けいころさんの映画レビュー・感想・評価

けいころ

けいころ

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

誰でもジョーカーになりうる、そんな格差社会の闇が生々しく描かれている作品。
ホアキンフェニックスの見ていて不安定になる演技や体つきがとにかくすごい。リアルに身近にいるヤバい人。
Creemのwhite
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

20年ぶりに見たトレインスポッティングが面白かったので忘れないうちに鑑賞。
ちょこちょこ前作シーンが出てくるので続けてみるのがおススメです!
前作よりはさすがにドラッグ&セックス感は薄れていますが相変
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.9

高校生の頃、当時流行ってたので見たけどあのトイレのシーン以外はほとんど覚えていない状態で再見。
20年ぶりに改めて見ると、自分が年を取ったからか時代なのか今では考えられないくらいひたすらドラッグ&セッ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.3

昔見たときはピンと来なかったけど今改めて見てみるとすごくいい。50年近く前にこの映画を見た当時の人たちはひっくり返ったんではなかろうか。今でも十分見られる設定、展開、役者たちの魅力。素晴らしい。アルパ>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.5

子供達がポケモンにはまってるので映画館に見に行きました。
平日夕方に行ったら意外と子連れは全然おらず、大人達が結構真剣な感じで見ていました。
私は世代ではないのですが98年公開の映画のリメイクなので当
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっと苦手と思っていたクリントイーストウッド監督作品ですが、とても良かったです!
テキサス出身で愛国心豊かな主人公がイラク戦争において天性の才能と努力で凄腕のヒットマンに成長していきますが 徐々に戦争
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

日本では絶対無理なレベルのエログロ。
女優さん達の体当たりっぷりも凄い!
俳優さん達もいい感じに腹立つ感じで良かったです。
ストーリーも途中でオッとなる感じで飽きずに見られます。
韓国の映画に対する熱
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

昔高校生くらいのときに見たときは正直ピンと来なかったんですが、今改めて見るとすごく良かった。

前に見た90年代当時は映画やドラマでも障害者モノが結構多くて、清廉潔白な障害者が偏見と戦いつつも周りの人
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「へや」に閉じ込められた母子のお話で、最初はシチュエーションものなのかなと思って見ていたが意外と前半1時間であっさり脱出でき、どちらかといえばその後の話がメインテーマでした。

母親は普通の生活を奪わ
>>続きを読む

獄門島(1977年製作の映画)

3.4

石坂浩二若い、イケメン!
大原麗子がとんでもなく綺麗。
登場人物が多くみんな基本的に滑舌が悪いので謎解き以前になかなか話が見えてこなかった。
原作読んでたらもっと楽しめそう。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

心ほっこり温まるお話でした。出てくる人がみんないい人。サンドイッチおいしそう!主人公のおじさんがメタボやのに美女にモテすぎな気もするけど実際おるよね、こういう人。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

話がシンプルで面白く、どんでん返しもあり最後までハラハラしながらラストまで楽しめました。
ミステリがちょうどよいレベル。あの役が野村周平じゃなくてもっと無名の俳優さんやったらもっとやられたー!感があっ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最初のゾンビ映画シーンは演技の居心地の悪さと手持ちカメラのグラグラ具合で気持ち悪くなり見るのがしんどい感じでしたがこれも後半のカタルシスを得るための演出だとわかりなるほどーと思いました。前半ちょこちょ>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

青春時代によくクイーンを聞いていたので曲が流れるたびにブワーッと鳥肌が立ちました。改めてすごいバンドだったんだなあと再確認。
フレディ役、最初はそんなに似てない?(なんか小さい?)と思ったけど最後の方
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

見るのはだいぶしんどい、でも見る価値はあると思う。
このご時世に教授のパワハラが激しすぎて笑ってしまいました。
主人公も教授も狂っててぶつかり合い貶め合い、でも最後には最高のセッションが生まれるという
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1920年代、ニューヨークが空前のバブルに湧いていた時代のお話。
とんでもないお城に住み、セレブを集めてド派手なパーティーを繰り広げる謎の男ギャッツビー。
一体彼は何者なのかという正体明かしがメインテ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.9

苦手なSF系やったけどあくまでSFは彩りでありメインテーマはヒューマン系やったのでしっかり集中して観れたし考えさせられた。タイムパラドックス的な話はやっぱり頭がこんがらがるけどそれをうまく普遍的なテー>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

昔見たけどだいぶ忘れてたので再鑑賞。
ダークな色合いとかグロさ加減がデヴィッドフィンチャー感丸出しで好きな人は好きやろうけど私は少し苦手、、、
話はよく出来てるし救いのない終わり方は嫌いじゃないんやけ
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.1

週刊誌のネガ管理部に勤める冴えないおじさんが失われたネガを求めて旅に出るお話。映像、音楽が素晴らしくPVを見てるような気分になる。ストーリーも簡潔かつよくまとまっており、オチもグッとくるものがあった。>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

予備知識ゼロで見たけどかなり王道なラブストーリーを美しい演出で彩る。ストーリーのリアリティと演出のファンタジーな感じがいい具合にマッチして、ラストは泣けた。

めまい(1958年製作の映画)

3.6

昔の作品だからかちょっとテンポが悪く眠くなりながらも何とか鑑賞。
ミステリー部分がなんか釈然としない感じもしたが主人公がどんどん狂っていくのは怖かった。

おとうと(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

懐かしいホームドラマ調でやや退屈な部分もあるが好きな加瀬亮が出てきたあたりからおもしろくなってきた。吉永小百合はあくまで吉永小百合だが娘の蒼井優、小日向さんの演技が良かった。蒼井優の透明感が存分に出て>>続きを読む

(1985年製作の映画)

4.1

映像、音楽がとても良い。
話も分かりやすく、かつ考えさせられる。
歴史物が苦手な私ですが兄弟の名前を太郎、次郎、三郎にしてくれたりチーム?ごとに赤青黄白と分かりやすく色分けしてくれたり(本物の歴史好き
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

のび太の結婚前夜、さようならドラえもんなど鉄板の泣ける話が詰め込まれているのでドラえもん世代としては泣かざるを得ない。
何十回も見ている話やから絶対泣かないと思ってても勝手に泣けるのは不思議、、
でも
>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

青春映画の金字塔というイメージが強いですが、だいたい想像通りにストーリーが進んでいき、最後に楽しく踊って終わりです。
ストーリーはベタベタでダンスを見せるための布石なので細かいことは気にせず、80年代
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.6

テンポが良く最後まで飽きずに見られた。
全体的に良くまとまっていで面白かったんだけど、目新しさや印象的な場面がなかったのであまり心には残らないかも。

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.9

服役を免れるために精神病棟に入所したジャックニコルソン演じるマクマーフィーと入院患者達との交流、管理主義の病院スタッフとの軋轢等を描く。

自由とは何か。
彼らにとっての幸せとは何か。

キャストの演
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

最初は登場人物も多いしタランティーノ独特の無駄話?から始まるから頭に入って来づらいけど、徐々にテンポよくシンプルになっていくから最後まで飽きずに楽しめる。バイオレンスシーンは必要なんやけどちょっと直視>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.8

いやー、これを面白くないという人はいないのではないかという完成度の高さ。ボリウッドなので長いけど話もわかりやすく次から次へとテンポ良く進むから飽きずに見られるし無駄がない。すばらしい、オチも最高!

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.0

一回目は疲れているときに見たせいか頭がこんがらがってしまったけど二回みるとああ、なるほど!と主人公の行動原理がよく分かって楽しめた。細かいツッコミどころはあるけど全体的に話としては良く出来ているなぁ〜>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

人間の男と人工知能のOSとの恋のお話。今までロボットとかとの恋愛ものはあっても完全に実態のない相手との恋愛模様っていうのがありそうでなかったので面白かった。最初はいやいやゆーても2次元やん恋愛とか無理>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.3

イラクでのアメリカ兵の様子がドキュメンタリー的に淡々と描かれている。淡々と描かれすぎていてあれはどういう意味だったんやろう?と疑問の残る未回収の伏線がチラホラ。戦争映画が好きな人は楽しめるのかな?個人>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.0

友達、旦那からオススメされて見てみたけど普通に面白かった!大阪の街を舞台にしてて、知ってるところが沢山出てきてそれだけでも楽しめた。
松田優作がヒースレジャー級のダークヒーローを演じていてかっこよかっ
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.8

アカデミー主演女優賞を獲っただけあってケイトブランシェットの演技はさすがの一言。華やかな世界にいるときと情緒不安定なときの演じ分けがすごい!同じ人物と思えない。話も分かりやすいしキャストもハマってて飽>>続きを読む