中村健太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

中村健太郎

中村健太郎

映画(186)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

素晴らしい映画だった。

インターンと言っても若者のやつじゃなくて、シニアインターン。
引退後の心の穴を埋めるためにインターンで仕事をするという話だけど、このおじいちゃんがなかなかできる人で、会社の色
>>続きを読む

ランナーランナー(2013年製作の映画)

3.8

あまり考えずに見る方が楽しめるかも。

犯罪の一端を握らされるも、自力で出し抜こうとする展開はありきたりなストーリーかなと思った。
賄賂を使って出し抜く展開は細かな描写がなくて最初はわからなかったけど
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.9

タイトルの通り、突然自分の周りの人間が死んでいったら、、、
記憶喪失に加えて生物を殺す能力が突然発生する。
状況に気づくまでのことや、記憶が断片的に蘇っていく中でストーリーがじわじわ進んでいく。

>>続きを読む

THE FORGER 天才贋作画家 最後のミッション(2014年製作の映画)

4.0

贋作師が主役というのが珍しいと思った。

ジーニー(ランプの精)みたいに3つの願いを叶えていく中で、贋作師の最後の仕事、モネの絵、親子の人生が色んな風に絡まって深みのあるストーリーになっている。

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.2

まさに最強の4人組!
パァーっとはっちゃけただけで終わるかと思ったら4人のそれぞれのドラマがあって面白かった。
それぞれの事情で元気をなくしていたおじいちゃんたちが、60年来の友人たちとラスベガスで過
>>続きを読む

ペーパーマン PaperMan(2009年製作の映画)

3.9

非常におもしろい。
色々過激なシーンもあるけれど、色んな苦悩とか障害とかがゆっくりととけていくストーリーがいい。
中盤に入るかどうかくらいのところで物語の核心に気づいて、展開を予想してしまったので、そ
>>続きを読む

イン・セキュリティ 危険な賭け(2013年製作の映画)

3.7

ずっとハラハラしながら見てた。
常に危険と隣り合わせな感じが見応えあった。
少しグロいシーンがあったり、必要ないんじゃない?!って言うようなシーンもあったけど。

どんな終わり方になるんだろうと思った
>>続きを読む

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

よくある展開だけど、楽しめる。
色々ツッコミどころはあるけど、何も考えずに見るなら面白いと思う。
最後、暗殺で終わらせるのはちょっと微妙だった。

終盤のシーンに銃の弾をわざと空撃ちするとこあるけど、
>>続きを読む

グレート・アドベンチャー(2017年製作の映画)

4.0

面白かった!

ストーリーはありきたりな感じもしたけど、アクションとかそういうのが詰め込まれてて、見てて楽しい!

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.8

CGのクオリティがところどころ微妙なところがある。ほとんどの部分がよく作ってあるから変なとこが目立ってしまってる。

グロい場面もちょこちょこある。
ストーリーは面白い。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.1

面白かった!
もっと微妙なのを想像してたけど、リアルなポケモンも悪くない。
リアルにしていいポケモンと微妙なポケモンが結構分かれる。

最後の終わり方はあっさりだったけど、最初から最後までずっと楽しめ
>>続きを読む

ボビーとゴーストハンター そして謎の幽霊船(2013年製作の映画)

3.8

幽霊との出会いから始まり、最後はゴーストバスターVSゴーストバスターって感じ。
普通に成仏させるだけかと思ったらそうじゃなかった。
笑いと感動があって、良かった。

[リミット](2010年製作の映画)

4.0

いきなり始まる感じがいい。
ほとんどずっと棺桶の中の映像。だけど不思議と全部見れちゃう。こんな映画は珍しい。
閉所恐怖症には辛い。

Amazonプライムの紹介には残された空気どうのこうの書いてあった
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子育ての大変さが詰まった映画。
思い通りにいかない生活がベビーシッターによって一転して、変わっていく。そういう物語。


しかし実は、、、(ネタバレになるけど)
車の事故の辺りで、えっ?!って気づいた
>>続きを読む

ドメスティック・フィアー(2001年製作の映画)

3.4

ホラー系に慣れてないので、何度もドキッとした。ホラーではないけど。

警察が無能すぎて、父親が普通に捜査しただけで進展する。超人的なことはしないので、ある意味リアリティがある。
最後はあっけなく終わる
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.0

感動した!
あらすじとか全く知らずに見たから、予想外の内容でびっくりした。

景色とか動作とかの細かな描写が個人的には好きだった。

タイム・ハンターズ 19世紀の海賊と謎の古文書(2014年製作の映画)

3.5

普通の映画より鮮やかな感じに仕上がってて綺麗に見えた。最近の映画でよく見るどこもかしこもCG使ってるっていうタッチの映像では無いので、割と好き。

言葉が何カ国語も出てくる。ロシア語とスペイン語はほと
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.7

面白かった。

映像が古いけど、下手なCGではなく特殊メイクとかでやってる分、見やすい。

グラビティ 繰り返される宇宙(2019年製作の映画)

2.7

ループ系の映画だけど、映画の描き方として自分たちがみれるのは1回だけ。
だから何度も繰り返されるわけではないため、頭がこんがらがったりしないけど、ループ物としては物足りない感じもする。映画が1時間ちょ
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.9

感動的なストーリー
ただ実際にあった話ということで、なかなか上手く行かないところは見応えがあった。

濱田岳いつ出るんだろうと最初のナレーションの時から思ってたけど、結局声だけの出演だったのがびっくり
>>続きを読む

メイド・イン・アメリカ(1993年製作の映画)

3.6

色んな問題が盛りだくさんで、最初の方はびっくりした。
徐々に色んな問題が解決されて、家族になっていくストーリーは、人間味溢れるいい物語だった。

ウィル・スミス出てたのはびっくりした。若いな〜

イレイザー(1996年製作の映画)

4.0

印象に残ってたシーンがあって、小さい頃にテレビで見たことがある!!って気づいた。

やってやられての攻防が2転3転して、ハラハラさせる展開だった。
最後もスッキリした。

ミス・エージェント(2012年製作の映画)

4.0

コメディーってことで、おチャラけら映画を想像していたら、予想外にしっかりしていた。
色んな要素が詰まった映画だけど、90分に綺麗におさまってる。
最後の駆け引きはしっかりしているので、潜入捜査としての
>>続きを読む

ブラック・ハッカー(2014年製作の映画)

4.5

主人公が、ハッカーに操られてどんどん悪いことに巻き込まれて行く展開は、ハラハラする。
ただ、この映画はそれだけに終らず、最後の最後まで見逃せない。
完全に理解するためには2回見たいかも。

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

4.0

好き嫌いが分かれそうな映画だけど、僕は面白いと思った。
夢の世界と現実とが混ざってるとこは、ん?ってなったけど、そういうファンタジーもありかなと思う。

主題歌の雰囲気も好き。

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.8

なんでもできる能力の使い道もっとあるでしょ!ってツッコミたくなる感じだけど、言葉足らずで願いが間違って叶うところは面白い。
終わり方がスッキリしていていい!

2020(2017年製作の映画)

2.5

ストーリーとしては悪くない。
ただ、2017年の映画にしては映像のクオリティは低い。もっと古い映画かと思った。
あと、終わり方があっさり。竜巻とかそんな一瞬で片付かないでしょ。

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.9

面白かった。
内容はかなりぶっ飛んでる。
結婚式を控えてる孫に女遊びを勧めるので、最初のおじいちゃんのイメージは悪いヤツって感じだったけど、物語が進むにつれてスゴいおじいちゃんに変わっていく。
そんな
>>続きを読む

メッセンジャー(2017年製作の映画)

2.5

淡々と任務を遂行することや、宇宙に来てるのに緊張感が少ないことなど、盛り上がりに欠ける内容が多い。
宇宙での行動や宇宙船などに対してに映画の作りがチープなのが不快感があるが、ストーリー自体は悪くは無い
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.9

タイムマシンの話の中では割と王道のパターンだけど、一度タイムトラベルしたあたりからどんどん面白くなっていく。
先が予想できちゃうことが多いけど、予想外のことも多々あるので楽しめた。

INFINI/インフィニ(2015年製作の映画)

2.8

設定自体は面白い。
ただ、状況が飲み込めるまでに時間がかかるので、最初は意味のわからないシーンが続く。
最後はなるほどって納得出来たので終わったあとの不快感はなかった。