ああるさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

内容覚えてるもんだなあああああ😭😭😭😭😭小学生中学生で必死に読んでた(と思われる)自分のこと考えてめっちゃ尊くなってしまった…やっぱりすごい内容圧縮されてるよね?不死鳥の騎士団って上下巻に分かれてなか>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.5

当時ここら辺の作品から原作の刊行スピードに追いついたの思い出したーーーーーーーーーー 年齢バレるーーーーーーーーー
かなり原作のこと印象に残ってるみたいで誰が何したとか結構覚えてた
原作で、読むのに何
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

前作同様よくできてる〜😭
年齢バレそうだけど古のハゲの歌で始まるのウケる
特にオープニングあたりのスピード感あるセリフとやりすぎくらいな音楽と演出と撮影で世界観に入り込ませてくれるの上手すぎる〜😭
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.7

やば〜この映画
マットデイモンてハーバード入るくらいに頭良かったんだ…(無知)ベンアフレックもかっこいい、あと若いケイシーアフレックが良いな!!!!!!
音楽も俳優の力量もすごいけど、何よりキャラクタ
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

2.5

曲が良いこと!ソウルフードカフェあたりのザ!!て感じのブラックミュージックが良い でもその代わり他の音楽が霞んだ(好みの問題) ホームコメディ感強いというか、、、ところどころドリフのあの音楽聴こえてき>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ひっっど!!
朝ドラのちむどんどんとか舞いあがれの反省会ハッシュタグ思い出した

育児しながらの労働、義理の娘の反抗期、父親の通勤・育児問題、田舎暮らしの村社会への苦しみ…、、みたいなのをジゼルの二次
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

事故物件+身近殺人鬼オチのホラージャンルのあんまみたことない合わせ技に、現代ぽい性風俗産業を組み合わせる妙〜
かつ、魅せる映像歌脚本全部上質だった 手抜きのなさがすごいね
とはいえ比べちゃいけないけど
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

三浦義村とメフィラスが重なりまくって加点したくなったーーーー 西嶋さんとか長澤さんとか、ちゃんとその時代??のウルトラマン全盛期?の古い顔!って感じなのすごいわかるなー

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

4.0

だいぶよい ロイヤルは沈みゆく軍艦から家族を助けた こう人生終わりてえよ

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

3.7

金ロー系映画観たくて手を伸ばした ンァーこれ教育!!!!!!!!!!!!教育について描いてくれている!!!!!!!!!!!!!良い

オールド(2021年製作の映画)

3.5

酷評されてたから期待値低くして観たらかなり良い感じだ!?!?!?!?こう言うビーチがあったとしたら…みたいな仮定を重ねて思考実験みたいに作っていってく感じが楽しかったな 引き込まれる画作りはさすが!!>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.5

外さないね!!!!!!!!!!!!王の凱旋>マッキー>rrr
途中でバイブスバトルはじまるのだいぶ良いな

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.0

定石通りって感じ!元のアニメを超えないし突拍子ない改変もしない 音楽良すぎ でもそれは実写化の業績じゃないし加点にはならない 冒頭の間延びした感じはトムハンクスのため???謎〜 プーとおとなになった僕>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.0

観測できる範囲の皆んなが良いと言っている理由はわかった
前半の間伸びした展開と後半の畳み掛ける感じの尺なんとかならなかったのかな
あとシキって大海賊の船に乗ってたのに覇気使えないんだ?雑魚?

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

ワンピース無料期間に無料開放分は全て読んだということで気分が高まり見てみた
ワンピースの〜章というか〜編のクライマックスらへんを2時間くらいに収めてみたらこうなるね
詰め込み詰め込み 〜時間くらいしっ
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.5

綺麗に終わった!!!!!!
3シリーズ全部違う人が主人公でうまくまとめてあった イイネ

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

良い 見やすい!!
アンブレイカブルと全く別物と思って見た方が良いのね

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.0

3回くらいトライして全部寝てたけど今回いけた!!でも後半かなり意識飛んでた!!!!!!音楽低音でかっこよくて寝てしまうんだ…父親が好きな理由よくわからんかったなーごめん!! でもカットとか構図かっこい>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ロバート・パティンソンエッッロ!!!!!!!!!!!!!!!!
クリストファーノーラン版
バットマンしか見たことないからバットマンに色恋あるとか知らなかった……キャットウーマンって原作にいるんだ………
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

たのし〜!
ポスター情報だけでキャップが仲間になる系のバディものかと思ってたら全然違いました!!!!!!そこだけ気をつけてください!!!!!!!!!!!
ドローンの撮影が今っぽい最新!て感じのアクショ
>>続きを読む

イカボード先生のこわい森の夜/イカボードとトード氏(1949年製作の映画)

3.5

1949年公開、次作がシンデレラ…ということでかなり実験的なカットが多めの作品?前半後半で描きたいものが明確に違って、ディズニーの源流ってこうだよね…と謎の感慨に包まれた 初期ディズニーぽくかなり尖っ>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.5

えええええエンドロールで壮大な伏線回収!!?!?!?!?!?!?!?!?ストーリーとあんま関係ないとこでめちゃ感動したメイク賞メイク賞メイク賞メイク賞メイク賞メイクメイク賞メイク賞メイク賞!!!!!!>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.5

アップル配信のみかと思ってたらいつの間にかプライムに!!!!!!!!!!!!と思って観たら背景の勉強不足で疑問多め でもラブストーリーはそういうの関係ないから!!!!!!!主人公2人が𝓚𝓲𝓼𝓼すれば全>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.0

twitter教養と思って観たヨッ
楽しいけど好みじゃなかった❤️twitterぽい映画だった❤️

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

トイストーリーシリーズへの思いが強すぎて開始5秒くらいのメッセージが1番泣けた 冒頭ところどころトイストーリーシリーズ思い出させてくれるシーンカットあって嬉しかった
多分スピンオフとして正解の映画だと
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

普通に楽しかった!洋ホラーは観れるかも サスペンス謎解き要素が強くて霊に理由や法則があるのでホラー苦手でも観れた可能性
途中からほとばしるアンビリバボー感に若干のチープさを感じつつ、霊媒する側が霊の存
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

2.5

おん ドラマ…でも良かったんじゃ?
1時間×6本くらいでゆっくり描いても良かったんじゃ…?情報量多すぎてどこにフォーカスしたいのかわかんないよー
🌙ムンナイが良すぎたから比較しちゃうのかも
エンドゲー
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

たのしーっ
吹き替え最高 声優ℒℴѵℯ
空母かっこ良い 年齢が年齢だったらずっと空母になりたいって言ってたと思う
映画館で観るに相応しね オープニングの熱さは過去作そのままなの良かった
ジョンハムと加
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

ずっと汗臭っ!て感じ
画面がずっとカッコいい、ライティングえぐすぎ 1カット作るのにどれくらいの時間と金がかかったんだろ…、一級品のカット構成とトムクルーズの顔だけで金払った価値あるだろうな トムクル
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.5

しっかり今っぽいサクセスストーリーなのに歌が入ったり踊ったりちゃんとインド映画だ〜〜☺️☺️☺️
偉業すぎてどこからがフィクションなのかよくわからないので今から調べます インドって2000年代にまだこ
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.5

認知症のスーパーパワー老人って設定だけでかなりアツいな 介護するヒーロー革新的で非常に良い 女の子なしの状態で1作品観てみたかった トレインアクションらへん臨場感すごすぎ

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.5

アマプラの詳細で初めて知ったんだけど3部作なんだ…。。
かわいいモグラちゃんのイカつい名前がかわいかった クリーチャーは全体的に生殖器イメージなのかキモめ 博士たちはティムバートン風でかわいい