こーじさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

こーじ

こーじ

映画(90)
ドラマ(0)
アニメ(0)

愛を積むひと(2015年製作の映画)

3.6

ほのぼのと観れる映画です。
そんなに登場人物は多くなく、北海道の大自然のようにゆったりと時が流れていく様子が描かれている感じがしますね。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.2

とっても良い映画でした。

命の大切さ、尊さをきちんと考えさせられる真っ直ぐな映画だと思いました。

浜辺美波の可愛さね。演技云々を吹き飛ばす純粋さが素敵でした。

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

まずはめっちゃ漫画読んでるから、大して期待はせずに観ました。

ただそれぞれのキャストが意外に似てるので、そこは良かったかな。ただ楊端和の長澤まさみはもう少し身体を絞って欲しかったかな。顔は似てるんだ
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8

安藤さくらの演技はもちろんのこと、周りの俳優陣も絶妙なキャスティングとバランスが良くって素晴らしかった。

新井浩文ががっつりメインキャストで出てるのが、新鮮です。
テレビとは違って、全く自粛等しなく
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.7

ドラマ新参者を見ずに映画版見ましたが、特に困ることはありませんでした。

ストーリーがしっかりしていたので、見ていて全く飽きることなく最後までいけたと思います。

事件解決型の映画ですが、古畑任三郎タ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.2

ヤクザメインのヤクザ映画かと思いきや、主役は松坂桃李が演じる警察官。
まずは松坂桃李がめっちゃ格好良い!

グロい映像も出てきたりするので、そういう系が苦手な人にはオススメできません。

ストーリーの
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.5

90歳で家族の信頼も無く職も失ったおじいちゃんが麻薬の運び屋をやるお話。

全体的に話はサクサク進むんだけど、もうひとつという印象かな。
アメリカでの生活感にマッチできない部分があるからだと思う。
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

めっちゃ良かった!
黒人差別が横行してた時代の黒人ピアニストと白人運転手の友情を描いた事実に基づく話。

差別を理解しながらも変えていきたいという強い思いを持って葛藤するシリアスな部分と、互いの噛み合
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

第二次世界大戦時、ドイツの暗号解読に挑んだ天才数学者の実話。

この人はまだ周りの環境に助けられた部分もあって、世に出ることができたんだろうけど、きっと才能を理解されず変人と理解され埋もれている人はた
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.2

ロボットに人工知能を埋め込み、ロボットが成長していく過程を描いたお話。

本当にこういう時代が来るかもしれないなって思いながら、観れるほどに時代が追いついてきてる感覚を持てました。

コテコテのヒーロ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.2

安定のミッション・インポッシブルという感じで良かったな。

今作は初めて見ましたが、純粋に面白かった!アクションシーンももちろんだけど、バイクシーンだとか水中シーンだとかドキドキもたくさんあって、終始
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.5

95分とコンパクトで展開が読める内容だとは思うけど、綺麗にまとまってると思ったかな。

柴咲コウとのラストシーンは良かった。ただやっぱり柴咲コウが可愛かったな。笑

インターステラー(2014年製作の映画)

4.6

3時間弱もあるとは思えないほど面白い!

色々な設定に対してごちゃごちゃ悩む人もいるんだろうけども、この映画はそこを気にする映画ではないと思う。

宇宙映画が好き、SF好きな人は絶対に見て損しないと思
>>続きを読む

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

4.0

犯罪を犯したところから話が始まり、なかなか入り込めなかったが、親の愛情を感じずに育った不器用な感じは自然に読み取れた。

何よりおばあちゃんの愛情がストレートに伝わった。きちんと愛情を持って接すれば悪
>>続きを読む

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

3.7

天才数学者の話だが、真の天才とはその専攻の人達からも理解されないんだなと。それくらい独創的なもの発想を持った数学者だが、数学を専攻していない自分は、ラマヌジャンの名前も知らなかった。

何でもない数字
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

事実は小説よりも奇なり。
子供のころに家族と離れて、遠い国で暮らした少年。そこから25年間も会えないという衝撃。日本とあまりにも環境が違うところに感情移入できなかった部分もあったかな。

映画のラスト
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.7

データ偽装など日本の企業体質が垣間見れ、色々と考えさせられる内容です。
豪華キャスト陣の演技は素晴らしいですが、オリラジ藤森はいらなかったな。笑

映画というよりドラマ感が強かったですが、全体的には面
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.9

大泉洋の映画は基本見ますが、今回もハズレなし。笑
これまでボランティアをする側の気持ちしか考えてなかったけど、受ける側の気持ちを考える良い機会になりました。

|<