uchikeiさんの映画レビュー・感想・評価

uchikei

uchikei

映画(270)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

体育館での公演のシーン。
観客の足踏み、笑う人、泣く人、叫ぶ人、吐く人、全てが不快になり、個人的にかなりトラウマシーン。何より1人の人間にはあまりにも背負うのが重すぎる力。
日本人として、トルーマン大
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あれで生きてるはづるいよ〜
完全に吹っ飛ばされてたもん

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

マジでみるたびにブルース・ウィリスの奥さんが時計忘れてきたことにイラっとする。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

この出来で、そこまで評価をつけられない理由を、あんな可愛いわんちゃんを殺した彼らをあっさり殺さずに、もっと苦しませて欲しかったと思ってしまう私を許して下さい、キアヌ様

(2023年製作の映画)

3.5

武くん、おっさんずラブ見てます?

P.S.おっさんずラブじゃなくて「きのう何食べた?」でした。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.6

ワンピース第百話「伝説は始まった」
(スターウォーズで一番好きだし、一番よくできてる)

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

将来子供ができたら、絶対にニューホープから見せようと思ってるけど、ヘイデン・クリステンセン版の幽霊について何て説明すればいいんだよ!元に戻せ!ルーカス!

P.S.とは言っても最高

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.6

あんまり面白くなかったけど、スピルバーグ爺ちゃんは余生を楽しんで欲しいからこれはこれでオッケー。

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後、ハラ軍曹(たけし)はロレンスに助けて欲しかったのかな、あのクリスマスの夜に命を救ったから次は俺を救ってくれってことだったのかな。武士道と言いながら死ぬの怖かったのかな。とりあえず義務教育。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バットマン、パパの為に悪いやつやっつけてたけど、パパも実は文春砲避ける為に悪い友達に恐喝させてて、不憫すぎて草

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

みんなのスパイダーの扱い酷くてちょっと引いた。

フォレスト・ガンプ/一期一会 4K ニューマスター版(1994年製作の映画)

4.8

フォレストガンプ好きな心が綺麗な方達には申し訳ないけど、ジェニーは映画史上最悪なヒロインだよ

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.6

もうイーストウッド爺ちゃんに死ぬまでに良い思いしてもらえればこっちは幸せです!

音楽(2019年製作の映画)

3.7

放課後に男友達だけで音楽なんて始めたら、そりゃ楽しいに決まってるって。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.7

待ってよ、重要なのは、普通から抜け出せなかった普通の「佐藤」の人生ではなくて、普通なのに普通じゃない気がした彼女と過ごした殺伐とした90年代じゃないの!
自分より好きになった彼女が佐藤の人生の一つの事
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.6

幕末の志士は、死にたい時に死ねなくて、生きたい時に生きれない。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ラストのスタンディングオーベーションしたタトゥーおじさんと、ミスロサンゼルスが終始、笑顔だったことに好感得た。

ストリート・オブ・ファイヤー(1984年製作の映画)

4.2

80年代のユニバーサルには、娯楽映画を作る天才たちがたくさんいたんだろうな、、、

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.4

そこは少女に普通じゃわかんねぇよって飛び蹴りでしょ

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.3

学生時代、佐々木に憧れたこともあるし、俺が佐々木になったこともある気がしますー。
佐々木、佐々木、佐々木佐々木!!

スモーク(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おばあちゃんハグした時に孫じゃないって気付いたけど、嬉しかったんだね。
この余韻すき。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.2

来週のサザエさんは、ライフイズビューティーフル、ジョジョラビット、イングロリアスバスターズのナチスなんて大っ嫌いだ!の3本です。

チャップリンの黄金狂時代(1925年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最後わざわざ、女の子に本当は貧乏ではなく、億万長者とわからせる当たりが最高の皮肉が効いてて好き。

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

4.2

警務官の制服がナチス意識しすぎ。
ラストのエンディングへの持ってき方好き。

>|