レンタルけんちゃん50さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

レンタルけんちゃん50

レンタルけんちゃん50

映画(192)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゲッタウェイ スーパースネーク(2013年製作の映画)

3.5

普通のカーチェイスものだった。
イーサン・ホークと、連れの少女は良かったから、ちょっと評価を水増し。
オチがうまく決まれば、もっとよかったんだけど、

ローズ(1979年製作の映画)

4.0

今までジャニスの伝記映画だと思ってた。ローズだしあの髪型だし。
でも、このローズも凄い映画だった。ベット・ミドラーの圧倒的な歌唱。
どんどん引き込まれていったよ。
でも、冒頭のセリフはジャニスの声だと
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

2.9

あかん。デニーロの取り付かれたような狂気が恐すぎて、付いて行けない。笑
誰にも感情移入できないし。

ハミングバード(2013年製作の映画)

4.5

どうも評価が分かれているようだが、僕は、ステイサムのベスト作品だと思う。
確かにド派手なアクションやカーチェイスはないけど、クールでスタイリッシュな映画。
ステイサムも、悲哀を持つ男の演技が凄かった。
>>続きを読む

ファーナス/訣別の朝(2013年製作の映画)

3.5

予想とは違って、骨太な男の映画。
派手な演出やアクションはないものの、じわっと引き込まれた。
寂れ行く鉄鋼の町、イラク帰還兵、救いのない空気感。
役者さんが、素晴らしい。

マチェーテ・キルズ(2013年製作の映画)

3.0

こういう監督の趣味が前面に出てくる映画は(趣味にもいるが)、結構好きだ。
今回も、パーツ、パーツとしては楽しめたが、全体のストーリーが大きくなりすぎて、マチューテのサイズではなかったかと。
前回のはす
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

2.0

もっと面白いコメディかと思って観たら、そうでもなかった。
ちょっと残念な映画。
テンポが悪くセリフもなんか説明臭多し。
一応SFなんだから、もっとやっちゃっても良いのかなと。
ラストぐだぐだ長すぎ。
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

原作者は百田さんだから、太平洋戦争の美化かお涙頂戴ものかと思ったら、まさにお涙頂戴系だった。
でも良かった。面白かった。
岡田さん、さすがの名演技。
でも空中戦のCGはイマイチ。リアリティに欠けた。
>>続きを読む

プロミスト・ランド(2012年製作の映画)

2.8

テーマはいいんだけど、内容は僕にはしっくりこなかった。
主人公の拙速な自己満にすぎないと。
あと30年後にはこの村は爺婆ばかりになるぞ。 何かしなければ。

ジャック・サマースビー(1993年製作の映画)

4.5

ジョディ大好き人間としては、3大名作。あとは「羊たち」と「マーヴェリック」ですね。
とにかくジョディは綺麗で可愛い! 演技もたぶん凄いんだろうけど。
最初のキスシーン?になりそうなところのジョディの演
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

面白かった。 最後は僕も緊張したよ。
言語療法士さん、どこかで観た、どこかで観たと思い、調べてみたら
「鑑定士と顔のない・・・」の人だったんだね。こちらの映画もすごく面白かったけど。
ところで、チャー
>>続きを読む

君がいた夏(1988年製作の映画)

3.9

甘酸っぱい青春映画。ジョディ最高!
まさかこの3年後にエージェントスターリンになるとは。笑
この手のボーイミーツガールは、若い頃に観なきゃだね。

フライト・ホステージ(2016年製作の映画)

2.5

お手軽に作られた映画をのんびり気楽に観るには十分。
主演女優さん見たことあるなあと思ってたら、ソウのケリー刑事だったんだね。

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

4.0

原作未読だけど、かなり面白かった。
よいミステリ映画です。
惜しむらくは、種明かしが映画中盤過ぎから始まり、もう一回捻るのかなあと。

ブリムストーン(2016年製作の映画)

3.0

第1章と第2章の繋ぎ方は見事。主演の2人の演技も見事。
でも映画としては、大河ドラマ的ではあったけど、それが何?
という感じで、予定調和的だし、サプライズもないし、
退屈せずに観られたけど、さほど感銘
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

2.5

これは女性向けの映画だねえ。
仕事ほったらかしの社長さんのリアリティはゼロだし、なんでそこまで拘るのか理解できない。
僕は全く興奮しなかったけど、女性はひょっとしたら興奮できるかも。(分からんけど)

デンジャラス・プリズン ー牢獄の処刑人ー(2017年製作の映画)

2.3

世評は良いみたいだが、僕のツボには入らなかった。
テンポが遅く、刑務所に入るまでが長すぎ。
別にリアリティは求めないけど、あんな最悪刑務所あるか?
フツー奥さんの運命はそうなるか? とか・・・
バイオ
>>続きを読む

アウトサイダーズ(2016年製作の映画)

3.8

皆さんの評価は低いようですが、結構いい映画だったよ。
そんなに大層なアクションもサスペンスもないけど、阻害された(敢えてされた?)集団。祖父・父・子のアイデンティティ。
淡々とした映画だけど色々考えさ
>>続きを読む

フランス特殊部隊RAID(2016年製作の映画)

3.5

往年のブリジット・バルドーのラブコメを思い出させるよ。
ご都合主義満載だけど、ほんわか楽しめる。
そこそこ良い映画だと思うけど。 異論はあるだろうな。

ジュピターズ・ムーン(2017年製作の映画)

3.5

移民問題とかテロとか色々出てくるけど掘り下げがない。
たぶん、ヨーロッパ、ハンガリーの閉塞感を出したかったのだと思う。
途中眠くなっちゃったけど、いい映画だとは思うよ。

KILLERS WITHIN/キラーズ・ウィズイン(2018年製作の映画)

1.7

ミステリ+ホラーは無しだけど、サスペンス+ホラーは有りだと思ってる。
それにしても、ストーリーがハチャメチャ。
何を見せたいのか分からない。
どちら好きの人にもお勧めできないなあ。

ミックス。(2017年製作の映画)

3.8

思ってたより、結構楽しめた。
新垣さんはよく知らないけど、人気女優さん?
コメディ+スポ根+ロマンスの加減がちょうど良かった。
リラックスして見れて、ゆったりと楽しかったよ。

銀魂(2017年製作の映画)

1.7

おじさんには向かなかったみたい。
中学生のノリの学芸会を見てる感じ。
セットもCGもチープだし。やたら役者さんは豪華だけどね。

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.7

思ったよりかなり面白かった。
しかし、黒人で主役張れる男優さんて、このワシントンのほか、フリーマンやウィルスミスとか、限られているよねえ。
逆にタランティーノの「ジャンゴ」の方がリアリティあるよね。

マーヴェリック(1994年製作の映画)

4.8

コンゲームの西部劇。
何度も見返す。 すごく面白い。
そしてジョディのキュートでスウィートなこと!!
ジョディの一番可愛いのはこの映画と断言する。
オールタイムのベストでも8位か9位にはくるよ。

ショコラ 君がいて、僕がいる(2015年製作の映画)

4.3

面白かった。 苦面白かったというのが正解かな。
非常によく出来た脚本で、主演2人も素晴らしかった。
当時(今もそうらしいけど)、フランスの人種差別はひどくて、たとえ自堕落な面もあったにせよ、ショコラは
>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.4

ミステリにファンタジーやオカルト入れてどうなのよ? とは思うものの、結構楽しめた。

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

2.5

まだまだ人々の記憶に残っており、また関係者も数多いるだろうから、この手の映画化は難しいよね。
それにしても、僕のような凡人には、「お葬式をどうするか」というテーマでは持たない。話の起伏もないし。
ナタ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.0

オープニングは、東洋人だといってあんなに無慈悲に殺さなくてもってちょっと引いてしまったけど、とんでもない誤解。
全編、人種なんか問わず無慈悲に殺りまくり。
頭を空っぽにして、豪華キャストとど派手なアク
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.8

あのスコセッシが、遠藤周作の沈黙(宗教物で一応時代劇)を撮ったというので、あんまり期待しないで観た。
ところが、めっちゃ力作やん! 長尺を一気に見せる力技。
やっぱり、世界の超一流監督は桁違いだね。
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

2.8

それなりに面白かった。小日向さんの「お父さんあるある」がかなりツボに入った。深津さんもよかったし、他の役者さんたちもよかった。
問題は、この映画が細部(一つの家族)のリアリティは追及するのだけど、大き
>>続きを読む

ブラッド・ファーザー(2016年製作の映画)

3.7

意外と面白かった。
メル・ギブソンも渋いというより、まだかっこよかった。これから渋くなる楽しみも出てきたよ。
フランス人監督ということで、本筋とはあまり関係ない雰囲気重視のシーンもあるかなと思ったけど
>>続きを読む

ハンナ・アーレント(2012年製作の映画)

3.5

アーレントがアイヒマンを陳腐で凡庸な役人とみなし、一人の大悪人がホロコーストを起こしたのではなく、凡人の集合体が一つの方向に向かうとき大きな犯罪が生まれるという考え方は、とてもよく理解できる。
これは
>>続きを読む

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

1.0

何を考えて、また期待してこんな映画を借りたのか分からない。
90分時間の無駄遣いの刑を受けてしまった。
製作者の意図も全く分からない。単にCGで色々やりたかっただけ?
ストーリーは例えて言えば、ゴジラ
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.4

一人七役だから最初はキャラとかがこんがらがって、2回観たよ。もう一度観るかも。
練り込まれた、とても良い映画だと思う。
主演のノオミ・ラパスと監督に脱帽だね。
よくこんなややこしい設定のものを面白く撮
>>続きを読む