kikiさんの映画レビュー・感想・評価

kiki

kiki

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

3.5

アニメや原作など事前知識は全くない状態だが、
友人に初期設定や作者、本作のあらすじなどを聞いた。

食わず嫌いをせずに劇場鑑賞。

可愛らしい絵柄だけど、ダークなミステリーだった。

復讐というか、憎
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.3

原題:El hoy(今日)

友人におすすめされて鑑賞。

牢獄のような部屋が舞台のワンシチュエーションホラー。
スリラーというよりグロい印象が強かった。

現代の階層あるいは格差社会を暗喩・風刺して
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.8

原題:L.A. Confidential

chatGPTに私好みだろうとおすすめされて鑑賞(笑)

1950年代のロサンゼルスを舞台に、警察組織の裏に隠されたスキャンダルや汚職などの事件を描く。
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.5

毎年8月は、日本の戦争映画を観ることにしており、今年は本作を鑑賞。

タイトルはもちろん、節子がドロップの代わりにおはじきを食べることも知っていた。
けど、幼い頃は怖そうという理由で観られなかった。
>>続きを読む

アルベルトの手紙(2021年製作の映画)

3.4

原題:Ciao Alberto

『Luca』の続編。スピンオフ作品。

口下手の大人と不器用で失敗だらけの子どもの二人が、本物の親子みたいに仲良くなっていてよかった。

大人が見守るのは大事。

>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.4

原題:Luca

PIXAR展へ行ったときに初めて知った作品で、ネコが気になって鑑賞。

シーモンスターと人間の隔たりは鶴の一声みたいにあっさりと解消するもの?とか、
日々するべきことがあるだろうに放
>>続きを読む

マイ・ルーム(1996年製作の映画)

3.4

原題:Marvin's Room

clipしているけど配信されていない作品を、DVD借りて観ようの巻。その8。

メリルストリープとレオナルドディカプリオが親子役で気になっており鑑賞。

レオ様が若
>>続きを読む

ある子供(2005年製作の映画)

2.8

原題:L'Enfant

clipしているけど配信されていない作品を、DVD借りて観ようの巻。その7。

ポスター写真が気になっており、あらすじを全く知らずに鑑賞。

子どもが子どもを作った典型では…
>>続きを読む

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

3.7

原題:Hotel Rwanda

clipしているけど配信されていない作品を、DVD借りて観ようの巻。その6。

ルワンダ大虐殺の最中に、働いているホテルに1,000人以上の難民を匿ったホテルマネージ
>>続きを読む

男と女(1966年製作の映画)

3.5

原題:Un homme et une femme

clipしているけど配信されていない作品をDVD借りて観ようと思い、
DVDを探しているときに偶然見つけた。

ともにパートナーを亡くした男女が、同
>>続きを読む

天使の分け前(2012年製作の映画)

3.0

原題:The Angel's Share

clipしているけど配信されていない作品を、DVD借りて観ようの巻。その4。

知人に教えてもらった作品をようやく鑑賞。

「天使の分け前」とは、ウイスキー
>>続きを読む

悲しみよりもっと悲しい物語(2009年製作の映画)

3.6

原題:슬픔보다 더 슬픈 이야기

clipしているけど配信されていない作品を、DVD借りて観ようの巻。その3。

どんな形であっても傷つけてしまうなら、自分の気持ちを伝えてしまえばいいのに、って観て
>>続きを読む

アメイジング・グレイス(2006年製作の映画)

3.5

原題:Amazing grace

clipしているけど配信されていない作品を、DVD借りて観ようの巻。その2。

イギリスの政治家・William Wilberforceの伝記。

イギリス議会がイ
>>続きを読む

ミュージック・オブ・ハート(1999年製作の映画)

3.5

原題:music of heart

clipしているけど配信されていない作品を、DVD借りて観ようの巻。その1。

治安の良くないエリアで、子どもたちにバイオリンを教えるシングルマザーの実話。

>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ デジタルリマスター版(1991年製作の映画)

3.7

原題:My Own Private Idaho

リヴァーフェニックスをスクリーンで観たくて劇場鑑賞。

一度観たことはあるものの、全然内容を覚えていなかった。

ストーリーはあってないようなものだけ
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.6

今敏監督作品は不気味で配信で観ようとはならないが、
既に亡くなっているため、新作は観られないと思うと一度は観ようと思い、リバイバル上映のタイミングで劇場へ。

他作品と比べると、ストーリーは難しい内容
>>続きを読む

レイジング・ブル(1980年製作の映画)

3.5

原題:Raging Bull

マーティンスコセッシ×ロバートデニーロということで鑑賞。

実在したプロボクサーのジェイクラモッタの伝記映画だが、本人のことは知らなかった。

ガウンを羽織って、リング
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.5

英題:Finding Nemo

近々PIXAR展へ行くことになったので、予習を兼ねて観たことがない作品を鑑賞その4。

タイトルは知っていたし、カクレクマノミという種類を本作のおかげで覚えたけど、未
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.6

『大南極展』へ行ってから、本作を知って観てみた。

実際に元海上保安官で調理担当として参加していた人のエッセイが原作らしい。

南極で男性たちがみんなで黙々とご飯を食べる。

ただそれだけなのに、やっ
>>続きを読む

私がビーバーになる時(2026年製作の映画)

3.5

原題:Hoppers

近々PIXAR展へ行くことになったので、見たことがない作品を鑑賞。その3。

主人公が19歳には見えないほどに周りを見ない発言と行動だけど、最後まで飽きることなく見られた。
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.3

原題:Toy Story4

3が完璧な締めだったので、なかなか4に踏み出せなかった。

近々PICAR展へ行くことになったので鑑賞。その2。

本作は今までの登場人物そっちのけで、ウッディと新キャラ
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.5

原題:Monsters, Inc.

近々PIXAR展へ行くことになったので、まだ見ていない作品を鑑賞。その1。

今まで一度もみたことがなかった。

モンスター視点で見たら、子どもの悲鳴がエネルギー
>>続きを読む

ヌーヴェルヴァーグ(2025年製作の映画)

3.4

原題:Nouvelle Vague

ここまで直球なタイトルだと、逆に興味をそそられて劇場鑑賞。

『勝手にしやがれ』は鑑賞済み。

60年以上経って、 『勝手にしやがれ』のメイキングを映画として製作
>>続きを読む

ハートに火をつけて(1989年製作の映画)

3.3

原題:CATCHFIRE

配信されていないし、ジョディ・フォスターだし、ちょうどタイミングが合ったので劇場鑑賞。

ジョディ・フォスターが若い!綺麗!可愛らしい!

ストーリーとしての中身は全然ない
>>続きを読む

海辺の一日 4Kレストア(1983年製作の映画)

3.6

原題:海灘的一天

エドワードヤンによる長編監督デビュー作。

本監督作品はほぼ配信されていないため、劇場で上映されると知って鑑賞してみた。

家父長制の抑圧にいた少女の成長譚。

自分の人生は選択の
>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

3.6

原題:Vertigo

タイトルは知っていたが、今までタイミングが合わず。
今回劇場上映していると知って鑑賞。

アルフレッドヒッチコック監督作品は初めて。

めまいを表すショットは目がまわりそうにな
>>続きを読む

時をかける少女 4K(2006年製作の映画)

3.8

10年以上前に一度見たきりで、オチしか覚えていない状態で劇場鑑賞。

自分本位の行動しか取れない主人公にうんざりしてしまうけど、
ラスト40分ぐらいで、それまでの過程がどうでもよくなるくらい素敵だなと
>>続きを読む

急に具合が悪くなる(2026年製作の映画)

3.6

配信されたとしても196分は観ることを躊躇うと思い、劇場へ。

会話劇も演劇も得意ではない。でもこの長尺は見ることができた。
さすがに資本主義のホワイトボードのくだりは説明くさくて長かったけど、でもこ
>>続きを読む

マテリアリスト 結婚の条件(2025年製作の映画)

3.7

原題:Materialists

materialistは物質主義者や唯物論者という意味で、精神よりも現実的な利益や経済力を優先する人。

アラサーの今だからこそ観るほうが良いと思い、遅ればせながら劇
>>続きを読む

若草物語(1949年製作の映画)

3.4

原題:Little Women

原作は1868年の同名小説で、二度目の映画化かつ初めてのカラー版リメイク。

もちろんタイトルは知っていたけれど、見たことも読んだこともなかったので、一度鑑賞しようと
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.7

原題:TOY STORY 3

いずれ子どもは成長して、おもちゃと離れ離れになるという題材。

処分する or 物置にしまうor 保育所などに寄付する

ラストのシーンは思わず涙ぐみそうになった。
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.7

原題:Mulholland Drive

たしか今年の頭にリバイバル上映をしていたような覚えがあるがタイミングが合わず、やっと配信で鑑賞。

元々テレビシリーズ関連として企画したものが中止となったも
>>続きを読む

国境ナイトクルージング(2023年製作の映画)

3.5

原題:燃冬

周冬雨の出演作であることと、友人におすすめされて鑑賞。

それぞれ悩みや苦悩を抱えた男女三人が、一緒に過ごして旅に出る。ロードムービーみたいな感じ。

彼らの近すぎない距離感が良い。自分
>>続きを読む

たそがれ清兵衛(2002年製作の映画)

3.5

先日山形へ行って、武家屋敷を見学していた際に、
案内人から「武家屋敷の構造や仕組みを知っていると、本作が面白いですよ」と紹介されて鑑賞することに。

原作未。

若いときの真田広之は渋くて男前なの初め
>>続きを読む

魔女の宅急便(4Kデジタルリマスター)(1989年製作の映画)

3.7

Filmarks 1,000 marks !!!👏🏻

ジブリ作品は貴重なので劇場鑑賞。

もちろんタイトルや略称も知っているし、
原作者のドキュメンタリー映画も観たのに、
過去に観たことあると思って
>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

3.8

原題:불한당:나쁜 놈들의 세상(不汗党:悪い奴らの世界)

韓国ノワール映画。

時間軸が前後しながら、敵か味方か含めて最後の最後まで結末が見えなくて見応えがあった。ラストは切ない。

本心
>>続きを読む