鍋底さんの映画レビュー・感想・評価

鍋底

鍋底

映画(57)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 57Marks
  • 122Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.0

OPがポップ。トリックが力技で映え優先って感じだったのが逆に面白かった。
安室透の作画に気合い入ってたのも面白かった。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

予想以上に面白かった。
ホラーというよりサスペンス。
ミーガンが悲劇で終わらないのが良かった。
想像の3倍くらい子供がたくましい。

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は何かの実験で子供が情報制限されている擬似家族かと思ってたら、そうじゃなくて家族みたい。
でも母が双子を来週産む(連れてくる?)って言ってるしやはり現状も血は繋がってない?
親の教育方針が一貫して
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

同じ顔見分けつかなかった…。
トンネルのシーンが綺麗で印象的。
もっと暗喩的な映画かと思ってたら直接的な描写できてワァ…ってなった。

スノーマン 雪闇の殺人鬼(2017年製作の映画)

3.0

ノルウェーの景色がきれい。
主人公に何故権限があんなにあるか不思議に思いながら見てたけど、シリーズ小説の第7作の映像化だったからなんだ。
それを知ると小説の映画化って感じのストーリー展開。たぶん小説読
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

一言で言うなら汚ねえ不思議の国のアリス。
不条理だけど秩序はある。
駒は不揃いだけど、ちゃんとドミノ倒しされていくのである意味安心して見れる。

家族(特に母親)に関するトラウマを自覚してる人は見ない
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

3.0

前シーズン最終回と次シーズン1話。
過去回想に出てきた第一話炭治郎の線が細くて、やっぱり並べて見ると全然違うなと思った。
長いシリーズあるあるで趣深い。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

漫画原作の映画化でここまで満足感が高いのはすごい。大ハズレのストレスがない感じ。
長い話をエンタメ映画としてわかりやすくまとめていて見やすい。
ぜひこのまま続編を制作してほしい。
(所々にハイローの息
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.0

これでこそコンフィデンスマンJP。
三作目でも変わらなくてよかった。
途中ちょっと時系列がわかりにくかったのが気になった。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。エクソシストものとして最高だった。
出てくるキャラも立ってたし、ストーリーもシンプルで観やすい。
悪魔退治がちゃんと神父側が勝つところもエンタメとして良かった。

あと宗教感的に正しく作っ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか全体的にアッサリしてた。
謎解きのカタルシス的なものが足りなくて物足りない。
謎がドラマみたいに悩んでから閃いて実証ってより、初っ端の思い付きが正しかった的演出だったし。
Who done it
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.0

開始15分くらいまでのミラベルへのあたりが見ててきつかった…。
ラストは良かったんだけど、ミラベルの魔法って結局何もないって事であってる?
何もないあなたも特別って言うののままで終わったことなのかよく
>>続きを読む

ダンジョン飯 Delicious in Dungeon(2023年製作の映画)

3.0

面白かった。表情豊かで作画丁寧だし料理もいい感じだった。OPEDがついた本放送が楽しみ。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

面白かった。話も詰め込んでるけどまとまってて見やすかった。
長田(cv石田彰)が好き。
ちょっとグロあるから気をつけて。

綿の国星(1984年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

絵本とかおとぎ話のファンシーな可愛さにあふれてた。
こんなフワフワしたストーリー作れるのはすごい。
(冒険なんていくらでも辛く出来るのにならない匙加減が)
ラフィエルの無限増殖がちょっと怖かった。

さらば、わが愛 覇王別姫(1993年製作の映画)

4.0

壮絶の一言につきる…。
波瀾万丈の人生まるまる映画にしてて、途中で言葉無くすこともあった。
観れてよかった。

ひなぎく(1966年製作の映画)

3.0

ヤバイ、全然わかんなかった…。
評価高いし前からずっと観たかったから観れたのでヨシなんだけど、映像的なアレコレは時代的なアレコレもあっての評価なんかナア?みたいな。
カワイイのはそうなんだけど途中でお
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

面白かった。モキュメンタリー。
後半パニックムービー。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.0

ホラーよりサスペンス寄り。いろんな宗教民話オカルトがてんこもりでごった煮。長いのに先読めない。子供の迫真の演技は見応えある。ラストが〜っていうか結局なんなの?っては正直思う。

ベニスに死す(1971年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

それなりに著名な音楽家だったであろう主人公が美少年に狂ってウロウロ周りを着いてまわっている様が、滑稽で、なんとも言えない。

化粧に白髪染めに白スーツの胸元に薔薇って最終形態が、最初の厳格な渋めの男性
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

4.0

すごく良かった。
作画が冒頭からクライマックスだった。
世の中の不平等さや理不尽さがつらかった。
主人公のひたむきさに胸が熱くなる。

恋愛の始まりを示唆しなかったところが好感が持てた。
シンデレラス
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにまた観た。吸血鬼のヴィジュアルがいい。クローディアの存在がかわいい。
アーマンドが血を吸わせてた少年が最高に可愛かったんだけどキャストの名前がわからない。誰か有識者教えてください。アーマンド
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

スパイコメディ映画として面白かった。
花火がシュールすぎて笑った。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトル回収されてて良かった。
この子(の中身)は邪悪ってことね。
抱きしめさせたのもお腹に近づくためで、最後鈴の音が鳴ったことによって入れ替わり完了。
結局、父親は自分の理想の家族のための行動で、一
>>続きを読む

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

3.0

愛と再生の物語だった。
初手で間違った男はどうしようもないな、その後もまずかったし…。
ヤンデレに開花するかと思ったらそこまで振り切れなくて可哀想。

四月物語(1998年製作の映画)

4.0

ひたすらに松たか子が可愛かった。
何気ないエピソード重ねてかわいさが積もっていくのすごい好き。初々しい。
映像も透明感があってきれい。
後輩の前の服がカジュアルなパンツスタイルなのに上京してからはフェ
>>続きを読む

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

3.0

刀剣乱舞と思わずに別の特撮映画だと思うと決して悪くない。
刀剣乱舞だと思って見に行くと、全然関係ないオリキャラの苦悩なりを見せられて面食らうし、しかもそのくだりが長い。
つくりも特撮映画だから、特撮の
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。ファンタジー要素が濃くなってた。
サダイジンが黒猫から大きくなると白くなるのがちょっと残念だった。ミミズと差をつけて見やすくするためだろうなとは思うんだけども。
爺ちゃんの右腕がないのがさ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

台詞回しとワードチョイスがいちいち絶妙すぎる。
サブカル野郎どもをこんなに観察して再現しようとするな。慈悲はないのか。

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.0

インド映画よりも唐突なダンスタイムが全部持っていく。
(湯浅監督の味といえばそうかも)
ラストがめちゃくちゃアッサリしててビックリした。
歌うたいのバラッドの原曲が聴きたくなった映画。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

犯罪シーンのグロ味が強い。
サイコパスの行動がエグい。
後味悪い。

伏線は全部回収してくれたのでよかった。
けどなんか回収するための伏線って感じだったかも。

メメント(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

胸のJOHN.G RAPED AND MURDERED MY WIFE だけ逆さ文字なのは自分で鏡を見ながら彫ったって事で、つまり1番始めのタトゥーではないかなと思う。
(他の自彫りと比べて文字が辿々
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

サスペンスとして面白かった。話がよく出来てて展開も良かった。
パニックやホラームービーとしてはそこまでではなかった。
(登場人物がみんな頭いいから?)
(でもそのおかげで無駄にギャーギャー騒ぐキャラも
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.0

原作をちゃんと読んでからいくべき映画。試合シーンがすごく面白かった。

>|