KeiUmedaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

KeiUmeda

KeiUmeda

映画(656)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.0

かなり雑なストーリーかな。
アスペルガー、家族、FRBのお題での大喜利で即興で作った?!

荒野にて(2017年製作の映画)

3.8

エンドで救われてよかった…。
幾らティーンエイジャーとは言え、無鉄砲過ぎる…。

メメント(2000年製作の映画)

3.6

時間をいじるのが大好きなノーランの作品をタイムバックして、メメントを観た。初見ではやはり訳が分からなくなる…。

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

無理にドラマティックにしないし、無理なセリフもない。本当に車内生活者の「リアル」が感じ取れる映画

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

きっと世の中はこんなに温かい…と、ゆっくりな元気が出てくる良い映画。
役所広司や橋爪功はじめ、芸達者揃いで安定感が秀逸。そんな中でも、北村有起哉がとても良かった。

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.9

ボーンは絶対やられないので、仲間が追われている時の方がハラハラ

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.1

最後が少しショー的に終わってしまったところを除けば、素晴らしい。
クンスラー弁護士とチョイ役のマイケル・キートンがカッコ良すぎ。

記者たち~衝撃と畏怖の真実~(2017年製作の映画)

3.7

前半、どんどん引き込まれたけど、後半は少し失速かな。ドキュメンタリーだからしょうがないだろうけど。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.4

ほぼ全カットがのん。
表現力も有り、飽きさせない。
でも、勝手にふるえてろの方が共感は強いかな

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

3.9

この人たち、今の自分とほぼ同い年。なのに、枯れ感、すごい。
それにしても、杉村春子が東野英治郎の娘…?実年齢は逆転では?

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

戦争の凄惨さをリアルに描くのでは無くも、とても厳しい現実の中で生き抜くジョジョとエルサが痛ましくも眩しい

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.1

ベトナム戦争とも二次大戦とも違う戦争の緊迫感。超長回しカットのハラハラ感。

来る(2018年製作の映画)

3.6

面白かったけど、嫌われ…ほどでは無かった

甲子園:フィールド・オブ・ドリームス(2020年製作の映画)

4.0

野球経験者プレミアム(ひいき)を差し引いても、良いドキュメンタリー

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

主演の2人もすごく良かったし、加えて、田中哲治と北村有起哉が更に厚さを増してた。とても良い映画。

ザ・レポート(2019年製作の映画)

3.8

一本気で生き下手な役に、アダム・ドライバーがハマってる

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.9

キャストが秀逸
斉藤由貴はこの手の役は上手いなあ

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.5

WW2を描いた映画は、ベトナムのそれより何故かカラッとしている。良くない意味で。