Kikoさんの映画レビュー・感想・評価

Kiko

Kiko

映画(151)
ドラマ(4)
アニメ(0)

アアルト(2020年製作の映画)

2.2

ああるとの2人が素敵なデュオであること、なくてはならないことがわかったいい映画だった
建築の話が思ったより多かったけど、フィンランド語を久々にめっちゃ聞けたのもよかったな。☺️

パッセンジャー(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

Watched at hair salon
Was great movie didn’t hate it. Never wanted the lonely man to open the lady’
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Howcome I’ve never watched this before! I was amazed how they managed to go to space with that cheap>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

Matt Damon and Ben Affreck!

Not like roller coaster movie but it was peace and good one. Watched i
>>続きを読む

アウト・オブ・サイト(1998年製作の映画)

3.0

Remind me of oceans for sure. Same music vibes, some of same actors(George Clooney and バシャーの人!)

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

Park Hyatt のバー、今度一緒にできるといいね。

共感とかはないし、日本への微妙な差別感、10年前ってもっと閉鎖的な国だったんだろうなっていうノスタルジーぽい感覚だった。外国人と一緒に見たか
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

2.5

初ボーン!
彼のおすすめ、なんかすごくちょうどいいハラハラ感と安心感だった。

怖すぎずでも行き過ぎず。続き見ます。

いつだって友達止まり(2021年製作の映画)

3.0

Titi可愛かったな〜いい友達っているんよねえ、女の子みんな可愛いし、ストーリーはシンプルでイラつきが少なくて見やすいところ好きだった。

あなたはそんなんじゃないよ、スコッティ

ラブ、ウェディング、リピート(2020年製作の映画)

2.4

彼のおすすめさん。

個人的にこの男優さんは好き。ストーリーは、うーーーんあんまこういう考え方しないけど、コミカルでよかったな。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.5

いい映画なのかはわからんが、見終わった後「村上春樹だなあ」ってすごく単純に思った。

一緒に見てた映画の一つ、いい3時間だったな。

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょうどいいワクワクハラハラさ。オーシャンズほど細かくないけどその分大らかな気持ちで見れる。

個人的にはセスグリーンがAndres感あってツボ🤭

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

おじいさんの話ワタワタしてて好きだなあwww
しっかりアリバイ作りすぎてるとことか、結局女の子の一言に助けてもらってるとことか😂みんな素敵にそれぞれ歳を重ねてきてるおじさん役者が集まってて、ほっこり観
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.0

出てくる女性のかっこよさ好き😌BGMが少しオーシャンズに似てる。

アクションシーン誰かと見て盛り上がりたいなあ

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.0

安定して見れる安心感。Bourn幸せになってほしいいいい

クレイジー・プラン・イン・ブダペスト(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Hangover みたいで好きだった笑笑 男ってバカだなあと🫠

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ関係ないメンバーが急に宇宙飛び出して地球を救う系のアルマゲドン映画。

SFあるあるの離婚夫婦の嵐。

登場人物が離婚夫婦多くて入り乱れてるのがわかりにくいのと、またこの展開かーい、宇宙行くには準
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.0

バカでリッチな人たちとして描きながらも、金持ちとしての苦労が見えたのは個人的に面白かった。

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

2.0

SFというよりディストピア
初めのストーリーが謎だったけど。夫婦仲は見てて面白かった。常ハラハラ系

峠 最後のサムライ(2020年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

長岡藩を中立藩として保とうとした河井継之助の半生?

何にフォーカスしてるのかちょっと分かりづらい映画だった。司馬遼太郎好きだからこそ、こんな甘くは書いてないだろうという気持ち。起承転結が分かりづらい
>>続きを読む

密航者(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

火星関係だとやっぱりthe Martian はなかなか超えられないなあ。Martianほど感情移入もできないし、入りも密航者自身も最初の発射も設定が雑い気がしてしまう。

よくいう冷たい方程式ものだけ
>>続きを読む