しらかわさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

しらかわ

しらかわ

映画(674)
ドラマ(286)
アニメ(0)

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

2.3

ジェーンドゥが美しくて、怖さが緩和されてる気すらした。。

ホラーらしくバッドエンドでした。

ファースト・マン(2018年製作の映画)

2.5

終わった瞬間に出た感想は、疲れた!!!だった。



緊迫したシーンが多くて、握り合わせた指の血が止まるくらい集中して見てたので、本当に疲れた。
奥さんに感情移入してしまっていて、余計に疲れたのかも。
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

泣きそうなくらい苦しいし、切ないんだけど、見終わった頃にはなぜか心が暖かった。

笑えるシーンもあって、劇場では結構笑い声が聞こえてた。




ドクがパブでピアノを弾くあのシーンはとても素敵。
それ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.1

プリンセスの声優陣みんな揃ってて、よくキャスティング出来たなって感心。

MAMA(2013年製作の映画)

2.5

なんて悲しいホラーなんだろう。

怖いや気持ち悪いの一言では済ませられない暗い気持ちが、ずどんと残ったまま。

ダーク・フェアリー(2011年製作の映画)

2.0

何で年明けてからひたすらホラーやスリラー映画ばかり見てるのか、自分でも謎。。


デルトロワールド全開。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.6

こわーーー!!!!!!!!
じぃちゃん強すぎ。
やはり大事なのは、お金より命。

これは映画館で見たら震えてた。。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

2.3

大人による大人のためのファンタジー


昨日今日とデルトロ関連の作品2本観て、ようやく彼の世界観がなんとなく掴めた。

少し不気味ででもわずかに温かさは残っていて、じっとりと湿り気を帯びている感じ。
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

2.0

姉妹たちがみんな美女でめちゃくちゃ強いので最高
ドレス翻しながら戦う姿に惚れた

ゾンビめちゃくちゃ頭良くて笑う

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

1.5

これはもう…なんて言ったらいいか分からないくらい救いがない…
久しぶりにこんな鬱エンドの映画見た。。


上映開始30分後からずーーーーっとなってた低い音がしんどかった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

期待しかなかったけれど、その期待を軽く超えてきた。
もう一回観に行こっと。

ヴェノム(2018年製作の映画)

2.4

もっとグロいのかと思ってたけどそんなに!

VFXが素晴らしくよくできてて、本当に存在するものみたいだった。

ヴェノムは何歳なんだろう。
時々子どもみたいでかわいかった。

エンドロール後のスパイデ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.3

シンデレラ城のオープ二ングからもうプーさんの世界だ!!!ってなった。ほっこり。

100エーカーの森のみんながアニメや絵本のそのままで、かわいくてニヤニヤしちゃう。

大人になるのって、素敵なことなん
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

日本ならではの美しい瞬間が詰まってた。

黒木華ちゃんも多部未華子ちゃんも凛としてて、爽やかで、希林さんの最期の作品に出るのにこれ以上適役の女優さんは居なかったように思えた。

いつも、演技なのか素な
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.4

こんなに裏切られた!って思うこともう二度とない気がする。

途中どんなにつまらないって思ったとしても、最後の最後、本当にカットがかかるまでは見届けてほしい。

映画館であほほど笑った笑

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

2.5

カメ止めも、プーもまだなのにいの一番にこれを見に行く私たち親子は何なんだろうか。笑

この映画の裏タイトルつけるとしたら、

ヴァラク=マリリン・マンソン
そして神父は仕事しろ?

これでいきたいと思
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.1

何気に初めてのMIでした。
そこまでやるの???というシーンがたくさん。
ハードなシーンでは痛みや辛さが堪えきれてないのか、50代後半のトム・クルーズに戻る時があるように見えて、そこに哀愁を感じた。
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

2.5

ストーリーは想像がつく感じ。
ぞっとさせる撮り方がうまい。

マーティンもレベッカもかわいい。
彼氏いい人。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

2.9

月の初めには見てたのに遅くなっちゃった。

ケイト様がかっこよすぎて惚れた。
リアーナも素敵だった。
かっこいい女がでてくる映画大好きです。

作戦の後半で皆がドレス姿で登場するところが本当に素敵!!
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

2.5

エミリア・クラークめちゃくちゃSW女優顔(横顔が絵になる人だなって意味です)ですね。

チューイとハンの出会いのシーン好き。
彼ららしい出会い方で好き。

あとL3愛しくないですか?
ツンデレドロイド
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

2.0

太秦のスタッフの仕事ぶりが素晴らしい。
本能寺ホテル、本当にあればいいのにね。

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

1.2

やっと!見れた!!(自分の不注意で録ってたもの消してしまって1年ほどが過ぎました)
まぁまぁ話抜けてたので、思い出しながらの視聴。

なんでもありやな。というのが正直な感想。
無駄な殺生は良くない。ね
>>続きを読む