カネゴンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

カネゴン

カネゴン

映画(262)
ドラマ(28)
アニメ(0)

ターミナル(2004年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ナポレオンの噴水のシーンにて、
you…,I wait for you で過去最高にシビれた。

トムハンクスが最初にナイキの靴を売っている店は?と言っていて少なくともフォレストガンプとかかっているの
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

赤い糸と爆弾の動線(赤)をかけるあたり、作者は天才か(^_^;)
あそこで爆発してたらアニメ続いてないから、マジ運よかった(^_^;)

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

4.5

キッドがイケメンすぎる回。
私は園子がすきなので嫉妬してしまいました(^_^;)

リアル 完全なる首長竜の日(2013年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

友人(アヤカ)が佐藤健をみてキャーキャーと言っていた
私(カネゴン)は綾瀬はるかをただ無言で見つめていた

リアル…

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ここ最近のなかで一番グッときた
自由に生きることってすごく難しいし人と違うことは認められなかったり闘わなきゃいけなかったりするけど、大事なのはなにかを守りたいっていう愛だよね、愛、LOVE、、
そんな
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

俺にも口中血だらけになるようなキスしてほしい、、ふみ様、、

君の名は。(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

よく友達と君の名は。ごっこします。
相手の手のひらになにか書くフリして、これじゃあわからないじゃないか!と言うってやつです、お酒が入ってるとにきにやるとおもしろいです。

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

コナン君が好きでドキドキするから隣にいるとちょうど1秒カウントできるあゆみちゃん、ってことは普段めちゃくちゃ徐脈すぎじゃ(^_^;)小児だからできればもう少し脈早い方が正常かな(^_^;)

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンの新一に偽装したキッドに目が行きがちだけど、キッド新一が現れる寸前の、正体がバレそうになったコナンが本当のことを言おうとしての「蘭…実は俺…、」をスルーされたのが、俺がコナンならマジ恥ずい>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

これにつながる新一と蘭の遊園地デートエピソードよかったな、俺もデート中によくシャーロックホームズの話ばっかりしちゃうことがよくあるから、新一の気持ちめっちゃわかる(^_^;)

パディントン(2014年製作の映画)

5.0

マーマレード消費量えげつない問題
もし拾われた駅の名前がキングズクロス駅だったらと考えると、パディントンでよかったなと思うし、いますぐ9と4分の3番線に逃げ込みたくなりますね

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

フォレストとジェニーが再会する度に泣いた

私の語彙力では良さが表現しきれないので、他の人のレビューを読んでください

ソウ(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

グロさに関してはなんとも思わないタイプなので純粋にストーリーを楽しめたタイプ
ホラーだと思っていままでみてなかったけど、謎解き系サスペンスなんですね

結論:不倫はよくないなあ〜〜

アフター・アース(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

鳥がめちゃくちゃいいやつ
めちゃくちゃでかいけど

登場人物がほぼ人間ふたり
あんだけ頑張って能力者なろうとしたのに、最後はそっちの仕事につくんかーーい

偉大なる、しゅららぼん(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

濱田岳と岡田将生という俺得
ナツメがめちゃくちゃいいやつ

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

せっかくのジョニーデップが、ほとんど画面越しの出演であり悲しかった、、それでもかっこよかった、尊い、、
何度もやりすぎコージーでも主張してますがAIの進化した世界、特にAIに自我が芽生えたらもう終わり
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.6

俺の名前がたとえ「金子」でも、まゆちゃんからは「たっくん」って呼ばれるんだろうか

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.1

さすが、菊地凛子が至高
俺の好きなロボットものでやっぱりストーリーとか設定はどうでもよくて、ただただ機械のゴチャゴチャしたかっこよさが男のロマンって感じすよね、男のロマンって感じすよね!!

アバター(2009年製作の映画)

4.0

たぶん家族4人で観に行った最後の映画
帰り道の車内で流れるMISIAが沁みた

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.8

海〜〜〜〜!

山〜〜〜〜!

空〜〜〜〜!

石〜〜〜〜!

雲〜〜〜〜!


カネゴン〜〜〜〜!!!

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.6

内容は一瞬でも見逃すとついていけなくなる、めちゃくちゃおもしろかったです
テンポのよさとか主人公のかっこよさもいいんですけど、とにかく頭おかしすぎて笑えました

アントマン(2015年製作の映画)

4.4

戦い方がチョーかっこいい
やっぱりストーリー自体はヒーロー物の黄金パターンのそれなんですけど、それでも登場人物(バカな仲間たち)がすきなのですきです

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

天才なんですよね、発想が
常人にはわからない設定だけ盛り込んでとりあえず形にしてあとはおもしろさでなんとかなる的な、結果的に笑いすぎて泣いた

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

おもしろすぎてひいた
改造したデロリアンがかっこよすぎて意味わかんなかった、なんでもアリかって笑った
この時代のファッションとかめちゃいいよな〜〜

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.1

おもしろいし、名作といわれてるのがすごく頷ける作品
俺が女として生まれてたらまた違った見方ができたのかな

SING/シング(2016年製作の映画)

4.2

最初コアラにイライラしてしまったけど、それは物事がうまく進まないやるせなさとか自分と重なることが多かったからかもしれない、結果とてもよかった

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.4

のんちゃんの声が凄まじくよかった、主人公の幸薄い感じと芯のある強さみたいなのが引き立った、シンガポールからの帰り道でみるには悲しすぎて飛行機のなかでみるんじゃなかったな

渇き。(2013年製作の映画)

3.6

小松菜奈とふみ様と夜遊びできるなら、そりゃ薬の1個や2個くらいキメるよな。シラフでいることのほうが難しい。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

4.1

俺が綾野剛と間接キスしたってことは、沢尻エリカとやったとも考えられるので、ということは窪塚とも、、と考えはじめると俺のヘルターもスケルターして、鼻血が止まりません。

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

4.6

オダギリジョーと松田翔太がいる職業訓練校とか、卒業できそうにないな

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.8

マイクとサリーが朝起きて準備するときのコンビネーションが激ヤバいシーンで興奮しすぎて失禁した