんの映画レビュー・感想・評価

key

key

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.0

何を観るか決めずに映画館に行き
てきとうに券売機でタイトルを見て鑑賞。

とくに眼を見張る展開も演出もありませんでしたが、頑張って泣いてやりましたよ。

劇中にあった
周りを幸せにすると、いつか周りか
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.6

たまには日本の映画も観てみようと映画館に足を運んで驚きました、
めちゃくちゃ面白い。


よく映画の予告で
『映画館が爆笑の渦に!』
みたいなキャッチフレーズを聞きますが

まさかそれを体験する日が来
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

会話や動作がリズムを刻む。
そこに曲が次々絡まり、
'ショー'は熱を帯びていく。

そんな最高の'ショー'を前にして、
よそ見なんてもってのほか、
瞬きだってもったいない!!


『言葉
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.7

'遊び'は一線を超えると、娯楽ではなくなる。
世の中はパッと見の娯楽で溢れかえっている。

しかし、物事全てには多面性がある。

たとえば、純金

純金は固定財産としては確かな価値を発揮するが、持ち運
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

4.0

思い出しレビュー

いかに相手の視線を自分の思い通りに操るか。それが何においても重要になる。


ただし、そんな賢者を

人々は
『詐欺師』
と比喩する。

その比喩が自虐になるとも知らずに

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

愛の力で記憶が戻り、”一緒に生きる”。
という結末ではなく、

愛の力で記憶が戻って、”一緒に死ぬ”。
という結末なところが

同じ奇跡のくせに少し現実味を出し、
『自分達にもできるんじゃないか』
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.8

映画館でも観た作品ですがBlu-rayでもう一度鑑賞したので、この機会に書けないでいたレビューを。

暖かなメッセージ性を持った映画でした。

タイムスリップもの、と聞いたらSFチックな物であったり、
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.4

美しい、かっこいい、華麗、オシャレ


なんてこの映画を表現するにはチープすぎる言葉。

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.0

『バカに付ける薬はない』なんて言いますが、この物語のバカは子供という薬で親バカへと進化したみたいです

良い話でした。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.0

『打ち上げ花火、下からみるか?横からみるか?』というタイトルに惹かれ映画館に足を運びました。

イマイチだった。
というのが率直な感想です。

映画の内容を鑑賞者側に投げ過ぎているように感じました。
>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.3

何かを測るモノサシは人それぞれです。
しかし、多くの人々はそのモノサシを'周りと違うから'といった理由で折り曲げてしまう。

物語の中でも言っていた通り、私達は'周りと違うことはダメなこと'という先入
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

2.9

結論:
夜に出歩いたら風邪を引くので、やっぱり寝るべき

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.5

愛、時間、死、そして幸せ。

それらを全ての登場人物から考えさせられました。

この作品はあなたの思いや考え方で、観え方が大きく変わるはずです。
そして、そこが人生の素晴らしき所だとこの作品の登場人物
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

夢と愛の物語でした。

どうして、この作品の音楽はこんなにも頭に残るのかと思うほど、綺麗な音楽


そして、音無しでも楽しめるんじゃないかと思うほどのさまざまな色使い


そしてその音楽と色がとても上
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

2.8

アクション映画として観るのなら正直、出来はあまり良くないように思えます。

しかし、
圧巻の映像美、戦いと人間関係との交差など褒められるところも多々ありました!


次回作に期待しています!

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.7

やや曲がりくねってはいますが、

愛を確かめ合う物語でした。


前半はスパイ映画のような独特の緊張感を楽しませてくれました。

アクション要素は少なめですが、
どうすれば観ている人がドキドキするのか
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.5

敵の殺し方にセンスがある。

不謹慎とは分かっていながら、ついつい敵を殺した時に笑顔になってしまった。

何より、キレのある皮肉が気持ちよかった。

『犬がポーカーをする訳がない。』

うん。良い皮肉
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.6

先ほど鑑賞してきました。

007シリーズは全て拝見させていただいているのですが
今作品は、前3作とは少し異なった味付けをしてるように感じました。


前作とは違った方向へのエンターテイメントへと舵を
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.6


題名通りの作品でした笑


なんといっても、この作品の恋はとても切ない。

学生の頃の1センチがもう見えないくらいに広がってしまう。


しかし、女性の強さを感じられました。


今、少しの距離でも
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.2

先ほど鑑賞してきました。

スパイ映画としては内容は軽く、コメディとしても楽しめる物だと思います。


しかし、軽いからこそのリズム感やテンポの良さに休んでる暇がほとんどなく、最初から最後まで楽しく観
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.7

シンプル イズ ベスト
なんて言葉がよく似合う作品になっていたと思います。

テーマは良くありがちなものですが、主人公であるアデラインの愛に対する思い、悲しさ、美しさをとても感じられるものでした。
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.8

『キックアス』くらいのアクション物が好きな人にはとてもオススメします!
演技やアクションはもちろんのこと、なんといっても音楽の選び方にセンスがありすぎました。

人の殺し方にセンスがこれほどある監督は
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

ハンカチを大事に出来るなら、きっと貴方は自分と相手を大事に出来る。

どんな時でも真摯に受け止め、紳士な対応を。