くまちゃんのお粥さんの映画レビュー・感想・評価

くまちゃんのお粥

くまちゃんのお粥

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 12Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

浮き雲(1996年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

DVDボックスを事前予約して鑑賞。
やっとゆっくり何度も観られる…。
って、嬉しくて嬉しくて仕方なかった思い出があります。
その中でも「コンタクトキラー」、「アリエル」と並んで本当に大好きな1本…。
>>続きを読む

アスファルト(2015年製作の映画)

5.0

だいだいだいだいだいすきな映画!
イザベル・ユペールが更に大好きに。
テデスキも本当に好き…。
なんであの人の隣で眠ることができないんだろう。
それだけで良いのに…。ね。

鉄道運転士の花束(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

鉄道機関士サンたち皆人を轢きすぎ!
不謹慎ギャグっていうんでしょうか?苦笑
そんなイリヤじいちゃんに拾われた少年も鉄道機関士を目指しますがイリヤじいちゃんに許してもらえません。
心労を分かっていたら止
>>続きを読む

ギリーは幸せになる/ギリー・ホプキンズの不機嫌な日常(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

里親を転々としている女の子ギリー。ついにこの機会を逃したら施設行きだという時に心優しきトロッター婦人に出会います。トロッター婦人宅には虐待を受けた過去を持つウィリアムアーネスト少年も居ます。
実の母親
>>続きを読む

はじまりの街(2016年製作の映画)

3.5

お母さんと息子の微妙な距離。
街ぐるみで見守られている感じが温かい。
際どい世界に憧れるにはまだ早いだろうに寂しさから求めてしまう事もある。暴力以外は誰も悪くない。一生懸命さは後できっと伝わるんだよね
>>続きを読む

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

4.0

ハラハラドキドキしました。ギャンブル物の醍醐味を味合わせて頂きました!あわあわしたりキーってなったり。(笑)
こんなじいちゃん困るけど、反面教師としては良いかもしれない。
娘からしたら死活問題だったと
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ケイトブランシェットとルーニーマーラの美しさが神々しいです。
テレーズと離れた後のキャロルの表情の凄味が秀逸。
誰しも自分の美しい部分を分かり合える、美しい時間を共有できる相手が欲しいと願っているはず
>>続きを読む

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.8

1を見る前に2を見てしまって急いで2を鑑賞!1から見ればよかった~!
色んな伏線の意味が分かったし何より四人がより少女らしく可愛らしさ全開で、自分のこの歳のころの事や友達の事を思い出した…。
やっぱり
>>続きを読む

旅するジーンズと19歳の旅立ち(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

青春物を見たくて鑑賞。ブレイクライブリーもゴシップガールからファンです。
四人の仲良し少女グループが離れ離れになりそれぞれのライフステージで抱えた問題を乗り越えながら、四人にサイズが合う一枚のジーンズ
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ケイラが動画配信者なので最後までダレずに見られました。
グッチ!がくせになる…。本当に配信して欲しい。身振りも慣れてない感じがリアルで良かったです。
パパが本当に愛情深く接していて、ケイラを信じてあげ
>>続きを読む

月の輝く夜に(1987年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に恋愛細胞が満足するってこういう事!恋愛感覚が恋しくなった時必ず見る映画です。
シェールは元婚約者に先立たれ、諦めにも似た気持ちで付き合っているマザコンの彼にプロポーズされそれを受ける。彼には事情
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかったのに中々手に取らなかったのだけれど、やっと鑑賞。
ホアンとテレサはシャロンはを保護するけど、偶然とは言えホアンはシャロンのお母さんにヤクを売る売人の恐らく元締めで…。
シャロンのお母さ
>>続きを読む