kickthebabyさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

kickthebaby

kickthebaby

映画(190)
ドラマ(1)
アニメ(0)

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.3

男が女で遊んでる風にみえて結局男ってバカだなぁっていう映画

でもそこが愛おしい…

主人公が朗読するシーンで涙出たし、
恋っていいなぁって思えた。

下ネタも多くてニヤニヤしながら、
だいぶ感情移入
>>続きを読む

暗い日曜日(1999年製作の映画)

3.3

そういうことだったのね!系映画。
見終わった後どんよりするけどまた見たくなるのが不思議
イロナが美しすぎる
母のようでもあり恋人のようでもあるイロナの美しく強い性格が光り輝いてる
ファッションも可愛く
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

2.5

よくあるストーリー展開という感じだけどそこにティムバートンの世界が重なって独特な雰囲気をだしていたとおもう。
特殊能力とか魔法とかが好物の自分にとってはみててワクワクするいいえいがだったけど設定が甘い
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.4

物語的には淡々と進みすぎて、こんなにうまくいくことあんのかなってところが現実離れしてる気がした
もうすこし時間をかけて曲つくったり演奏がうまくなっていってほしかった。
そこ以外は最高。
曲も良いし、メ
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

ずっと見たいと思ってたけどいつも在庫なしでなかなか見れなかった作品
それだけ人気ってことは面白いんだと思って見たけど期待を裏切らなかった。
安藤サクラの演技が非常に良い
ボクシングのシーンはすごいリア
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

2.5

漫画読んでから見るとやっぱ漫画のがいいなって思ってしまう。
でもあのほのぼのした感じはぼーっと見てると心地よくてちょうどいい。
ちょいちょいドラマもあってまぁ普通に面白かった
笑えるというよりほっこり
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.2

アクションが目にも留まらぬ速さって感じで釘付けになった
アリスがとにかくかっこいい。
ストーリーは辻褄が合わない部分もあったし、おきまりの都合よく武器があったり、無傷だったりが多々あったけど、、
まぁ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

ど迫力。ぐいぐい映画に引き込まれるし、その迫力に手に汗がにじむ。
ラストシーンのどんでん返しは最高としかいいようがない。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.7

コメディ映画だと思ってみていたら、エンドロールが流れるときに必ずゾッとすること間違いなし。
ドイツ政治や移民問題について詳しいとなお面白いです。ヒトラーがギリギリライン?で馬鹿にしてます。
また、ヒト
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

2.8

魔法はやっぱりドキドキするし、夢があるからとてもよかった。
けど、主人公たちより、妹とマグルの話の方がストーリー的に魅力があった。
マグルの人がいなかったら面白くなかったなっていう映画。
最後の方少し
>>続きを読む

|<