TEAさんの映画レビュー・感想・評価

TEA

TEA

ロッタちゃん はじめてのおつかい 2Kリマスター版(1993年製作の映画)

3.8

ぷんすかするロッタちゃんが可愛すぎて悶え死にそうでした笑
そんなロッタちゃんを見守る両親兄姉に周りの大人たちが愛に溢れていて優しい世界に観ているこちらも幸せな気持ちになれます🫶

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

IMAXレーザーでの鑑賞
映画を鑑賞するのに最適な環境で観ることがかなり重要だと思わせてくれた(最高)
個人的に前作よりもかなりのめり込めてストーリーを楽しめた。約3時間の長さを感じなかった!2回目観
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.6

時代の空気感や特殊メイクの精巧さにばかり目がいってしまった、、、監督と主演を兼ねるクーパーがミーティング前にメイクを済ませたいとかなり朝早くからメイクを施して大変だったと話していたカズ・ヒロたちにアカ>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

やっとやっと観ました!
今までゴジラものってちゃんと観たことがなかったから観るまでに時間がかかってしまったけれど すごいもの観ちゃった感がすごい

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.8

いまわたしが観るには重いかなと迷っていたけれど あるインタビューで杉咲花さんのこの作品への思いや覚悟を知って 劇場に足を運んでみた。ひとりひとりそれぞれの人生 ただただ認めるってことか大きなチカラにな>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

とりあえず記録
なにが正解なんだろう、、、と思わされた、、、

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.7

あまり前情報入れずに勝手にホラー系だと思っていったら全然違った(汗)普通にドキドキハラハラあるエンタメで面白かった
暗闇のシーンが多いから劇場で観たほうがいいと思う

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.9

第96回アカデミー賞作品賞、主演男優賞、助演男優賞、脚色賞、作曲賞の5部門ノミネート

まさにブラックジョークが効きまくったコメディ この作品がガチの賞レースに絡んでしまうところにニヤリとしてしまう
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

3.9

とにかくナイアド役のアネット・べニングとボニー役のジョディ・フォスター2人とも再現度が素晴らしい。髪型から身体つき話し方まで完璧(エンドロールまで必見!)

X エックス(2022年製作の映画)

3.3

WOWOWオンデマンドにPearlがきてるので観ようと思ったら Pearlがこちらの作品の前日譚と知り鑑賞

ホラーの王道のような展開
そうなるよね〜と先が読める中に老夫婦のある行動は読めなくて そっ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

シュールすぎるコメディ

壮大な妄想を見せられているのか笑えない現実なのかその境界線が曖昧ではあるけれどホアキンの絶妙な存在感で嫌にならない

鑑賞後にじわじわきてる

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

単純に面白く観やすい超エンタメホラーだった

観るまでラッセル・クロウが神父⁇となってたけれど頼りがい半端ないしスクーターに乗る姿が何気にキュート笑
求む続編!

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.0

良質で最高な時間だった

トーキング・ヘッズはちらっと聴いたくらいで通ってなかった人だけど ジョナサン・デミが監督してたのを知って俄然興味が湧いて翌日にはIMAX行ってた(単純)

もいっかい観に行き
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.8

トラン・アン・ユン監督の「青いパパイヤの香り」「夏至」が好きで 舞台は違えど 陰翳や緑が映える質感に懐かしさを覚えた

冒頭から流れるような調理シーンに引き込まれ とにかくビノシュ演じるウージェニーの
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.8

見逃していた作品をやっと鑑賞

圧倒的な女たちの強さに平伏した
本来隠し持っているいやらしい面がこれでもかと投げつけられパワーバランスが上下する様を演じるオリビア・コールマン エマ・ストーン レイチェ
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

1970年代にアンデス山脈で起きた飛行機墜落遭難事故の実話

この事故のことは全く知らずに見始めたが とにかく時代や事故のリアリティが素晴らしく秒で引き込まれた

この作品と合わせてメイキングも鑑賞
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

人の作った価値観に縛られず 本能のままに生きるって素晴らしい

エマストーン演じるベラの存在感たるや…冒険が進むにつれ思考から動作から進化するベラに気づいたら感情移入…世界観すべてに引き込まれエログロ
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.9

鬱々としていたので コメディ作品観たいな…と検索しておすすめされた中から直感で選んだらビンゴ!
めちゃくちゃ前向きポジティブなヒロインとストーリーに元気でたˊᵕˋ

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.3

いろいろツッコミどころはありつつも若手俳優たちはそれぞれ良かったと思う。個人的に 「この人 生理的にいやだな」って思わせちゃう天音くんの存在感の強さ 好き。

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

自分的解釈だと
記憶をなくしたいくらいのことがあった(妻の死)男が現実に耐えられず 記憶喪失のふりをして治療として行われる再生プログラムを受ける間に 偶然にも自身の本当の喪失からの再生を果たして自我を
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

音楽のチカラって素晴らしい。
ストーリー的にんんん…ってくるところを全部カバーしてくれた·͜·

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

公開時から観るつもりでいたのに 観るまでにこんなに時間が空いてしまった、、、

アーサー/ジョーカーがホアキンそのものに見えてしまうくらい ホアキンでアーサーだった。その存在そのものに引き込まれた。

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.6

ジム・ブロードベント演じるケンプトン・バントンのユーモアがあり飄々としながらも自分の信念を貫き通すところに 胸が熱くなる。

実話をもとにしているらしいけれど 日本人なら日本もどうにかならない?某放送
>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

3.5

なんだかなぁ、、、と思わせてしまう説得力のある門脇さんと田村さんの演技力が素晴らしい

ある男(2022年製作の映画)

3.8

自分自身だけではどうにもならない 出自に縛られる男たちに胸が締めつけられた。
その1人である息子悠人役の坂元くんの演技がとても良くて、、、泣 共演の名優たちに負けていないのがすごい。

しかし劇場で観
>>続きを読む

>|