タヌキさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

タヌキ

タヌキ

映画(110)
ドラマ(5)
アニメ(0)

鉄道員(ぽっぽや)(1999年製作の映画)

-

九州からやって来た期間工の炭鉱夫と息子。
炭鉱の事故で父親が亡くなったシーン。
当時写真技術が無かったから遺影写真がなく(息子が描いた)似顔絵なのが切なくなる。
「酒と洗面器!」のシーン、志村さんがコ
>>続きを読む

放送禁止 劇場版 〜密着68日 復讐執行人(2008年製作の映画)

3.5

テレビシリーズの6を見た後に見ると良い。
最後に「ああぁ!」となると思います。

ノロイ(2005年製作の映画)

3.0

当時「本当の話」という触れ込みで上映されました。
かなり作り込まれてて、ファンのブログも作られてます。

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.5

再上映で鑑賞
未来へ絵画を届けるために、真琴の夢は絵画の修復師になったかな?

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

3.2

初寅さん。
ゴクミ美しい。
リリーさん、寅さんと結婚したかっただろうな。
お客さんの年齢層は高め。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.5

シャイニングは見てないです。
例のホテルは後半に出てきます。
ジャック・ニコルソンなどの当時の役者に似ている人たちを探してきたのかな?

呪怨(1999年製作の映画)

3.5

栗山千明が可愛い。
こちらの作品か2のどちらかで新聞に誤植みたいなのがあった。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.0

出演者が豪華。
良い表現が見つからないんだけど、柴咲コウと安藤政信が気持ちいいぐらいに殺しまくる。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.5

かなり鬱展開なんだけど、山崎まさよしの歌が良いし、映像美も良い。
男性が鬱々しすぎてて、「しっかりせーや。」って言いたくなる。

帰ってきたドラえもん(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これを見ると100%泣くので見れません。
最後ママがハンバーグを増やすシーンが泣ける。

模倣犯(2002年製作の映画)

3.5

かなり酷評されていますが、個人的に好きな作品です。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

三国志読もうかなと思えた作品。
三国志オタクの人のレビュー見てみたいなと思いました。
三国志全く読んだことのない人間ですが、三国志に興味を持ちました。

IT/イット(1990年製作の映画)

3.5

どうしても嘘字幕シリーズが頭に浮かんでしまう。

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.5

家族が好きな映画で自分も見た。
「もうすぐ17才」が確かCMで使われていてこの映画が元なのかと思った。

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

5.0

会うと喧嘩ばかりの二人がメールでは素直に話せる友人同士。