まつけんさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

まつけん

まつけん

映画(923)
ドラマ(9)
アニメ(0)

フリーソロ(2018年製作の映画)

3.5

これは、、手足に汗をかきながら観るドキュメンタリー映画でした。。
ヨセミテ公園内の前人未到のEl Capitanという花崗岩に、命綱なしで登っていくアレックスのドキュメンタリー。結果を知っていても、自
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

ダメだった。。
ストーリーで楽しむタイプの僕としては、知り過ぎてるが故に中だるんでしまった。
ナショジオの動画にアテレコしてるくらいのクオリティなんだろうけども!

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

マンソンファミリーによる、シャロン・テート事件を題材にした映画なのかな?
最初、ハリウッドの栄枯盛衰とかかと思ってたけど、多分、あの有名な事件を題材にしてるんだね!
しかしそのまんまで終わらないのがタ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.4

ゲットアウトの方が良かったかなぁ、、あんまり怖くなかった。
ヴィジットがいい!

野火(2014年製作の映画)

3.7

ひたすら途中からスプラッタ。苦手な人は見ないほうがいいかも。

内容はフィリピンのジャングルの日本兵の話。戦闘というよりは、餓えがメインで、餓えの苦しみの中、死んだ仲間を食べるのか食べないのか、人間の
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

3.5

これはやばいな笑 映像に酔う。ヘイリーベネットが綺麗すぎる。

取り敢えず内容はあってないようなもので、兎に角グロテスクにドンパチ人殺す映画
でも時々笑わせてくれる
馬のところ笑ってしまった。。

エヴォリューション(2015年製作の映画)

3.1

ちょっと見終わったあとよく分からず、、
調べてしまった笑 映像が暗めで、お母さんと看護師さんの違いにイマイチ気づいてなかった…

内容は、男の子と若めの女性しかいない島があり、実は女性たちは人では
>>続きを読む

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

4.1

最初、アリー・スター誕生!とオーバーラップしてて、インド版と勝手に思い込んで観てたら、最後は涙涙。シークレットスーパースターの意味たるや。
その前に存在のない、子供たちの映画を観てたので、ハッピーエン
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.2

今日はシークレットスーパースターと二本立てをしたので、特殊な状況下であるけど、すごく家族を考える日に。
結構衝撃というか、多分すごく生々しかった。ドキュメンタリー風。
主役の子の主張がすごい刺さる。子
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.4

これは、、凄い骨太な映画。
実在した(今も生きてる)黒金星と言うコードネームの韓国スパイの話をフィクションにしてるんだけど、すごい緊張感。金正日に実際に会うに至ったスパイらしい。
007とかボーンみた
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

あくまでも個人的な鑑賞点数ですが…
いい点は、やはり映像美とかでしょうか、やっぱりさすが!

ストーリーは、えーーーーっ。。って感じ。
個人的には映画は映像美よりもストーリー派なので少し辛口かも。
>>続きを読む

ネスト(2009年製作の映画)

2.3

訳あり物件に引っ越してきた父子家庭(お母さんは不倫して家出?)
すごいサインに似てた気がした
ホラーではない
敵というか正体も登場!
ケビンコスナーが、この映画で良かったのか…

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.1

アマゾンだと評価高かったけど、、あんまり面白くなかった。
願望を叶えるには代償が必要だよという話。
と思ってたら最後の15分は面白かった!

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

機内でみたけれど、非常に満足!
タイミングと運の大切さ。
ただ、最後の終わり方というか、彼のことはあまり理解できなかった。。

スタンリーのお弁当箱(2011年製作の映画)

3.4

ダンスのほぼないインド映画
90分だからサクッと観れる!内容的には、、個人的にはあんまり面白くなかったな。にしてもみんな弁当がカレーだった。インド料理以外がほぼ無い。日本は、和食でも中華でも洋食でもお
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.7

キャラは結構漫画に忠実だったような!
レイトショーで観て最高に楽しめる映画だった
岡田くんいい。山本美月、可愛い

パドマーワト 女神の誕生(2018年製作の映画)

3.8

インド映画、やっぱり最高
とは言え、結構重たい映画だった。内容がね。サティーとかの風習も絡んできたりして。。
どっちが正しいのかよくわからないけど、映像とかダンスとか、融合がやっぱり良いね。(インド映
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.2

僕には合わなかった。。
昔大好きだったキャッ党忍伝てやんでえを思い出しながら観てたけど。
映像は素敵なんだけどストーリーがなぁ、、

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

アラジン役の彼が苦手だったけど、ジャスミンは途中から可愛く見えてきたし、ストーリーはもちろん知っているので、ワクワクしながら観てた。
映像美と歌で高得点になるよね、そりゃ。
最後の戦いはあっさり、、、
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.3

無駄に三角関係というかいろんな要素を盛り込んだので、逆にちょっと面白かった。
ちょこちょこ人が死んでいくけれど、警察何もしないし、メインのシーンは大した銃撃戦ではないという。
ぼーっと観るのに丁度良い
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.6

やばい、、点数が分からない。友達に勧める映画ではないし、正直すごく胸糞悪い映画。耐性ないときついかも。(途中退出した人もちらほら)なのに有楽町満席だった!!
最初、なんか胸糞悪いなぁ、、なんでこんなに
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.5

こういう低予算だけど脚本で頑張った系の映画好き。なかなかに面白かったけど、ヴィジットとか観たいなドッカーンと持っていかれるまではいかなかったなぁ。

RBG 最強の85才(2018年製作の映画)

3.8

現役アメリカ最高裁判事の85歳女性、ルース・ギンズバーグのドキュメンタリー映画。(半生を描いたビリーブという映画も公開中)
ドキュメンタリーなので、映画館で観るべきかと言われるとなんとも言えないけれど
>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

3.8

最後の数十分後がすごい。ものすごい力。
先輩が衝撃を受けたことを今でも忘れないと昨日言ってたので観てみたけれど、これは力強い映画だ。
内容は昭和の殺人ミステリーだけど、あんまり犯人を見つけるまでがどう
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.7

結構面白かった!
どこまでエスカレートするのかと思ってたけど、それほどではなかったなぁ。
これ、ブルーホエールっていう実際にロシアで起こって世界に広がってるゲームが着想かなぁ
毎日簡単な指令が出て、エ
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.7

レイトショーとかで人が少ない中、寛いで観るにはいい映画。
最初は、戦争映画 。臨場感も凄くて良い!ノルマンディー上陸作戦。
途中から、B級映画。悪い意味ではなく、B級映画に自然と切り替わっていく。(ナ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後に相応しい!
何か書いたら色々ネタバレになりそうだからネタバレボタンを押して。
なんで、トニースタークのお葬式のとき、ブラックウィンドウも一緒に弔ってあげなかったんだろうか。。
どったかで弔ってた
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.7

エンドゲームを観るために午前中予習。
最早敵のレベルが違うのに、何故か殴り合いしたりとか、なんとなく人間味が…笑
ハルクも残念。
半分死ぬのはどういう線引きなんだろうか、、

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.7

やっぱりハリウッドは凄いな…映像圧巻。
規模が違う。
でも絶対市民大量に死んでる。アベンジャーズが産まれたことで助かった命と産まれたことで亡くなった命、いろいろあるんだろうね

バチカンで逢いましょう(2012年製作の映画)

3.4

あんな簡単にローマ法王に謁見出来るんだっけか、、と思いつつ、、
家族愛を描きたかったんだろうけど、ちょっと特殊な環境なのか、、分かりにくい感じ。
料理も美味しそうだけど、ほぼ出てこないし、出来れば料理
>>続きを読む

皆殺しの流儀(2014年製作の映画)

3.5

70越えの元ギャング爺さん達の復讐
みんな格好良くて、割と面白い
龍三と7人の子分たち的な。いや全然違うか。。

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.5

普通に面白かった!
一番乗りたくない乗り物と言えば潜水艦だけど、その潜水艦を舞台にした映画。
ところが途中から米露の大きな話に変わり…まさかの展開に。
ミサイルって最早操作して目標物に当てに行けるんだ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

かなり漫画に忠実なので、漫画を読んでいるとキングダムファンとしては楽しめるけど、映画としてと言われると、あまり面白くはなかったかなぁ。
でも制作費10億の久々超大作!ワイヤーアクションが見え見えでアメ
>>続きを読む