Juuさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ゲーム(1997年製作の映画)

4.4

公開当時の衝撃を思い出して視聴。スコアは初見時のもの。結末を知ってると退屈かなって思ってたけど途中の記憶が曖昧なのでそれなりに楽しめた。とはいえ何度も観るタイプのものじゃないだろうからこれから初めて観>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.4

食い入るように見たけど結局全体としてはわかったようなわからなかったような。

Work It 輝けわたし!(2020年製作の映画)

3.2

音楽の良さでストーリーの退屈さをカバー。特にラストの曲が良かったので何となく全体的に悪くない印象に。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

2.8

勝手な予想で心温まるワクワクアドベンチャーと思って観始めたら…
オスカーに可愛げがあれば作風も変わっていただろうけど超ド級のトラウマの前ではあんな感じになるのは必然か。最後は光が差してくるけど「終わり
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.2

前半は抜群に面白かった。中弛みかも?と思ってしまうと途端に集中力を切らす私の悪いクセが出てしまいました(汗)

フィール・ザ・ビート(2020年製作の映画)

3.8

ソフィア・カーソン目当てだったけど脇役もいい感じ。よく喋る講師のおばちゃん好きよ

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.8

登場人物が多いと脳内大混乱してしまう私にぴったりの作品。ストーリーは明快だし何より未来の技術描写は嘘臭くなく安っぽくもなくて見てるだけで楽しかった。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.6

コメディは気楽に観れて良い。あのワチャワチャシーンだけで元が取れました。

パープル・ハート(2022年製作の映画)

4.2

ベタな展開、都合の良い設定、性急な進行ではあると思うけど面白かった。やっぱり読後感の良いのが好きだわ。あと美男美女なのも◎

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

結局、同僚の名前覚えられないしヘルメット被ると誰だかわからないままだったけど(笑)終始ひきつけられっぱなしの大迫力。疾走感!
念のために前作観てて本当に良かった〜

トップガン(1986年製作の映画)

3.2

新作観たいので予習。肝心の飛行シーンではなく地上でのあれこれに面白さを感じた。あと音楽がテンションあがる!

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

ほぼ原作通りなので漫画を読み返す感覚で。コスプレとしても質が高いと思う。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

2.8

集中できないまま終了。ネタバレ見ると好みっぽい。気が向いたら再視聴検討。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

心温まる映画と思っていたら…まあその一面もありつつも基本笑えて楽しい作品。サクッと観賞

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

3.8

サクッと観賞
メタルって(愛があったとしても)自虐なのかちょいダサに描かれがちね。なにはともあれケビンが可愛すぎ。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.0

かっこいいシーンは盛り沢山
ストーリー?は好みではないかも

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

ストーリー自体はごく普通だけどキャラクターがかわいいのと大音量で名曲が聴けるので概ね満足でした。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.2

あらすじ読んでのんびりした雰囲気かなと思ってたらテンポ良く話が進んで心地よかった。

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.4

時間の整合性を考えている間は疲れたけど途中で「どーでもいーや」って考えるのやめたら面白くなりました。

ルーム(2015年製作の映画)

2.8

観たいリストの消化
なんか雰囲気あるなーって思っただけ

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

映画館でもテレビ放送でも何回でも気楽に観れる。ライブを本人映像にしてたら完璧。まあ完コピも凄いんだけど。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.8

開始20分でもう一度観なきゃ!と思わしてくれる構成。ストーリーもいいし何より主演がどタイプ過ぎた。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

特に感情の起伏もないまま見終えました。曲がいいのでそれで良し。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

家族の粗野な感じが不快に感じましたがそれに我慢できれば満足できます。しんどくならない程度に泣ける良い作品です。