kickthebabyさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

kickthebaby

kickthebaby

映画(190)
ドラマ(1)
アニメ(0)

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.7

映像が綺麗すぎてそれだけでもう満足だけどストーリーも面白かった

シャイニングが見たくなる

SING/シング(2016年製作の映画)

3.6

動物が怒ったり泣いたり喜んだりしてればだいたい好き

ゴリラはノリノリの方じゃなくてしっとりしたほうを最後歌って欲しかったなあ

長澤まさみはハリネズミでもかわいい

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

雨が好きになれそうって思う

好きにはなれなかったけど

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.2

突っ込みどころは多いけど普通に面白め

基本無音状態だからドンって出てくる音が倍びっくりする

ラストは謎のご想像にお任せします感

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.2

最後はちゃめちゃでよくわかんなかった

面白くなくはないけどお酒飲みながら見るのがちょうどいい

笑いどころは結構あった

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

やっと見れた

ぱぱもままも息子も演技うますぎやしないかい

へんなタイミングの効果音に無駄に驚いたりもしたけどふぅ面白かったって感じ
料理人はあの結末をわかってて向かったのかなあ

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

ティムバートンの世界にひたひたした

あとユアンマクレガーの笑顔にやられました

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

ミステリーとしても面白かったし
冒頭とラストで普通に感動もした

あとSNSの感じがめちゃくちゃリアルで現実味があり過ぎた
(イキッた男とかキムのちょっと友達いないタイプとかが投稿する写真やコメントな
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ話題作だったからどんなもんかと思ってみたけど面白かった

ホラーだと思ってたけど
なんだろうよくわかんないけどホラーではなかった

家族愛というか
母の愛をとても感じまして
最後は涙出まし
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.5

クリスマスに2度目の鑑賞

後ろで流れる音楽が良すぎてサントラダウンロードした…
maestroがほんとに好きすぎて聴くと走り出したくなる
(ラストでキャメロンディアスが走るときに流れてたやつ)

>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.4

なっがいなぁって思いながら見てたけど
まぁとにかく美しさは凄い

フランス映画特有の謎な時間が多くて
退屈と感じざるを得なかった

でもあの時間があるからこそ
一旦冷静になってこの2人が感じている感情
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

思うことがありすぎて映画を楽しんでる自分と考え事してる自分の2人で見てる感覚になった

色んな形の愛を感じまくりました

これは映画館でみて本当に良かった…

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

サイコパスなのかな

頭良すぎてもはやかっこよく見えちゃって
結局離れられない旦那のように
私も完全に魅了されてしまった

ほんとに可愛そうなあの人には
是非来世でいい事がありますように…

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.1

笑いあり涙ありとはまさにこの事…

ツッコミどころもたくさんあるけど
最後はまんまと泣かされて
エンドロールで叫びたくなるくらい満たされた

なんか言葉通りの良い映画みたいなーーーって時はもう絶対これ
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.5

なんだこれ自分を見てるのかと思うくらいネイディーンに感情移入したり、いやそれはさすがに捻くれ過ぎ…って思ったり
最後まで飽きずに17歳のモヤモヤを楽しめた

恵まれてる事ほどなくしてみないとわからない
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.9

見終わってすぐ家族におすすめした

素敵映画すぎて2本目見ようと思ってたのをやめたくらい終わった後の余韻に浸ってたかった

主人公の男の子だけでなく
周りの人達にもしっかりフォーカスを当てててラストよ
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.4

途中くらいまではゲームなのかなんなのかわかんなかったからドッキドキで面白かったけど
終わり方が一歩手前くらいでわかっちゃって
いやまさかなって思いながら結局そのまま終わったからちと残念だった

ここで
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

久しぶりに映画館以外でぼろっぼろ泣いた…

最初の方とかもう面白すぎて終始笑ってたはずなのにまんまと最後泣かされました。

清掃員のおじいさんがかっこよすぎて頭から離れない。

なんとなくパッケージだ
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.5

佐藤健って演技うまいなぁって思った映画
有村架純の役が1番羨ましくて1番嫌い

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

3.6

笑ったーーーー

ハッピーエンドで心もぽかぽか

はっちゃめっちゃだけど
もうそこが最高すぎましたわ

評価あんま高くないけど
こういう馬鹿みたいな映画大好き

メメント(2000年製作の映画)

3.9

見終わったあと動けなくなった…

え?ん!?ぬぁああ?!!

っていう…

全然表現できないけど
一瞬も目が離せないしハラハラが最後まで止まらずに約2時間があっという間に過ぎた。

面白かったぁ…

バイバイマン(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

頭に残る程怖いシーンがないから夜でも見れるしちゃんと眠れる

言うな考えるなはだいぶハードル高いけど
バイバイマン自体には誰かを殺すような力がないからなんか可愛く見えてきた
顔怖くないし

最後ルーム
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.2

北川景子の顔芸に終始笑ってしまった…

犯人だいたいわかっちゃうし
あんまり凝ったストーリーではなかったなぁ

でも現代らしくて
身近な怖さはあった

犯人の演技が意外すぎて
こんなことできるんだって
>>続きを読む