けんつさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

けんつ

けんつ

映画(458)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

最近立て続けにノーランの作品観たせいでお約束のクロスカッティングには辟易としたけど、基本最高。5次元行ってみたい。

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.9

基本的にタイトルに「サマー」が入っててパッケージが黄色い映画は観る。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.8

マイケル・ケイン
モーガン・フリーマン
ゲイリー・オールドマン
の渋さを観察する映画

プレステージ(2006年製作の映画)

3.8

マジックが失敗するシチュエーション昔から苦手だ。ソワソワしてしまって見れない。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.1

演出が格好良いな〜
最初の強盗シーン超イケてる

バットマンより周りのお爺ちゃん勢マイケルケインやモーガンフリーマンが格好良い

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

インセプションとマトリックスを合わせたような感じ。
かっくいい。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

IMAX3D初めて観た。
すごくワクワクした。
異常な量のネタが放り込まれてるけども、デロリアンと金田バイクが並走するレースは胸熱。
キューブリックの世界に入れたのも最高。

人生フルーツ(2016年製作の映画)

4.0

やっと観た。
のどかな場所だと思ったら愛知県で懐かしい場所がちょくちょく出てきた。
思えば知り合いのおじさんとか山で猪狩ったりしてたな。

樹木希林の声聴くと脳内で人生、フルーツ!って自動再生される病
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

ポップなアクションコメディかと思ってなんとなく敬遠してたけど面白かった。派手な見せ場はもちろん細かいとこまで演出が気が利いてたから終始引き込まれた。

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

3.9

2人の青年の転換期と挫折を見終わったと思ったらまだ始まっちゃいなかった。

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.4

主人公と親友がカッコよすぎる…
501らしきデニム履いているところも含め…
コークハイ飲み干して赤くなるヒロインが可愛い…
ジブリの中で一番かも…

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.9

舞台がカッコよくてワクワクする。面白かった。ユニバ行きたい。

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

4.1

終始チープな空気感というか濃霧が漂う中、センスとカルチャーだけが妖艶に光り、削ぎ落とされたその他が床にバラバラと転がってる感じ。
左脳で物事を識別するタイプの人には好まれなさそうだけど、この真っ直ぐ曲
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

面白いし怖い。
黒人が白人をぶっ飛ばすシーンはぶち上がる