けいちさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

けいち

けいち

映画(534)
ドラマ(1)
アニメ(0)

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

4.5

パニック映画としてのクオリティがとっても高い。
タイムリーな題材ということもあって、尋常ではない緊迫感でした。

自殺サークル(2002年製作の映画)

3.3

支離滅裂でハチャメチャであることが重要な作品。

災い(2017年製作の映画)

3.4

ティーン向けのソフトホラー!
夏×合宿という設定だけでワクワクするお。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

キュートすぎる初期ブラピ。

アンソニー・ホプキンスの渋いお父ちゃん姿が本当にカッコイイ。

ファイナル・アワーズ(2013年製作の映画)

4.3

もっと周知されるべき映画。

各地点で登場する女性が、それぞれの役割をしっかり担っていて、壮大なテーマの中で1本の筋を通してくれている。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.5

原作未読で視聴。
盛大な子離れ親離れのメタファーな気がしている。

サイレント・ワールド2011/サイレント・ワールド 地球氷結(2010年製作の映画)

3.5

映像技術はかわいらしい♡けど、演技や緊迫感は結構イイ感じだと思う!
中でも主人公の娘のナオミちゃん(インディアナ・エヴァンズちゃん)の演技がとってもいい〜!!

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.3

やっと観れた!
展開にビックリ。予告だけでは絶対想像つかない展開。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

4.3

最近観た中で1番質の良いホラー!
落ち着いたテンポで丁寧に作り込まれているし、俳優さんたちも良配役で全てのシーンにおいて無理のない演技。
ストーリーも筋道に矛盾がなく、シンプルな演出で十分な怖さを引き
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

3.5

ツッコミどころ満載の森林ホラーゾンビファンタジーである。

ナイアガラ(1953年製作の映画)

4.1

でたモンローウォーク!
明日から家の中歩く時もモンローウォークやるぞー!

ニューヨーク 冬物語(2014年製作の映画)

4.0

美しい作品だ。。
ファンタジー要素も品があって本当に素敵。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.3

へっぽこな役のライアン・ゴズリングもめちゃくちゃかわいい。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

思っていた以上に映像が綺麗だし、アクション要素強めで迫力がある!
そして泣ける。

至る所に原作リスペクトが感じられるし、大満足!
ピカチュウもふもふでかわいいよ〜♡
ルーシーの背中で振り回されるコダ
>>続きを読む

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

4.3

も〜マリリンかわいすぎる。それに尽きる。
「Diamonds are a Girl's Best Friend」はあまりにも有名な歌だけど、他のどの歌もクセになる〜♡

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.5

子役の時から見ている神木くんの成長ぶりが感慨深い、、正義感溢れる役が本当に似合う。架純ちゃんは相変わらず透明感すごすぎてホントに消えちゃいそう。

青い山脈(1963年製作の映画)

4.0

今日のような派手な演出が無い映画の味わい深さたるや。。
本当に魅力的な俳優さんばかり。

こんにちは赤ちゃん(1964年製作の映画)

4.3

昭和のおおらかな群像劇。
めちゃめちゃ面白い。
懐かしくてほっこり。

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

4.2

もちろんものすごく泣ける素敵な実話に基づいた作品。
でも同時に、ただただ号泣だけしてちゃダメだなって思わされる作品。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.3

そりゃみんなハーレイ・クインのコスプレしたがるわけだ
これを機にDC映画ちゃんと観てみようかな!!

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.1

ラストのアクションシーンお見事
ベティ・ギルピン味があるなぁ〜!!

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

光のもやがかかったような映像が綺麗だな....泣きすぎて頭痛くなっちゃったよ。

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.9

なかなか斬新。どこかシュール。
長谷川博己の演技力こわい。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.5

物理で何とかする系。
せっかく設定が斬新なのだから、もっと人間関係ドロドロのストーリーに展開してもよかったなあ〜!

MAMA(2013年製作の映画)

4.0

切ない...すごく切ないんだけど...デザインが怖すぎるよッ.....

ドラマチックな恋人 妄想こじらせ男子(2016年製作の映画)

3.8

まったり見れるラブコメ。
落ち着いたテンポで進んでいくからとっても見やすい。

つぐない(2007年製作の映画)

4.4

どんなに腹が立っても頑張って最後まで見るべし。切ない。

アイランド(2005年製作の映画)

4.1

2005年の作品ってのがすごいな。
2021年に改めて見たら新しい感動があった。

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

4.0

ここまでネタバレタグ使いたくなったの初めて。笑
言いたいこといっぱいあるけど見てみてとしか言えない..!!!!