Kenzoさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

海賊王女(2021年製作のアニメ)

2.5

18世紀を舞台に西洋と東洋(日本)が融合した海洋冒険ファンタジー的な作品。
主人公フェナの背負った宿命は過酷なものだった。ラストの展開少し解りづらい…

0

ULTRAMAN シーズン2(2022年製作のアニメ)

2.8

『シン・ウルトラマン』も盛り上がる中、もう1つのオリジナル『ウルトラマン』のDNAを引き継ぐ3DCGアニメ版。前シーズンのウルトラマン、セブン、エースに続いてジャック、タロウ、そしてゾフィーも集結。よ>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

3.0

貯めてたラスト数話をイッキ見。これでシーズン2に備えられる。原作コミックの10巻の頭まで。いまは27巻だから先は長いな…

0

ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld(2019年製作のアニメ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3からダイレクトに続く。実際には、第3期「アリシゼーション」編の後半にして完結編。前シーズンのラストでユージオを失い半ば廃人と化してしまったキリトの代わりに、アリスとアスナがWヒロインとしてメ>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

3.3

原作コミックも好き。自分の好きなものを否定されないって尊い。って内容。続きも見たい。

0

ソードアート・オンライン アリシゼーション(2018年製作のアニメ)

3.6

世界観がイッキに変って、よりハードな展開に。ラストはクリフハンガーで終わった。

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.3

ようやく見れた「遊郭編」。劇場版「無限列車編」に勝るとも劣らないクオリティ。これでようやく原作の半分くらい。発表された「刀鍛冶の里編」が終われば、イッキにラストに向かう事に。最後はやっぱり劇場版になる>>続きを読む

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

『ロキ』に続いて、マルチバースを描くMCU初のアニメシリーズ。9本のバラバラの物語だと思っていたがラスト2話で1つにまとめてくるの凄い。そして『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』ならぬ『ガーディアン>>続きを読む

0

天空侵犯(2021年製作のアニメ)

2.5

漫画原作のNetflixオリジナル・アニメ。中途半端に終わったけど、シーズン2やるかは微妙。

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

3.3

『SSSSグリッドマン』に続くシリーズ第2段。巨大ヒーローではなく合体ロボが怪獣と戦う。僅かながら前作とリンクしている。
最終回で、『グリッドマン ユニバース』の存在が明らかに…さて。

0

宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち(2018年製作のアニメ)

3.6

公開中の総集編に合わせてイッキ見。オリジナル版の記憶は、「白色彗星」「アンドロメダ」位しかなかった。
『2199』に続き艦隊戦は、見所。
本作から構成に福井氏が入っているせいか、若干物語が、『ガンダム
>>続きを読む

0

ゴジラ S.P <シンギュラポイント>(2021年製作のアニメ)

4.3

劇場で『ゴジラ vs コング』観れない辛さを癒やしてくれた『ゴジラS.P』完走。怪獣アニメながら、ガッツリSF。ゴジラの出番少なかったけど、その分ジェットジャガー大活躍。
そして、ラスト。アイツが…

0