しずかさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.3

最後のNG集が好き
なぜか外国語話せるようになろうと思えた

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.5

普通におもろい
君の寿命は、僕とはここ、僕なしはここ。
最後の歌もよい

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

3.4

話よりもスタントが見どころ。
コメディ要素ばっかやけど、警部への訴えから真剣に。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.6

ソーのシリーズはコミカル要素強め。
ロキとハルクの立ち位置が、またややこしくなる

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.8

キャプテンシリーズが1番おもろい
でも皆出てきてアベンジャーズと変わらん
内容は見てて、もどかしくなる

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.6

コメディチックなとこ多め。おもろかった!
ロキは良い奴なのか悪い奴なのか。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.5

ちょっと話が複雑になってた気も。
にしてもペッパー強いなー!

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.6

おもしろい!ただハルクの敵味方関係の設定だけ結局わからん

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.5

海賊にも理由があるんやなと。
緊迫してるからこそ、人間味を感じた

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.1

設定がオープニングで短いし、最後も気になるところが多い、敵も博士も。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.6

アベンジャーズ見るために見たけど、普通におもろい

トップガン(1986年製作の映画)

3.9

若い時のトムクルーズかっこよすぎ。
昔の映画ってシンプルでワクワクするから見たくなる

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

クイーンあんま知らんかったけど、知りたくなる映画。
ちょっとだけ長く感じてしまった
観客と一緒に歌うシーンはグッとくる

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

トム・ハーディ好きやなー、エディとヴェノムのコンビが絶妙

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.8

人生はチョコレートの箱のようなもの。食べてみるまで中身はわからない。
まっすぐに生きたいと思わせてくれる、素晴らしい。