岩田健太郎さんの映画レビュー・感想・評価

岩田健太郎

岩田健太郎

その鼓動に耳をあてよ(2023年製作の映画)

4.7

今回も圧巻。
わかりやすいことを深く。
現場の根っこまでカメラが潜入している。
そこまで突っ込むので社会がうつしだされたり、人間に真正面から向き合わないといけなかったり、、
信じ切る強さというものを目
>>続きを読む

NO選挙,NO LIFE(2023年製作の映画)

3.5

有権者にとって選挙は結果じゃなくて、意思だと思う。結果はどうであれ、意思を伝えないと、やっぱり、美化できないと思う

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.7

ほのぼのとした音楽が流れ、出てくる人全てが太陽のような優しい人たち。
三宅監督っぽくないなと思いつつ、現代と対極の理想の世界を徹底的にえがくことにより、男女の関係にすぐ結びつけたがったり、世間体を恐れ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

主演女優賞、撮影賞、視覚効果賞、脚本賞、監督賞、、全部とってもおかしくない。
どっから切ってもいい映画

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.3

カメラ固定、セリフ棒読み、無表情
登山のウルトラライトスタイルと通づるものがある

映画 ○月○日、区長になる女。(2024年製作の映画)

3.5

三宅洋平の参議院選の時も選挙は祭りごとと思ったけど、今回もそのエネルギーはすごかった。少しひいて俯瞰的な立ち位置で広く知るより、中に思いっきり入ったり飛び出したりして間違ったり、考えていくほうが、リア>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.7

役者の演技がとても繊細で儚い。
ただ、私には難解キャンディーズだった。

ほつれる(2023年製作の映画)

3.8

劇伴がないことで、気まずいところはすごく気まずかったし、時間も都合よく流れてくれなかった。

そして父になる(2013年製作の映画)

4.2

こんなにわかりやすく、キャラクター分けしてるのに、描写がすごい繊細

市子(2023年製作の映画)

3.8

ポスターが良すぎる
杉咲花の関西弁が全く違和感ない。
細かいところも関西弁。
ある↑じゃなくてある↓ってちゃんと言うてはった。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

映画見終わった後のトイレ、心なしかいつもより半歩前に立ちました

劇場版 センキョナンデス(2023年製作の映画)

4.0

全ての政党に偏りなく、エンタメに昇華できてて面白かった。
ダースレーダーってこんなにシャイなんだ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

戦後の時代背景とドラマとゴジラがこんなに合うと思わなかった。
見終わってからペリーリュ読みたくなった

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

改革は聡明なもの同士のぶつかり合いから生まれる。的な

Winny(2023年製作の映画)

4.2

東出君の演技を見て、金子勇氏の人となりをわかった気がした

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.5

ちょっと凄かった。
面白い映画というよりこれは凄い映画だなと。途中で思った。

茶飲友達(2022年製作の映画)

4.2

誰だってひとりは寂しい。
映画や小説で語られる、全てを受け入れてくれるアイコニックな老人ではなく、しっかりと個人として高齢者に向き合った作品。
社会に一矢報いたい。監督の言葉通り、また誰か側に少したて
>>続きを読む

シャドウプレイ 完全版(2018年製作の映画)

4.0

脚本と没入感と色気が素晴らしかった。
どのキャラクターにも没入できる様はさすがだな。

>|