Keiさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

ピーターラビット(2018年製作の映画)

5.0

可愛い動物達が飛んで走って喋ってひたすら画面が可愛い…!!モフモフは最高…!!
イラストでしか見たことの無いうさぎ達がこんなにも活発で頭が良かったとは。トーマスは大変だろうけど、こんな奇跡が自分に起こ
>>続きを読む

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

4.0

やっと観れた続編作品インシディアス!!続き物になるとどんどんつまらなくなっていきつつあるけれど、インシディアスは主人公のエリーズがなんと言っても素敵な霊能力おばあちゃんで毎回楽しみにしています!!
>>続きを読む

密かな企み(2019年製作の映画)

3.0

予想を見事に裏切らない、定番のサスペンス!犯人も結果も全て見当はついているのに、やはり脱出激はハラハラしますね…。コンマ1秒でのスレスレ回避とかは見応えあり!そして、恐ろしいのは人間の狂った愛か…。>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.0

コロナウイルス🦠の影響で話題と聞いて…🎬
規模の違いはあれど驚くくらい今の状況に似ていてビックリ😦💥目に見えないウイルス🧬の恐怖と、パニックによる物資📦の不足や犯罪🔪の恐怖に自分は耐えられるかな…🤦🏻
>>続きを読む

ゴースト・ストーリーズ 英国幽霊奇談(2017年製作の映画)

3.0

ただなんとなく、オススメに出てきた物を全く何も読まずに視聴したら1番驚いたこと…マーティン・フリーマン出てるんかい!!マジか!!
ホラー3つをオムニバス形式で見る映画かと思いきや、まさかの展開に。そう
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

5.0

すっごい昔、地上波でやっていたのをたまたま見たんですが、もう大好き過ぎて忘れられなかった作品。また見たいと思い続け、遂にこの度DVDを購入して再視聴しました!!やはりコレは名作!!
ファンタジーもSF
>>続きを読む

ピザボーイ 史上最凶のご注文(2011年製作の映画)

4.0

「ちょっと情けない普通の青年」をやらせたらピカイチなジェシー・アイゼンバーグ!こういうドタバタコメディはホラーサスペンス三昧の息抜きにピッタリですね!
とりあえずおマヌケな人がたくさん出てきて笑ったわ
>>続きを読む

エクリプス(2017年製作の映画)

3.0

まさかの実際の調書を元に作られたお話とは…なかなかに迫力のあるホラーでした!アレは一体何だったのか…謎はあるけれど、お姉ちゃんを責めることは出来ないなぁ。お母さんもっとなんとか出来たのでは…てか、友達>>続きを読む

カムガール(2018年製作の映画)

3.0

ネットの怖さを再確認する映画がまた1つ…。ぶっちゃけ何の解決にもなってないのでストーリー的には低めになりました。が、ネットに顔や情報を出すにはいろいろな覚悟が必要だという教訓にはなったかな…自宅バレは>>続きを読む

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

4.0

ドラキュラ伯爵に狼男にフランケンシュタイン!定番中の定番がゴシックな世界で大暴れをするファンタジー作品!とりあえず何も考えずこのオシャレな世界に浸れた!
若いヒュー・ジャックマンはセクシーで素敵だし、
>>続きを読む

トリプル9 裏切りのコード(2015年製作の映画)

3.0

ちゃくちゃ豪華なキャスト陣に惹かれて鑑賞!初っ端から比較的スリムなノーマン(コラ)の活躍にワクワクが止まらず!…と、期待値高めで見たせいか、後半にいくにつれてなんとなく気持ちが落ち着いてしまいまして。>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

5.0

動物には本当に不思議な力があると思います。この作品を見ている1時間40分、とにかく心が癒され安らいだ…見ているだけでこんな気持ちにしてくれるって不思議だけど凄い。そんな私も今現在病院のベッドにいるんで>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

2,3回見たはずなのにラストを全く覚えてなくて改めて視聴。…途中まで凄い内容覚えてたから絶対見てたんだよなぁ。
…と思いながら見ていたら、ラストのどんでん返しは初めての衝撃でした!まさかそんなことにな
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

なかなかにビックリしました!もしかして…?となんとなくの予想はしていたけど、そこまでやってくれるなんて!予想以上!
途中は結構ダラダラと進み、コレは純愛の物語なのか…?と飽きかけもしましたが(本編も長
>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.0

何も分からないまま放り込まれた感じはイーライと一緒で、少しずつ感じる違和感と見える恐怖に一体何があるのかと同じ気持ちで見ていたように感じます。
ただ、そこはアメリカのホラーなのでラストの展開はやはりそ
>>続きを読む

ザ・リチュアル いけにえの儀式(2017年製作の映画)

3.0

暗闇の中、1人ずつ消えていくのってほんと怖いだろうな…姿見えぬ敵ななんなのか分からなくて、4人の男性達の恐怖っぷりが伝わってきた。過去のトラウマを見せられているみたいだけれど、主人公以外も明かされてい>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

4.0

なんだか久し振りにこれだけ不気味な作品を見たような気がします…。あと、ずっと虫…。
最初の方で双子の秘密には気付いていたものの、とにかく母親の見た目もさることながら行動も異常で怖い。以前の母親がどんな
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

ゾンビ物ってコメディにするととてもテンポ良くて面白いよね!
主人公も含めみんな面白い要素を持っていて笑った笑った!タラハシーみたいなヤバい奴ってめちゃくちゃ頼もしい味方になること多し。クライマックスの
>>続きを読む

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

4.0

コレは実話を基にして作られたのですか…!?そしたらなんて凄いんだこの世の中は!!まぁ、フィクション部分もあるのだろうとは思うけど、だからかなどこか現実的というかリアルさを感じたような…って言ってて全然>>続きを読む

アントボーイ(2013年製作の映画)

3.0

子供達が悪と戦って頑張る可愛い映画。
アメコミ畑にいる身としてはビジュアル、ストーリー、アクション全てにおいてもう少し…!って感じなのですが、チャリを2ケツしてたり頑張る姿を見ると花丸あげたくなっちゃ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

良質なミステリーといった所でしょうか!舞台はお金持ちの豪邸でその子供と孫の相続を巡るドタバタ感を、テンポ良くそして少しシックさを感じる映像で表現していくので凄い見やすかったです。序盤早い段階で終わって>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.0

「ゴーストバスターズ」3作鑑賞!
やっぱり映像の綺麗さとかアクションとか、今回は時代が時代なので楽しめました!女性メンバーも相変わらず個性的で楽しいし私は好きです!何より初代キャストが出てくるの最高…
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.0

スライムベチョベチョは嫌だけど、ちょっと一緒にプロトンパック背負って退治したくなるやつ。ゴーストの見た目可愛いのでこれならアリ。
今回は自由の女神!前回のマシュマロマンといい、毎回キャッチーな見せ方で
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.0

いつ見ても楽しめる名作!かなり昔子供の頃に見たことあったけど改めて今見てもとても面白い!
CGはやっぱり今のハイテクに見慣れちゃうと物足りないけど、それ以外は実写と考えると凄いなぁ。個性的なメンバーに
>>続きを読む

デス・レター 呪いの手紙(2017年製作の映画)

2.0

むやみやたらに無差別に手紙が呪って行くのかと思いきや、ホラーよりもミステリー的な展開で裏切られた。不気味というか寂しいけど綺麗な街並みというか、映像は良かったかと。

テラー・ハウス 堕天使が棲む館(2015年製作の映画)

1.0

コレは一体…ホラーでもありサスペンスでもあり、いろんな要素を含んでいて面白くなる素質はあるのに全てが薄く中途半端で何の感情も浮かばない…びっくりした…

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

5.0

MCUから今度はDCEUの抜けを埋めていくぜ2020!ということで、スーパーマンから!
昔のスーパーマンの基本的な設定しか知らなかったので、生い立ちからしっかりと見れてとても楽しかった!確かに街を破壊
>>続きを読む

オキュラス 怨霊鏡(2013年製作の映画)

3.0

現実か幻覚か過去か…切り替わる度にだんだんその境目が曖昧になって、見ているこっちも不安になりながらも引き込まれました。でも、ちょっと曖昧というか分かりにくかったかなぁ。
不気味さはなかなかかと!身内が
>>続きを読む

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

3.0

超有名なミステリーハウスの映画化ということで楽しみにしてました!…が。また邦画キャプション詐欺の罠。キャプションて大事なのに。
内容はもうひとつ欲しかったかなと。ビビらせシーンはいくつかあるけどそこま
>>続きを読む

サイレント・ナイト 悪魔のサンタクロース(2012年製作の映画)

3.0

素晴らしいB級!出てくる人9割クズで制裁くらうのもそいつらなのでいっそのことスカッとします!個人的に署長がほんと最低野郎だったからナイス。
ただ、ストーリーはツッコミたくなる所いっぱいあるけどそこを追
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.0

ずっと暗い…果たして事件が解決しても救われる人はいるのかなと見ていたけど、ラストは兄と妹の関係が少しでも修復されたなら良いなと😔
シャーリーズ・セロンのショートヘアー美人でカッコよかった!✨クロエちゃ
>>続きを読む

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.0

とっても痛かった…血しぶきブシャー!のB級ではあるのだけど、センスのある痛み? ちぎれる系が多くてうぇ、ってなりました。
今回は悪魔?幽霊?どっちなのかイマイチ分からなかったけど、ビジュアルなかなかに
>>続きを読む

ペイン&ゲイン 史上最低の一攫千金(2013年製作の映画)

3.0

コレが実話ということに驚きしかない!
コメディタッチに描かれてはいるものの、内容はかなりエグかった…!!アメリカンドリーム怖い!!マイケル・ベイ監督の得意な爆発系は少ないしレベルも高くないけど、そこが
>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

4.0

マイケル・ベイ監督のド派手な奴を追い摂取したく見たのですが、戦争って本当に誰も幸せにならないし報われなくて辛すぎる…。誰にだって家族や大切な人がいる。
暗闇の中赤外線を使って位置を示したり子供を教えた
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

5.0

マイケル・ベイ監督の超ド級の破壊大好きな民なので、今回もめちゃくちゃに楽しませてもらいました!舞う車とミサイル爆破は真骨頂ですね!
ストーリー自体は単純なものをややこしくしようとしてる風なのでたまに流
>>続きを読む

フォー・ブラザーズ/狼たちの誓い(2005年製作の映画)

3.0

血の繋がりや肌の色が違くても、家族になって強い絆で結ばれる…単純なストーリーではあるけれど純粋に素敵だなと思いました!
4人ほんとに悪ガキだったろうし今もしょうがない感あるのに、母親を大切にしている想
>>続きを読む