けんつさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

けんつ

けんつ

映画(458)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.6

思えば普通に生きていても同じペースで周りの人間は死んでいくし、もっと歳を遡ってる人生ならではの描写が欲しかった。見た目と、恋愛軸だけなら別の設定でも大して変わらない気がする。

ただブラピが格好良いか
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.8

ナイーブな男の心中を悟って精神面で導いてくれる女性は女性として理想的だと思う。
逆に男の心中を無視して男の力を一方的に自分の利益に導こうとする女性は人として無理。

と思いました。

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.7

ウォーターワールドと共に、USJのアトラクションとして小さい頃から気になっていた映画。
屈強な消防士達が煙草吸いながら現場作業してるシーンが気に入った。
ロバート・デニーロの色気が隠しきれていない。
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.1

びっくりするほど面白かった。

細かい所までユーモアが効いてるし、バトルシーンも能力の使い方が練られてた。家族一人一人のキャラクター性も分かりやすく描かれてるし、何よりジャック・ジャックがぶっ飛んでて
>>続きを読む

アポカリプト(2006年製作の映画)

3.9

辛かったけど休憩しながらちゃんと観た。
戦争映画と同じくファンタジーって訳じゃないからキツイ描写があるのはむしろ良かった。

主人公が格好良い、
こんなに逞しい逃げを見たことない。
罠が発動する時の演
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.0

ハンス・ジマーが作る音楽が良い雰囲気を作っていて作品の質を底上げしてる。

ダスティン・ホフマンの演技と
トム・クルーズの顔面を見てると
一瞬で2時間が過ぎる

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.9

トムクルーズの中身はアフリカ人か??
おれなら作中のアクション1つもこなせず死んじゃうな〜。

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.7

スポックとマッコイがちょっとずつ仲良くなってるの良い。

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.7

演技上手い。。アイアムサムの時と別人に見える。。

イーストウッドの映画は鬱々とした気分になるな。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

「朝鮮ではお前らみたいな奴を袋に詰めて弾避けに使ってた」って脅し文句怖すぎ。

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

4.1

ベネディクト・ガンバーバッチが敵なのにめちゃカッコイイ。名前以外も好きになった。

そして300歳のベネディクト・カンバーバッチを出し抜くカークとスポック超カッコいい。他のクルーのキャラも良い。特にカ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.8

男の子には2種類のタイプがある。
天文学者になりたい者と宇宙飛行士になりたい者だ。

かっけ〜〜

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.2

かなり好きな内容だった。
なにより英国家具が眼福すぎる。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.7

ずっとベッキーの声可愛いなと思ってたら上戸彩だった。