kikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

kiko

kiko

映画(1116)
ドラマ(0)
アニメ(0)

風をつかまえた少年(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2時間近くのうち100分くらいは辛い…

村全体が貧しく、食べるものがないとは本当に辛い状況。
雨が降らないからといって雨乞いの踊りとかしか方法ないの?とヤキモキする。

なかなか理解してもらえなかっ
>>続きを読む

ピザ!(2014年製作の映画)

3.6

スラム街に住む貧しい兄弟が近くにできたピザ屋さんのピザが食べてみたい!と頑張る話。
貧困が結構ひどくて格差などちょっと辛いところもあるがら兄弟が可愛く明るめに作ってあるし、最後もあんな感じのハッピーエ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.1

IMAXで鑑賞。
賛否両論の意見も出てたが、わたしは結構面白く観れた。
3時間、長いけどダレることもなく一気に進んだ。確かに全体的に画面も話も暗いが、ゴッサムシティってそんなものだし…
ブルースの孤独
>>続きを読む

おばあちゃんの家(2002年製作の映画)

3.4

もっと感動できるストーリーかと思いきやそうでもなかった。

多分理由は主人公の男の子サンウの自分勝手さ、それをなんでも許してしまうおばあちゃんに歯痒さを感じてしまったからかも…

おばあちゃんからした
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

公開当時映画館で鑑賞。
「グーニーズ」のコリー・フェルドマン出演目当てで見に行ったらリバー・フェニックスがカッコよすぎでハマった。

あれから何度も観ているが、大人になればなるほど感動する。
あの年齢
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から恐ろしい展開でもう目が離せなくなる。なんとも切ない話だった…
イーストウッド監督のなんともモヤモヤが残る救いのない終わり方…
子供の頃のトラウマにずっと苦しみながら生きてきたデイブ。
最後あん
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.7

オリジナルの「大人の事情」イタリア版とほぼ同じストーリーでした。
韓国版はもう少し違くなってるかと思いきや、きちんと再現されてました。
元々設定が良いので、見やすく面白かったです。

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルに沿ってはいるけど、かなりカットしてる所はあった。
それでも大体同じ。
違うところはこのメンバーが、過去に事故で死にそうになったところを救出されているという絆あって、他のように幼馴染というの
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.8

設定が面白い。韓国、日本でリメイクされるだけある。
密室会話劇で引き込まれていった。
ただ最後どうなった?よくわからない。
全て幻だった?ちょっとわかりにくい。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.6

つまらなくはないが、ピクサーなのにと思うと物足りないかな…
登場人物女子多め、制作スタッフがほぼ女性らしい。
女の子の成長物語。主役の子の声優さん初声優とは思えないくらいうまかった!

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.6

なんか結構ツッコミどころ多いかな。
神の割にはあまり大したことなさそうな…
人間界に行ってヘラクレスよかったじゃん。

(1960年製作の映画)

4.2

元祖脱獄映画!
しかも実話で、本人の原作で本人たちが出演って凄すぎる…演技うまかったし。
ハラハラシーンは随所あり、見所たくさんだけど、とにかく一番すごいのはラスト!声が出てしまうほどの衝撃度はかなり
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

3.8

淡々たしたストーリー。
なんか心地よくてずっと観てられる。
古き良き日本のゆったりとした時間の流れ方が気持ちいい。
定点カメラでの撮影が味があって良い。
原節子の優しい雰囲気がとても良くて泣ける。

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.9

思ったほどに暗い展開ではなくてホッとした。
街全体が家族のようで暖かい感じ。
とても和やかなシーンも多い。
お気に入りは小さな恋かな。かわいい。
主演の男の子が上手。ケネス・ブラナー監督なかなかです!
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.7

ドラマは日本版も韓国版も大好きでハマりました。
そして今作は…つまらなくはないが、強引に作った話のような…
アクションはすごくて坂口健太郎は頑張ってた。

乱れる(1964年製作の映画)

4.0

ラストの衝撃すごすぎ…
あと10分ってところまできても、最後どうなるのかわからずハラハラ…
そしてまさかまさかあんな終わりかただなんて…
悲しすぎるよ…
高峰秀子の最後の表情が目に焼き付いてる。これは
>>続きを読む

別離(2011年製作の映画)

4.0

ずっと暗かった…登場人物の笑顔はサッカーゲームの時のみ…
事件が起きてしまった、でもみんな何か隠してたり…
裁判はなかなか進まず平行線。
心を痛める娘…夫婦もうまくいかず。
ラストはあれでいいと思う。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.1

とても良い!特にラストのステージのシーンはしっかりしてて、見応えあり。
稲葉さんの歌唱力はやはり素晴らしい。

オリジナルメンバーの出番がちょっと少なめなのが残念かな…前作の方が好きではある。
でもと
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.5

思ったより面白くなかった…
育児の辛さ、職場復帰への大変さなど、女性として見てて切ない。
旦那さんはとても気遣ってくれてるけどなんかすれ違ってる。義母との関係などもいまいち…
実母の深い愛情が心に響い
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.1

上映当日評価はまずまずくらいだった気がするが、私は結構楽しめた。
さすがアガサ・クリスティという感じのミステリーで誰が死ぬのかもわからなかったし、かなり終わりの方まで犯人も読めなかった。
豪華な映像も
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.5

ミュージカルは嫌いじゃないのに、なんかイマイチ乗れなかった。
曲があんまり?ストーリーが?
主人公はいいけど、女性が自分勝手な感じであまり好きになれず。
アブエラのパートのみ感動。

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.7

決してつまらなくはないです。でも物足りない。
いつものコナンに比べると痺れるシーンがあまりなかった。
新一と蘭の絡みもほぼなし。
天海祐希は上手かった!ラスト残念だけど、良い役でした。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.8

「純黒の〜」よりも入りやすく見やすかった。
平次と和葉主体のストーリーなので蘭があまり出て来ず、新一との絡みはほぼなくて残念。
最初のテレビ局からの脱出とラストの脱出にはハラハラ。平次とコナンのコンビ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.9

ここ最近観たコナンの数本の中では一番面白かった!
シンガポールでのお話だけど、しっかり蘭とのストーリーだし、キッドとのコンビネーションもなかなかよかった!
見応えありの映像で楽しめた。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

ミステリーの部分がちょっとわかりづらかったけど、アクション部分は面白かった。

それにしても一年生3人組はどんどん図々しくなってきてちょっとイラッとした。

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.8

まさに女性版「カッコーの巣の中で」。
こちらの方がやや暗めかな…
ウィノナ・ライダーがとても綺麗で目の保養…
アンジェリーナ・ジョリーはこんな役もこなせるんだ、とちょっとびっくり。
ラストは綺麗な終わ
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.8

90分という中でしっかりしたストーリーだった。

普通の役のジョニー・デップは自由で勝手だけど、なんて渋かっこいいのだろう!
後半かなり泣かしてきた。
ラストは衝撃だった。

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.5

すごく期待して観に行ったせいかイマイチ乗れなかった…
インタビューシーンが退屈なのとか、ジェシーのわがままななんかイラつくからか…
カラーでもよくないか、とか?
ホアキン・フェニックスの演技はさすがで
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.7

すでに結構攻略法がわかっているので前作ほどのドキドキハラハラはなかったけど、まずまず面白かった。

リーガンとマーカスの成長が見れて嬉しい。島の人達がせっかく穏やかに暮らしてたのに可愛そうだったな。
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.4

もっと怖いのかと思ったけど観れた。
色々ツッコミどころ満載の映画。
冒頭からすでにこうなっちゃってから3ヶ月ほど経ってて何がどうしたかあまり説明なし。
しっかり続編への余韻残して終了。
出産シーン怖す
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.3

飛行機から森に落としたコカインを食べた熊がコカイン・ベアに!実話なのは驚き。

コメディ寄りだけど、結構グロいし、痛々しい…
グロが苦手な私は何度か目を背けました。
95分なのでテンポ良くさらっと観れ
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

4.1

なんかすごく心に残る、大したことは起きずに長いのに、ずっと観ていたくなる…
家族、友達、彼氏?との複雑な関係…
そんな中で出会えた心許せる相手。
先生とのシーンだけが信じられるホッとするシーンで和みま
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.9

何ともやるせない気持ちになった。
色々な事情で親と暮らせない子供達との交流は一筋縄ではいかないと思うが、同じ経験を持つグレイスなら寄り添って理解してあげられると思った。
でもだからこそ自身のトラウマを
>>続きを読む

二十四の瞳(1954年製作の映画)

4.2

素晴らしい映画。
まず高嶺秀子がとてもいい。
そして子供たち。成長した子たちも似ててびっくり。
貧乏な村で必死に生きて、戦争にも翻弄されなんとも辛い。
だからこそラストの同窓会は泣ける。
半分ほどに減
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

面白かった!
まず映像が綺麗。夢の中の60年代の世界がノスタルジックで良い。
アニャ・テイラー=ジョイがかかっこいい。
サスペンス要素多めで結構怖い。
でも真犯人は読めなかった。
ラストはハッピーエン
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.3

公開時雑誌で良い、と書いてあって気になってたので鑑賞。
でも結構何が言いたいのかわからないニュアンス映画だった…
自分には合わなかった。
柄本佑と染谷将太の演技が自然過ぎて、そこは素晴らしかった。