しらかわさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

しらかわ

しらかわ

映画(674)
ドラマ(286)
アニメ(0)

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

1.9

推しが死んだ上に戦争始まったし、あーあ。。という感じで見てた

プリムが美人になってきて眼福ですね

シリーズ一気見しようと全部置いてたのに間違ってレボリューションの方を消してしまったので死にたい😇
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

1.1

わたしの!推しが!!死んだ!!!!!

😭😭😭

かわいそうなゲイル。。

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

2.6

2018年本目に選んだのはこちら。
安定のおもしろさ👏

シリアスと笑いを即座に切り替えられる大泉洋はやっぱり天才だと思う。

最後はしっかりオチる感じも大好きです。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

2.0

全部一気に見たいなと思ってたけど、時間が取れなくてなかなか進まない😂
とりあえず1作目だけ見た感想をざっくりと

ストーリーに関しては、なるほどな。そうだろな。ってぐらい王道
とりあえず続編も見てみよ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.5

見る前からSTAND BY MEだよって色んな人から聞いてたけど、本当にそうだなー。

火の中で踊るペニーワイズがシュールすぎて噴き出した。
他にも面白いシーンが多くて1人でクスクス笑ってました。
>>続きを読む

ランナウェイズ(2010年製作の映画)

2.7

クリステン演じるジョーン・ジェットがはまり役で良かった。

パンクをそのまま体現してる感じがして、とても素敵でした🙆

シェリーはぶれっぶれで、見ててちょっとイラっとした。。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.0

日曜日にIMAXにて鑑賞してきました〜〜

あのテーマは何度聞いても、よい!!!!!
ジョン・ウィリアムス天才!!!!!(前も言った気がする)
人生やり直せるなら、なんやかんや頑張って彼の楽団に入りた
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

2.0

最初から最後までちゃんと観たんだけど、この作品を表すのにどんな言葉を選べばいいかが全くわからない。
ちゃんと観たからこそ、分かんなくなるのかも。

エル・ファニングはずっとキュートだったし、パンクスど
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

2.3

いろんな意味で、忘れられない映画。
これはきっとしばらく引きずるだろうし、もう二度と見たくない😂
自分だったら、どうしただろうかって考えたら秒で泣きたくなりました。笑


TWDシリーズのキャロル役の
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

1.9

ラプンツェルと王子は素敵。
シンデレラと赤ずきんは歌が上手。
2回くらい意識手放しちゃった。笑

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

3.8

どこまでも不器用で、素直で、寂しがりやだったVincent Van Gogh
彼の人生に、ほんのすこしでも誰かの愛があったようにと願わずにはいられない。。
この映画の中の話が全て本当の事であったなら、
>>続きを読む

マダム・マロリーと魔法のスパイス(2014年製作の映画)

3.5

ほっこり系飯テロ映画

インド料理もフレンチも美味しそうで、見てたらお腹空いた。。

窒素とか使う料理は分子料理って言われてるのねと勉強になりました。
パリでハッサンが働いていたあのお店、お料理も内装
>>続きを読む

BECK(2010年製作の映画)

1.9

忽那汐里ちゃんの英語の綺麗さが流石。

天性の歌声は表現できないと思ったからあの演出だったのかなと思うけれど、あれのせいですごくもやもやする。。
堤監督作品好きなものが多いので残念でした。

COMET コメット(2014年製作の映画)

1.1

愛を無碍にし、愛に無碍にされる男の話でした。

やっぱりお母さんを大事にする人がいいな〜。
勿論、マザコンは嫌だけど。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.0

シャーリーズ・セロンかっこよすぎ

映画の世界ではもうLGBTは当たり前

ベルリンの壁崩壊直前の鬱々とした時代を表現するために?ずっと画面が青めなので、少し疲れました

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

1.1

こんなに怖くないホラー初めて見た。

ITは何なのか分からない上に、問題解決してないどころか状況悪化してない?っていう。

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

2.6

矢口作品は肩の力抜いて見れるから好き。

山の上で飲むコーヒーがすごく美味しそうで羨ましかった。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

1.8

ひろみちゃんは結局どういう状況で、この先どうなんの?

途中からそればっかり気になってた。

ゾンビたちはとても良かったです。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.0

ついに見ちゃった。。
ユアンマクレガーめっちゃかわくないですか?
ロクでもないのに、なんとなく愛しくなるのは何故でしょう。

あと汚さの中に所々お洒落を感じるのがまたいい。
個人的にはシックボーイとダ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

人生初MX4Dでの鑑賞
アトラクションみたいで、最高に楽しめました!

ピーターが10代の無邪気な少年って感じでとても可愛い。
トニーはパパみたい。笑

カレンがいいキャラしてる。
瞬殺モードどんな感
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.0

一貫して音楽が最高に良い🙆!!!
サカナクションらしさ満載。
エンドロールの演出とても好きです。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

2.7

記念すべき500本目に選んだ映画

狂ってたなー。
アレックスだけじゃなく、皆狂ってた。
両親が一番頭のおかしな人に見えたのは私だけかな。
何故、Clockworks~ってタイトルになったのか、最後ま
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.1

安藤サクラの女優魂を見せつけられた感じ。
あれだけ身体引き締めるの一週間でってほんとすごい。

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

2.4

俳優さんたちの演技が素晴らしいです。

佐々木希めっちゃかわいいんだけど、めっちゃ影薄い。。

あれくらいアクションできる若手の女優さんってとても貴重だと思うので、清水富美加ちゃんいなくなったのが本当
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

2.5

原作愛はとても伝わった!!

沖田さんが素敵でした。