しずかさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.4

昔の映画だからこそのクオリティ。
言葉の少なさ。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.4

ネタ?ゲームみたいなアクション
実際動くとなるとこれぐらいのスピードか

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

遺伝子操作で生まれた時から優劣が決められる世界。
不適合者だとみなされるも、宇宙飛行士になる夢を叶えようと努力を続ける主人公。

「運命に遺伝子はない」

ブラック・ダイヤモンド(2003年製作の映画)

3.4

ジェットリーのアクションが良い。
他の仲間がそれぞれに戦ってるのも良い。

リベリオン(2002年製作の映画)

3.9

アクションがとにかく好きすぎる。
感情を持つことを禁止されるなんて想像がつかないから、話もおもしろい!
見てほしい1本。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

起承転まではかなりイチ押し。
地下のある家には住みたくない。

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.7

考える。死ぬ直前に誰と一緒にいたいか。
地球のために命を差し出すところも見どころ。

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

3.8

「進むしかない。」

返しがスッキリしないけど、かなり順調に進んで暇にならなくておもしろい!
後から実話であることを知って驚いた。

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.7

シリーズの中では1番見やすかった!
味方ではないけど、助けてくれる人がいたからか。

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.6

おもしろい。
ただ、カメラ視点が短時間で変わりすぎて、アクションがわからん箇所もあり。

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.5

普通におもしろい。
記憶喪失でも体は覚えてるのが、これまたかっこいいプロ。

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.4

人生はモノでできていない。
自分の人生(時間)が多くの物に惑わされてるなと思った。1日1つずつ少なくする。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.3

小さい時に見た印象は、なんか吸って口から出してるぐらい。
小ネタが重なって長く感じるけど、よくできていると感じる方が大きい。
グリーンマイルは「死ぬまでの道、時間」

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

おもしろいんやろうけど、難しすぎる。
現在視点での未来からの逆行は目的とかわからんけど、その未来に到達した時に逆行する目的がわかる。
全然まだ頭が追いついてないけど、結局未来は変化していないんじゃない
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.5

心に刺さる映画。
何が幸せか、どういう選択をするか。

ティア・レオーニは綺麗な人。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.6

すれ違い!苦しみ!すれ違い!苦しみ!の繰り返し!タイミング!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

世代間のギャップ、友情を描いた映画。
ベンみたいな大人になりたいし、年配であっても相手に素直に話せる若者でありたい。

フェイク・クライム(2010年製作の映画)

3.0

主人公が冴えなさすぎて、ふと笑ってしまう。
キアヌリーブスってこんな役もするのかと思うけど、以外とハマってる