kickthebabyさんの映画レビュー・感想・評価

kickthebaby

kickthebaby

映画(190)
ドラマ(1)
アニメ(0)

クリスマス・クロニクル PART2(2020年製作の映画)

3.8

クリスマス映画はこんくらいファンタジーなのが好き

2も最高でした

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.8

予告とか見ずになんとなく見始めたら、
うわそういう感じかっていう展開でまんまと涙でた…

エミリアクラークの話し方がとても好きでした

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.6

原作が大好き過ぎて映画も好き

綾野剛の笑顔がほんと髭店で凄く良い笑

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

もうほんと可愛すぎてずっと見てたい
もはやストーリーとかなんでもいい
キャラクターが良すぎ

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.7

ドキュメンタリー映画っぽくてなんか新鮮だった終わり方とか

もーーーーーちょっとだけ主人公が歳上だったらお母さんの気持ちとかが入り込みすぎなくてラフに見れたんだけどなって思ったけど

それがあるから深
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.9

ジャックジャックがぽんぽん技出しはじめるときのワクワク感がかなり良いです

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

まじで何もわからなかった

何のために何をしてるのかが理解できなくて…

ただアクションとかキャラとかめちゃくちゃカッコ良くて結局面白かったんだけど
最後まで内容はよくわからなかったのでわからなくても
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.7

世界観がめちゃくちゃ良い
話しも面白いし

プリンセスが活躍するとこかっこよすぎてなんか涙でた笑

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

絶望に絶望が重なってもうみてんのきついわ…って思ってたけど

最後まで頑張ってよかった

5次元世界に入ったあたりから瞬き忘れちゃって涙溜まりまくってた

メッセージが伝わってから涙止まらなくてそこか
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

2時間半なっがぁって思ったけどのめり込みすぎてあっという間だった

設定がまず面白すぎるし
キャラもアクションもかっこよすぎる

とりあえずケンワタナベは日本の誇りです

最後のシーンはどう解釈すべき
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.5

ジョーズ見たことあると思ってたら1は見たことなかった…

時代が時代だから凄い映画っていうのはわかるしCG使ってないのに怖いけど

人食べられてるのにBGM無音だったりするのはあえてなのか?
悲鳴だけ
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.6

やっぱ韓国のゾンビって見た目も動きも怖いと思う

面白かった

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.7

ブリジットがほんとに愛らしくて大好き

秋が来る頃に毎年見てる気がする

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.7

見始めたらあ、これ見たことあるってやつだったけど面白くて結局最後までみちゃった

ダメなところが主人公に重なる部分があってこりゃシングルにならないと…ってなる(単純

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.7

おもしろかったーーー

あそこでおっぱい触るのさすがだし
ちんちんびよーんは面白すぎた

色即ぜねれいしょん(2008年製作の映画)

3.7

何年ぶりかの3回目くらい

夏の青春映画でだいすきなやつ
作品内で夏が終わる感じも今の時期に丁度良くて最高です

なんか色々頑張ろうって思える

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.5

事件が胸糞悪すぎて…
犯人には形残らない感じで死んで欲しいなっておもった

割と静かな映画だけど最後までしっかりのめり込んでた

アス(2019年製作の映画)

3.1

演技が信じられないくらい上手い

けど

あんまり好きじゃなかった…

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

3.5

ゾンビは出てくるけどゾンビが主役じゃないし、ゾンビ映画好きは好みがわかれそう

私は、メラニーの人間に似たナニカ感が好きで結末もちょうど良くダークで良かったとおもう

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

4.0

なんだこれめっちゃ良い

オーランドブルームがイケメン過ぎて最初話し入ってこないけど

終わり方も好きだったし、途中のお母さんのスピーチとかクレアの地図とか最高だった

アメリカの旅したい

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.3

前のよりすきだった

途中からはやっぱ恐怖要素がコメディちっくだけどもはやそれが愛らしい

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

おもしろいーーーー
こういうの大好きーーーー
ヴェノムかわいいーーーーーー

破壊の日(2020年製作の映画)

3.5

思ったよりストーリー性があったから(全くないと思ってた)物語の筋とか考えちゃって伝えたい事が今自分の中に出てきた事であってるのか不安になる

変われって指差してくるくらいならもっと万人がわかるようにつ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.6

この映画見ながら喜怒哀楽する自分の感情もこの5人(?)が操作してるのかなって思った

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

殺し方がソウ的で良い

ただ、原作は殺人鬼の魂が乗り移るから殺しまくるけど、
今作のシステムの制限解除であんな殺人鬼になるものなのか…?って感じはする

太っちょ警察はいつの世でもかっこいいですわ

ピーター・パン2/ネバーランドの秘密(2002年製作の映画)

3.5

途中、ジェーン嫌いになりそうになるけど
終わり方が最高に良い

弟達も見たかった…

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ可愛い
めちゃくちゃ可愛い
めちゃくちゃ可愛い

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.2

オチがあっという感すごいけど良い映画
めちゃくちゃディズニーランド行きたくなる

バオ(2018年製作の映画)

3.7

セリフがないのになんでこんなに感動させられるんだろう…
自分の親と重ねちゃって大号泣した

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.9

ディズニーの実写ってほんとすごい

うとぅくしかったー…

>|