かんふーさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分が観終わって一番に思ったのは「は、働きたくない…」の一言でした。
まさか、恋愛映画でこんな感想を抱くとは!自分でもびっくりでした。

20代後半ですが、大学生の時の自由な時間の記憶も、新卒で入社し
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ナターシャ、本当にありがとう。
終盤は涙が止まりませんでした!!!

アクションシーンは圧巻で、某スパイ映画にも引けを取らないかっこよさ。めちゃくちゃ痺れました。
スカーレット・ヨハンソンとフローレン
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.0

ウォーリーをずっと応援しちゃう。
愛らしいくてほっこりした気持ちになります。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.6

10年以上前の作品とは!
やっと初見です。

おばあちゃん素敵。
家族の求心力的存在。

バーチャル世界と現実世界の田舎の風景、対比が面白い。
同時並行で高校野球の県大会決勝をやってるのが良かった。
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.2

クリス・プラットに山寺宏一吹替ってだけで安心感半端ない!!

戦闘力高すぎクリス・プラットが最高!
エイリアンが大集合しちゃうところとかはグレートウォールを思い出した。
ストーリーは突っ込みどころもあ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

上映を心待ちにしていたけど、観終わった後は複雑な気持ちになったというのが本音!🙊 楽しかったけどね!

怪獣映画において人間は添え物でしかないけど、それにしても描き方が(過去作より増して)薄っぺらく感
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

夏休み、友情、冒険、新しい世界へ…
子どもの複雑な心境とかちゃんと描いてる。だから大人が見ても、甘酸っぱいような、切なさを感じて、ルカにもアルベルトにも共感できると思う。
エンドロール見てて最初安堵し
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5

普通に楽しめます!

夫が、後ろから飛びかかってワニに攻撃する同じ絵面シーン2回もいらんて言ってて、よく見てるなーと思った😅

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

4.5

絵がおしゃれすぎる!
色づかいが絶妙で、ロンドンの街並み見てるだけでも癒された。そしてお家の中もおしゃれ。
今時CGより昔のアニメーションの方が素敵だなぁ。

逃亡劇は結構ハラハラしました!

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.9

このコンビにこんな過去があったのか〜!1をもう一回見たくなる!
サリー最初は突っ張ってたんだね、優しくなったね

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のニャンニャンで泣けちゃいますね🥲

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.6

ジョジョのお母さんは、強くて優しくてユーモアがあって最高だった。
最初はただの破天荒に見えたキャプテンは、愛に溢れる軍人だった。
ジョジョは自分の目で見て考える人間に成長していった。

コメディタッチ
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.5

もっとラブコメ的なものを想像してたら、最後は全然違って、話もしっかりしてました。
愛する人と出会えるって幸せだな。

主演の二人の笑顔はどちらもかなりズルイよ〜

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

3.7

犬は飼ったことないけど、そんな自分もかなりほっこりした気持ちになりました。

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

2.5

最後バルーと感動の…!と思ったら、先程のことはなかったようにあっさり…あれ?

ストーリーはさておき、昔のディズニー共通ですが、絵がほんとに綺麗だし音楽もいい。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョーの考え方にすごく共感!
「女の幸せは結婚で決まるなんて、あり得ない」という気持ちと「一人は孤独でつらい」という気持ち。これは相反するものではなくて、共存するもの。

自分も、結婚は幸せの絶対条件
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.9

温かい気持ちになった。
分け隔てなく接することができるって、サイコーだ。

大学の時、同じように麻痺のある人の在宅介護のバイトしてたから、少し懐かしくなったな。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

やっと辿り着きました。
正直、今日見るまでに一部ネタバレも知っていたので、完全に新鮮な気持ちでは見れなかったのが残念だけど、それでも感動、感動😭

本当に満足度が高く、こんな大風呂敷をよく上手に畳んだ
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.6


これを観てたら、毎日同じ時間に起きて同じ電車に乗って…って生活してる自分もタイムループしてるのと似たようなもんだなって、妙な感覚に陥る。笑
明日が来てほしくないって思うことは何回もあるけど
その明日
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.2

ほんとの冒頭から、最後の最後まで、かなり胸熱だった。MCU1周目の私ですら!
次がいよいよエンドゲーム!どうなってしまうんだ!

スクラルたちが穏やかな生活に戻れますように!
コールソンやっぱりいい人
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9

サクサクっとお話が進んで👍
シリアスになりそうな部分にもギャグを忘れない。

スコットがバラバラだったピムたち家族をつなぎあわせてくれるっていうのがいいなって思った。
ピム博士は優秀で頑固だから敵を作
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

これリアルタイムで観てたら衝撃半端なかったと思います。
劇場でエンドロールを見ながら呆然としたかった…!

前から旦那に「ほんと観てないなんてありえないよ」と言われてましたが、その通りでした。
映画っ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.4

再見!
だいぶ好きです。
ケンドリック・ラマーの曲もかっこいいし。世界観がよい。
ロス捜査官、CIAにしては人情味ありすぎるんだよな🤣憎めないキャラ。


俳優さんが若くして亡くなってしまったのがとて
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

音楽よかった!
ギャクばっかでした!
ハルクはちゃんと戻れるのか気になる🤭

エンドゲームまでもう少し!

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

初めて見ました!
街がグワングワンなるのはインセプション。
香港の戦いのシーンはまじでテネットでした!逆行と順行ってこの時からあったんだ🤭

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.3

スティーブとバッキーが一緒に闘ってるの熱かった!
展開が面白い
スパイダーマンとアントマンもいい味出てた