オスカルフランソワドジャルジェさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • オスカルフランソワドジャルジェさんの鑑賞したドラマ
オスカルフランソワドジャルジェ

オスカルフランソワドジャルジェ

映画(1078)
ドラマ(53)
アニメ(0)

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.7

最後の最後まで何が出てくるかわからなくて見所あったんだけどなぁ。
最後の最後が期待と違ったんだよな。
そこだけが…

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

4.0

軽く観れて笑える。
このメンバーで笑えない訳がない。
楽しかった。

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

4.5

最後はみんなハッピーエンドでとても幸せな気持ちになれた素敵なドラマだった。
良かった。

0

教場(2020年製作のドラマ)

4.4

来年始にIIを放送するということで今更ながら年始に放送されていた録画を鑑賞。

警察学校の物語。警官を目指す者たちが半年間の研修の中で振るいにかけられるというストーリー。数人の問題を抱える生徒にスポッ
>>続きを読む

0

あしたの家族(2020年製作のドラマ)

5.0

娘の結婚を巡って
親子の愛情と描いた物語。

もうあおいちゃんが可愛すぎる。
こんな素敵な娘で世の中にいるのだろうか?そしてこんな素敵な人と結婚できるなんて羨ましすぎると思えるお話。

新年からとって
>>続きを読む

0

左ききのエレン(2019年製作のドラマ)

5.0

カッコよく書くと
天才達と凡人の苦悩と格闘を描いた物語。
難しいテーマで100%理解出来たとは言わないけど何かが伝わってきた。
感覚で良かったと感じたすごいドラマだった。

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

4.2

第1話を観て面白いと思ってなんとなく最後まで観てしまった。
1話完結が毎週2話でとってもシンプル。
天邪鬼で屁理屈ニートの主人公の生田斗真とその家族達の掛け合いが面白い。
あんなに身勝手なのにみんなか
>>続きを読む

0

ニッポンノワール ―刑事Yの反乱 ―(2019年製作のドラマ)

3.9

途中まではテンポも良いしわかりやすくて良かったんだけどな。さらに3年A組との絡みもあって。ノワールの意味が未だに良く理解出来ず馳星周のイメージで=暴力的要素が強いのだけれどよう言った意味でも楽しめた(>>続きを読む

0

4分間のマリーゴールド(2019年製作のドラマ)

5.0

手を合わせると相手の死の運命が見えてしまうという特殊能力を持った救命士ミコト。
この能力を生かしてなんとか救命患者の運命を変えることが出来ないか日々奮闘している。
それはこの世で最も大切な家族であり姉
>>続きを読む

0

モトカレマニア(2019年製作のドラマ)

3.8

うん、悪くなかった。
軽い感じの恋愛ドラマだけれど最後は少し泣けるしハッピーエンドで良かった。

0

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

5.0

孤独を愛する偏屈男の物語。
もう阿部ちゃんワールド全開。
そしてさらに阿部ちゃんを取り巻く素敵なメンバー。
羊ちゃんとの絡み、いずみちゃんの存在感、真衣ちゃんの惚けぶり、高史くんとの師弟関係、奈緒ちゃ
>>続きを読む

0

ハル ~総合商社の女~(2019年製作のドラマ)

3.9

タイトル通りの物語。
総合商社の仕事とは何かという事が分かりやすく初心者向けに紹介されているかのような内容。
経営企画部が本当に様々な営業部を差し置いて新規事業を立ち上げているのかはいささか疑問に感じ
>>続きを読む

0

Iターン(2019年製作のドラマ)

3.8

古田新太とムロツヨシが出演しているのに面白くない訳がない。仁侠ヤクザと暴力団ヤクザの構想に町に単身赴任してきたサラリーマンが巻き込まれてしまう物語をコミカルに描いた作品。観ていて飽きない。ずっと観てい>>続きを読む

0

Heaven?~ご苦楽レストラン~(2019年製作のドラマ)

-

石原さとみ観たさにフル鑑賞。
アットホームなメンバーがオーナーである石原さとみのワガママに振り回されるという内容。とっても良い感じに楽しめた。
福士蒼汰始め演技派の俳優陣で良かったのだけれど最終回が中
>>続きを読む

0

ノーサイド・ゲーム(2019年製作のドラマ)

5.0

安心の池井戸劇場。
今回は大泉くん主演と言うことで熱いだけじゃなく上手い具合に和やかな雰囲気もあってとっても良かった。松たか子との夫婦役もバッチリハマって絶妙。
今回は味方だと思っていた相手が敵になっ
>>続きを読む

0

リーガル・ハート ~いのちの再建弁護士~(2019年製作のドラマ)

3.4

嫌いじゃないんだけどな…
この時間帯のドラマは面白いから毎回見ているけど段々と感動というかスカッと感が薄れてきている。1話完結が途中まで続いてラスト3話で大きい内容って言うパターンだけどちょっと物足り
>>続きを読む

0

ミストレス~女たちの秘密~(2019年製作のドラマ)

3.2

うーむ。もっとどん底に落ちるのかと思っていたけれど期待していたよりも浅かったなぁ。

0

集団左遷!!(2019年製作のドラマ)

3.3

理不尽な会社の方針に逆らって正義を貫こうとする銀行員の物語。
個人最適対全体最適。企業人であるが故の会社方針に対して正論を武器に戦う主人公だけどちょっと共感出来かねる内容。
管理職では無いけれど会社側
>>続きを読む

0

パーフェクトワールド(2019年製作のドラマ)

4.5

身体障害の壁を乗り越えての恋愛の物語。
もうこんなの感動しないわけがない。
実際にこういう人達っているのだろうなと思うと尊敬する。
でも人間完璧な人なんてなかなかいないのでここまでわかりやすくは無いけ
>>続きを読む

0

スパイラル~町工場の奇跡~(2019年製作のドラマ)

4.0

この時間帯テレ東安定のビジネス系ドラマ。今回は下町工場の特許権関連の物語。
特許権一つの為にいくつもの会社を買収する事があると思うと小さいからってポヤポヤしていてはいけないのだなぁと感心。以前のドラマ
>>続きを読む

0

とっても甘いの~C'EST TRES DOUX~(2009年製作のドラマ)

3.7

ものすご〜くつまらなくてどうしよっかな。途中でやめよっかな〜?て思いながら読みながらダラダラ観てたら途中からチョットづつ興味が出てきて。
グツグツ煮込んで味が染み出てきたみたいな。終わりよければ全て良
>>続きを読む

0

二つの祖国(2019年製作のドラマ)

4.8

仕事を求めアメリカへ渡米した者達の子供達、日系二世の太平洋戦争時の不幸を描いた物語。夫々が立場や環境等の違いにより様々な考え方で二つの祖国の間で板ばさみになり苦しみ家族までバラバラになりながら生きた出>>続きを読む

0

グッドワイフ(2019年製作のドラマ)

4.5

旦那をどこまで信じることができるのか?
唐沢寿明は信念を貫き常盤貴子に疑われても真実を隠して目的達成のために行動する。常盤貴子は疑いの気持ちと子供達を守る為に、また同僚である小泉孝太郎との感情など入り
>>続きを読む

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

4.5

もう切ない。こんな歳になったのにきゅんきゅんする。この役は深キョンしか出来ない。奇跡のドラマ。とっても良かった。

0

よつば銀行 原島浩美がモノ申す!~この女に賭けろ~(2019年製作のドラマ)

3.2

この時間帯のシリーズは今まで好きで観ていたのだけれど今回は初の女性主人公。
内容は嫌いでは無いし女性主人公に抵抗があるわけでは無いのだけれど、客先の為とはいえ上司に歯向かってまで勝手な行動をしてたまた
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

4.4

ネット社会に問いかける作品。
直接対面していない相手に気軽に何でも自分の思いを発信できる一方で
何も考えず思った事を発信することは時として人を傷つける。
発信した方は受信した方への影響を気付きもしない
>>続きを読む

0

深夜のダメ恋図鑑(2018年製作のドラマ)

3.7

女の子の実態?が楽しめた。でもこれってどこまで本当なのかな?笑

0

ハラスメントゲーム(2018年製作のドラマ)

3.8

題材がハラスメントという今時でとても興味深い。とても参考になり楽しめた。

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

4.5

おフザケもここまで振り切れていると素晴らしい。福田ワールド全開。このクールで1番話題になっだのでは無いかな?続編も作成してほしい作品だ。

0

SUITS/スーツ(2018年製作のドラマ)

4.1

織田裕二と鈴木保奈美の演技は流石。内容は微妙だけどそれなりに楽しめた。

0

リーガルV~元弁護士・小鳥遊翔子~(2018年製作のドラマ)

3.5

絶対失敗しない女の弁護士バージョン。展開も予想通りだったので二番煎じ的で何回か見逃しても問題無し。時間潰し的でまぁこんなところかなと言ったところ。

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

3.7

とても人が良くて皆がやりたがらないことを請け負いストレスが溜まっていく女性の物語。今時の人間の悩みが上手く描かれていた。ガッキーが可愛いので最後まで観ていたけど大きく響く部分は無かったかな。

0

dele(2018年製作のドラマ)

4.6

本人が死亡したらその人の持っている全てのデータを削除するという今時ありそうな職業の設定。死亡原因から事件性を探っていくという内容。山田孝之、菅田将暉と実力派若手俳優コンビで安心して楽しめた。

0

高嶺の花(2018年製作のドラマ)

5.0

前半は格差カップルのコメディかと思って観ていたけれど。途中から次期家元として育てられたお嬢様が恋愛することにより凡人に成り下がってしまい…
才能を取り戻すために恋愛を捨て去ろうと悩みながらもそれすらも
>>続きを読む

0

ヒモメン(2018年製作のドラマ)

3.0

正直内容は全くと言って良いほど興味が持てなかった。コメディとしても今ひとつだし駄目感動も無いし。でもそれを差し引いて有り余るほど川口春奈が可愛すぎる。こんな可愛い彼女を長時間テレビで観れてそれだけが唯>>続きを読む

0

スクール・ウォーズ2(1990年製作のドラマ)

3.7

1とは全く熱量や内容、時代も異なることもあり全く違うテイストに。
これこれでソコソコ良かった気がする。
出演者はこんなメンバーだったったっけ?
保坂尚輝とかで刑務所でラグビーする話だった様な気がするけ
>>続きを読む

0