こーさんの映画レビュー・感想・評価

こー

こー

映画(29)
ドラマ(1)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

観終わっておもしろかったとはならなかったけどずっと惹き付けられる興味深さはありました。
編集した人頭おかしくならんのかなとか思ってました時系列的な意味で笑
子どもが猟奇殺人事件をするとか、発達障害だと
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったです!
森本慎太郎目当てで観にいきましたが、当たり前にそれ以外の俳優陣もストーリーもとってもよかったです。
横浜流星、恋愛系にでてるイメージであんまり好きでもなかったですけどこの作品で好
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

初めて観たビートたけし作品
おもったより男色やった笑
織田信長のイメージが違いすぎたな〜ひとつの解釈とはいえもうちょっとカリスマ性ほしかった
でも信長の殺した人は今までみたことない解釈でおもしろかった
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

予告で社会人の話かと思ったら大学生の話でした。私は大学生経験ないまま大人になった人間なので大学生すげ〜大人〜と思いました。会ってすぐお家行くのもありなのかとか恋愛の勉強にもなりました笑 私がみてたゴー>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作観終わってすぐぶっ続けで観ました。1番いい見方ができたと思います。アイスマンがでてきて感慨深かったです。あとグースの息子との話なのもよかったです。

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

感想たくさんあるけど一言だけ言うと推しはアイスマンです。

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

松村北斗目当てで行きました。
でもやはりその点以外もとても素晴らしかったです。
最初の有村架純のリポーター役すごく上手でした。
北斗がいい役でよかったです。
私のお母さんはいかにも泣ける悲しい映画が嫌
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まるで私のために作られた映画かと思った…平次と和葉推しで新撰組土方歳三が推しで遊佐浩二が推しで狐と刀とバイクが好きなもんで…😌
観るまで主題歌aikoか〜くらいにしか思ってなかったけど最後涙を流して
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

孤狼の血の1が想像以上に面白かったから、そして虹郎くんがでてるということで期待を込めてわくわくしてから観ました。この虹郎くんをメインみたいな意識で観てしまった私が悪いのか、すごいイライラムカつきながら>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

ホントは詳しく書きたいくらいだけど時間なくて書けない
とにかく最高最高最高でした!!!

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

同じ原田監督・原作司馬遼太郎・主演岡田の関ヶ原がとても面白くて今作も期待大でした。関ヶ原と同じでみんなのセリフがごにょごにょと早口訛りありなのがリアルで原田監督作品って感じがして好きです。沖田の綺麗な>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【しばらく映画の感想ではなく観るまでの経緯です】
そもそもスラムダンクの存在は幼少期から知っており色んなところでも見かけるので桜木、流川、赤木、三井、宮城のフルネームと安西先生、桜木が晴子さんを好きな
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE デッドエンドの冒険(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もう10年以上前に観たものをもう一度観ました。ONE PIECEの中で2番目に好きな映画です。(1番はSTRONG WORLDです。)

今作のオリジナルキャラのシュライヤ・バスクードもアナグマも大好
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本当にこの世界が嫌いだなと思いました。誰にでも起こりうることだと思ったので。
誰が悪かったのか私にはよくわかりませんでした。

旦那さんも恐らく浮気などではなく仕事が大変な人なのかなと思いました。そん
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

芹澤朋也がでてきてからテンション爆上がりで芹澤のためにもう1回観にいきたいくらいです。

ダイジン?に乗っ取られた?たまきさんの本音か本音じゃないか分からないけどあのシーン辛かった

ダイジンが自分か
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告から楽しみにしてました。私自身が漫画好きだったり絵を描くこともあって興味深かったです。最初の事件を目撃した時の被害者が身体の一部と血などではなく凄惨な姿で映っていたのが良かったです。普段大切な人や>>続きを読む