タヌキさんの映画レビュー・感想・評価

タヌキ

タヌキ

映画(112)
ドラマ(5)
アニメ(0)

機動警察パトレイバー THE MOVIE(1989年製作の映画)

-

映画紹介系Vチューバーが紹介していて、興味がありリバイバル上映していたので見ました!

サスペンスものとして見ました。
最後の最後に出てきた鳥軍団は何もないのかぁ‥。
(666‥。ダミアン!?)

>>続きを読む

シュリ デジタル・リマスター(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「彼女が北朝鮮のスパイ」という情報のみで見に行きました。

コネ入社くん、最後の最後に良い仕事するじゃん。
情報機関で働いているんだから、彼女の素性調査しろよぉぉとつっこんでしまった。
愛する男を撃て
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

-

リバイバル上映で初鑑賞
映画系YouTuberの動画で映画の内容は知っていましたが、結末→物語の始まりに遡るので途中で訳わからなくなったw
配信サイトでもう1回見ます。

マルサの女(1987年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

終盤のガサ入れのシーンでラブホテルの支配人と経理係の女性が帳簿か重要な書類を隠すために、カップルに装ってやり過ごそうとするシーンがあるんだけど、「ヤッテたらもうちょい髪の毛とか乱れてるだろ!w」とつっ>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

-

YouTubeの動画は視聴済み、原作は読んでません。

佐藤二朗の演技がこの作品にマッチしていたように感じました。
石坂浩二さんいろいろやりますね。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

予備知識なしで見に行ったので、「ロバート・ダウニー・Jrどの役!?」と思ってたら対立してたおっさんかぁ。

戦中(オッペンハイマーが原爆を作るまで)
戦後①(オッペンハイマーを問い詰める)
戦後②(ス
>>続きを読む

小さいおうち(2013年製作の映画)

-

「始まったものはいつかは終わるわよ。」が切ない。

奥様の手紙を板倉さんに渡さなかったトキちゃんは、晩年までそれを引きずっていたんだろうな。
(奥様のことが好きだ(尊敬してた?)から、渡さなかった説を
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

-

下調べなしで見た関係でウォンカの吹き替え声優を「(山口)勝平さんだ。勝平さんだろ。」って思ってたら全然違ったw

ウォンカは歯科医の息子で超厳しく育てられたんだろ!と思ったら、こちらは原作が元なんです
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

-

あれだけ首はねてたらR指定もつきますわな。
あらすじも見ず、予告編で気になったので見ました。
途中「あっこれアドリブか?」ってくらい緩くなるシーンがあるので、笑い入れてくるのかな?と思ったらそこまで笑
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

某チョコレート映画のオマージュが出てきて吹き出したw
公開時期が近いから、ぶつけてきた?

阿久津はどうした?のセリフで千葉解放戦線のメンバーが狼狽えたからまあ何かしらあったのであろう。
姫君のくだり
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

-

午前十時の映画祭で鑑賞。

ラストはハッピーエンドという意見があるけど、脱獄してる時点で私は「ハッピーエンドではないのでは?」派です。
長年刑務所に収監されていると、外の世界が怖いというのはわかる気が
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラシリーズは大昔に「ゴジラvsデストロイア」を映画館で見た程度。(当時小学校低学年)

主演神木隆之介のはずが吉岡秀隆と佐々木蔵之介に持って行かれた印象。
(スタッフロールは佐々木蔵之介がトメなの
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

途中セリフが聞き取りづらいところはありましたが面白かった!

ひらパー兄さんの中の人が出てきて「ブフォw」となったり、宇崎竜童はやっぱりかっこいいなと思ったり。
ふれあい荘の権利書はやっぱり教授に渡す
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

-

エディーマーフィ版は未見。

全体的に画面が暗く、「?」なところもありましたが楽しめました。

高速道路家族(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

王様のブランチで紹介されていたので見に行ってみた!

高速道路をうろつく理由はわからなかったけど、父親の投資詐欺(?)が原因での逃避行なんだろうなぁと。
警察がちょいちょいポンコツで「おい、しっかりし
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

赤坂補佐官が赤坂補佐官してました(笑)
シンシリーズは赤坂補佐官無しでは語れない。

予備知識なしで楽しめるか?と聞かれたらうーん…ですが怪人キャストが豪華でした。
長澤まさみどこに出てた?と思ったら
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
予告が面白そうだったので、鑑賞。
マサムネのパラレルワールド説を聞きながら「いや、世代が違うだけでは?」と思ったら当たった(笑)
突然のコナン登場に、「事件起こるんか?」と思った!
高山さ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ダイジンかわいいー。

草太さんを助けに行くシーン。
焼け野原を見て「阪神淡路大震災」を思い出した人いないかなー?
東日本大地震は津波、阪神淡路大震災は火事の印象が強いんだよね。
(屋根の上の船もね。
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

戸籍交換の話。
それぞれの名前がそれぞれの人生にとっては重荷であると感じるんだなと。
「小見浦憲男」も戸籍交換か?

香織さん、自分の夫の浮気を疑うくせに自分は浮気するんか…。(あの内容だと疑惑だけど
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

-

内容はギャグホラーに近いですね。
ただ、「ウィルス」という意味では「ループ」色も入ってる?

・ロイドさん良き
・前田兄さん王子様を気取ってるけど、へなちょこキャラ
・文華嬢のちょいちょい挟まれるツッ
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

コロナがあり、約二年公開延期になっていましたが、無事公開できてよかったですね!
結局海外ロケは出来ず、国内ロケに切り替えたことを知るなど。
ジブリ版、漫画版の続編という目線ではなく、「2人の10年後」
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

-

前作を見ずに見に行きました!
なので、過去絡みの話はわかりませんでした。
前作は見なくても楽しめますが、見たほうがより楽しめると思います。

マーヴェリックとルースターは和解するのか?が一番の目玉かな
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

ウルトラマンはあまり詳しくありませんが見てきました。

竹野内豊が赤坂補佐官でしたね。
(政府の男というのが役名らしいですが)

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

グロシーンに耐性がある方じゃないとしんどいと思います。
終始痛くて仕方なかったです。
ラストシーンを見て、灯里はすべてわかった(榛村に洗脳されていた)うえで雅也に近づいたんだなと思いました。
(再会が
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.0

難しかったです。
成り上がったのに、金に目が眩んだ結果があれですね。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

-

ドラマシリーズのほうは見ていたので、なんとなくストーリーは知っていました。
愛する2人はなぜ別れることになったのか…。
名探偵ポワロが口髭を生やすきっかけになった出来事も明かされます。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

*1961年公開のウエストサイド物語は見ていません

長かったですが、ミュージカルシーンがあったのでなんとか見られました。
ラストが悲恋すぎて「うえーん。」となりました。
マリア役の女優さんが可愛かっ
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2 アメリカ横断旅行!(2021年製作の映画)

4.5

・ハンドが相変わらず有能
・ウェンズデーの成長記録
・おじさん大活躍

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.0

予告編を見て「たしかに!着眼点が良い。」と思い、映画館へ。
・ラストを見て「そっちかーい!!」とツッコミましたw
・みなさん言っているように下ネタが酷いですね。
・蓮佛さんは結構好きです。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.0

・新キャラ穂乃果ちゃんが完全にパー子さん
・真相が切なかった
・20世紀少年

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

5.0

原作未読。
騙し合いの映画で、手の上で転がしていたと思っていた人間に転がされていたという印象。

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

-

4dxで初観賞。
ハリソン・フォードがカッコいい。
一難去って、また一難が続く映画。
「いや、それ武器ちゃうんかーい!」と突っ込んだ人がいたと思う。

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

中盤は修羅場、修羅場、修羅場続き。
おバカな雇われ店長と鈴木保奈美の不倫は許すべきじゃないと思ったけど、なんかいい風にまとめてた。
ヒガシのセリフにあった「教え子にLGBTの子がいた。」というのが彼氏
>>続きを読む

イルマーレ(2001年製作の映画)

4.5

ハリウッドリメイク版は見たことありましたが、韓国版を見ていなかったのでレンタル。