いとけいさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

いとけい

いとけい

映画(311)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

2.5

CGでお金かけてる割にはよくある特殊能力的なストーリーも単純でつまらなかった
前世の記憶と能力持って戦ってハッピーエンドって感じがもう
子どもの考える映画みたい

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.4

結構時間が長い映画だけど、飽きずに最後まで観れた
犯人は誰なのか色々想像を膨らませて考えてた
謎が多すぎて、最後までいまいちわからなかったから少し評価低い、1回では分からないな
娘のためとはいえ、拷問
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

面白かった。
ジョーカー誕生までの成り行きが細かくて、世界観も良かった。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

実話に基づいたネイティブアメリカンの舞台は良かった。死んだ娘の父親に伝えた言葉(確か昔カウンセラーに言われた言葉だっけ)は名言だった。
途中まで結構面白かっただけに、終盤の争いがあっけなかったかな!
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.4

ストリートファイターにいるお相撲さんみたいなやつ出てきた🍙
ラスボス逃げすぎへなちょこ野郎だった

ユージュアル・ネイバー/マッド・マザー 生贄の少年(2013年製作の映画)

4.0

サマンサモートンってウォーキングデッドのアルファ役の人だわ笑
目が死んでる表情がウォーキングデッドと同じ
最初友情の物語とかいい話かと思ってたけど、結構怖い話で自分好みだった!表向きは何ともないけど、
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

3.1

何がファウンドなんだ笑
何もメッセージ性見つけられないわ

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

偉大な数学者ジョンナッシュの実話
論理の世界にのめりこんで、人との関わりを断つ有名な数学者って世界に多くいるけど、アリシアの支えがジョンを歳とるごとに素敵な人間にしていくのが感動的


映画では描かれ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.4

この監督のゲットアウトって映画が最高過ぎてめちゃくちゃ期待して見始めたんだけど、ホラー度があるだけで設定がそんなに面白くは無かった
でも最後の結末は面白い。たった1分で面白みが増えた。
見た後評論サイ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

偽り、騙し、怒り
結婚怖い
エイミー怖すぎる
途中までは抽象的で分かりづらかった
途中から面白くなってきた

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

周りからの目とか、生まれとか、同性愛とか、エイズとか、バンド内の揉め事とか、どんな逆境の中でもパフォーマーとして歌い続けたフレディマーキュリーカッコいい🎸

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

デカプリオの極限の中生き抜く演技は凄かった
馬の中で寒さ凌ぐシーン、喉を治すシーンなどなど生き抜くための凄まじい姿やばすぎ
息をする限り生きろ を体現した主人公
ラストはあれだけど、撮影と演技がすごい
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ほんとグッドネイバーだったわ
沢山のカメラで撮影されて自らの過ちに気付いた最後の長髪男子の顔笑えた
途中までは悪ふざけの連続で割と退屈で、最後は伏線回収と予想外の展開で面白かった

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.6

全体的に異様な雰囲気と音楽、普通に見えてどこか変みたいな映画結構好き
黒人差別の問題も映画に入れながら、独特な違和感を少しずつ解決させていく感じがすごい面白かった!
違和感が何故なのか途中まで分からな
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

女性人気が高い映画だけど、男の中の男の私には少々難しいです🐒
ファッションにあんなに厳しい社会絶対やっていけない

GANTZ(2010年製作の映画)

2.5

周りの人棒立ち
しゃべりが自然じゃない
アクション鈍い
実写化失敗の典型

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

子ども時代は2度とこない
でもバカはずっと続く
あの時みたいな青春の日々って何にも代えがたいものがあるってのは誰もが共感できるんじゃないかな
街を2日出て線路の上を歩いた小さな冒険だけど、一生忘れない
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.8

stemという人工知能を埋め込まれた男の話
人間は進化した人工知能を制御できないっていうターミネーターから続く良くあるパターンだけど、アクションもクールだし、最後まで飽きなかった
最後は衝撃的な展開だ
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.4

予想のつかない展開はおもろしかったけど、結末がなぁ笑
謎が多すぎて、多くの謎を残して終わった笑

名もなき塀の中の王(2013年製作の映画)

3.0

プリズンブレイクみたいな風貌の少年が主人公の映画
父と子の絆はラストで結ばれた的な感じになってるけど、割と父はくそ笑
終始暴力、暴言でリアルかもしれないけどつまらなかった笑

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.3

ゆるい洋楽とかあんま好きでもない曲の好みの問題で、感情移入とかそういうのあまりできなかった笑
彼氏一度浮気しておいて、歌聞かせてより戻そうとしてるの浅はか笑
映画は悪くない。自分の趣味の問題。
すまん
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

SFとしては大作だと思う
ストーリー考えた人の頭すごい
SFってちゃっちいのが多くてあんまり好きではないけど、この映画はボリュームと展開がすごい
星と星の長旅インターステラーを経て最後に家族と繋がるス
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.8

面白かった
ジャッキーチェーンとウィルスミスの息子が師弟関係の映画
ジャケットを落として拾ってかけてはずして、その単純作業からカンフーにつなげるところは面白かった
ハンさんのカンフーの考え方がかっこい
>>続きを読む

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

3.5

ハラハラな感じで面白かった
考える力を奪われると人は弱くなる

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.0

悪魔払い、天国、地獄、天使、悪魔
世界観がハマらないし、異世界すぎてよくわからんなぁ笑

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

2.8

人間にバレて男の子に手伝ってもらいながら引っ越しするっていう映画
ストーリーが薄い
感動もない笑 絵とか音は綺麗
ジブリとかディズニーは意地悪おばさんいる率高い

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.5

変なジブリの世界観あるやつより、シンプルで平和で見やすい映画だった🎬
一人ひとりのキャラクターがいい!
昔の日本の風景とか綺麗で、昔の横浜にタイムスリップしたい気分になった

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.8

最初はホラー系かと思って、設定もなかなか分からなかったけど、途中からだんだん設定が分かってきて、最後はいい話だったことに気づいた笑
設定がなかなか好き
会話の違和感が伏線だった

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.5

酷かった。音楽と綺麗な映像で、君の名は的な感じで誤魔化そうとしてるけど、
声優(菅田将暉)の棒読みもやばいし、感動する場面は1つもないし、ポケモンの方がまだ感動するレベル笑

全てが意味がわからない。
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.8

最初は複雑でなんだかなかなかつかみづらいけど、最後になると綺麗に繋がって、話も練られてて見てて面白かった
ループする世界がナルトのイザナミみたい
自分の侵した罪に少しずつ気付いていき、どうすれば償いが
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

2.9

流れが恋愛映画の定番って感じでワクワク感とかはない笑
ただ三浦春馬がかっこ良すぎるなぁ