ヴィノムさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

オアシス(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョンドゥがムンソリにいくら愛情を注いでも、脳裏にコイツクズだからなと浮かぶ。後半ひき逃げは兄がやったことだと分かったが、その気持ちは払拭しきれなかった。
だが、2人の間には幸せな時間が流れていたわけ
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

2.0

濱田岳以外、全員人間味ない演技だった。
何か裏があるかもしれないと変に深読みしながら見てたら何も発展されないまま終わってた。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クリスエヴァンスは私生活もナイスガイ👍

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

死が兄弟を切り離し、死が家族を繋げる

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マティスの死体をゴミ箱に入れるところあんまり訳がわからなかった。
ダニエルクレイグの顔がかっこいいから全体的にかっこよく見えるだけで、人柄としてはただの女たらしにしか見えん。

罪の声(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

同じように事件に巻き込まれた3人の子供。こんなにも人生が違うのは近くに道を逸れない大人がいたかどうかだけ。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「育て方を間違ってなかった」こんなふうに自信を持って言える親になりたい。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

作者の大和に対する捉え方。。
恐ろしいけどありえなくない。

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大人の生活の余裕の無さと子供の純粋無垢な姿勢。。
最後のお花が素敵🌼

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どう終わるかは多分大事だから。
うんその通りだね。
だけど入りたての人がそのセリフ言ってもなんも響かんのよな。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公が追われる身なのを描きつつ、種族の特徴を描くのが上手い。
その特徴を表すのに光の色の変化を大きくしていて世界観を上手く作っていると感じた。
ファンタジー映画の金字塔と呼ばれているわけが分かった。
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

男女が恋バナしてるのって側から見るとドキドキするよね。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いまいち裏切った理由がよくわからなかった。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

結局家族愛。赤ちゃんの名前最高