カネゴンさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

カネゴン

カネゴン

映画(262)
ドラマ(28)
アニメ(0)

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.7

二宮の「おいガンツゥ!!!」って叫ぶシーン
高校のときのモノマネシーンランキング1位

GANTZ(2010年製作の映画)

3.5

本郷奏多にブットばせればいいのができる

ALWAYS続・三丁目の夕日(2007年製作の映画)

3.6

すこしずつ子供達が大きくなっている
この作品の、この作品にでてくる3丁目の住人の、ファンです

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画史上いちばん泣いた
世界一優しい嘘と父親の愛情が家族を守る
いい余韻で終わる

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いまさらですがウッディの声が唐沢寿明、バズが所さんなのよすぎです
アンディと同じ時系列で大人になりトイストーリー3を観て、劇場で泣きました。小さい時からこの作品を観て育って、大人になってまた見ることが
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

5.0

このジェシーの歌が全ディズニー音楽のなかで5本指にはいるくらいすきです。
好きなセリフは「またその話かよ」です。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

5.0

1番好きなセリフは、
シドフィリップス「明日の天気は(目覚まし時計ガシャンッ)、晴れです。」です。

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

4.0

だからティムバートン×ジョニーデップの良さはもうわかったって、、

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.1

不気味さと可愛さのバランスがうまい
これだからティムバートン×ジョニーデップは、、

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.6

前田とシネマ太陽にみにいった思い出の作品。
ふだんうるさい2人が、帰り道一言も発さなかった。

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

市長の演説、田宮の死が涙
ラブーシーンはないほうがいい
原作も好きなんだけど新井浩文、浅野忠信、大森南朋が共演ってだけで感動もの

寄生獣(2014年製作の映画)

3.2

これを映像化しようとし、しんいち役を染谷君にキャスティングした奇跡に乾杯

海炭市叙景(2010年製作の映画)

4.8

後味、胸くそ、具合の悪くなる映画
考えさせられるとか心に残るとかそういう次元の話ではない
ただただ人々の暮らしの闇、暗いところ、ネガティブな部分に焦点が当たる
その心苦しさ、人間らしさに涙が出るしかな
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.9

まず女の先輩の実家に彼氏設定で行くシチュエーションがエモすぎるのと、仮想現実で子供達が活躍するのがとても大好きです。デジモン然り。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

2年前のクリスマス、特になんの予定もなくて適当に“ディズニーの最新作が上映している”という情報だけで彼女と映画館に観に行った。
彼女が引くほど泣いてて俺もつられて泣いた。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

2.9

映画館で見たからか、とてもよかった
やっぱり映画はスクリーンでみるのがいちばんいいな

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.9

子役が天才。
アスペルガーものの映画はたまにみるけど、表情の見せ方とか視線使いがとても本物で感情がとても伝わった。涙

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

2.8

地元は夏が短いので、500日も夏が続けば充分です。私は秋のほうがすきです。

舟を編む(2013年製作の映画)

3.6

池脇千鶴の「いい女役」は日本でトップレベルだと思う

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

80年代ファッションと曲がとてもよい
たぶん当たり前のこといいますが、「主人公がどんどんかっこよくなっていく・強くなっていく作品」は、おもしろいです

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

私がいちばんムラッときたのは、映画鑑賞後の廣木隆一トークショーの質問コーナーで「染谷君のプライベート」について質問させていただき、ちょうど結婚した直後の時期だったので「彼はねぇ、見た目通り亭主関白らし>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

俺も殺し屋になるところから始めようと思う

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

吉岡秀隆さんが、“いつか買う予定の指輪”を小雪さんの指にはめた後、小雪さんがその“見えない指輪”を電球に照らして泣きながら「綺麗」って言うシーンを高校の時死ぬほどマネしたな

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.2

ティムバートン×ジョニーデップ
時代を感じさせるファッションと切ない愛

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

4.3

友達が見ろ見ろうるさいからみた
けどこうゆうの好きだ
続編もみるわ

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

独り暮らしをはじめた頃にみた記憶が強い。
全米が泣いてた理由がわかった。