kimmyさんのドラマレビュー・感想・評価 - 9ページ目

  • List view
  • Grid view

水晶の鼓動 殺人分析班(2016年製作のドラマ)

4.2

そういうドラマではないと分かっているけど、石の繭に引き続き、青木崇高主任の存在にときめかせてもらっている。立ち振る舞いも気遣いの仕方もイチイチ、ニクいんだよな〜

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

3.4

シュール。
監督、脚本、古舘さん滝藤さんの組み合わせ素晴らしい。
芳根京子は、、、うーん。

0

ゆるキャン△(2020年製作のドラマ)

2.6

キャンプの知識は為になる。
原作詳しくないから配役についてはなんとも言えないけど、出てる俳優の好み的にはかなり残念と言うか、、、福原遥みたいな華やか系キャッチーなタイプじゃなくてもっと芯のある黒木華系
>>続きを読む

0

トップナイフ ―天才脳外科医の条件―(2020年製作のドラマ)

3.0

永山絢斗の襟が気になる。
なんで立ててんのか、ダサい。。。

0

家康、江戸を建てる(2019年製作のドラマ)

4.6

荒地から町を作るとはこういうことなのかと!
水に小判に心血注いだそれぞれの武士職人もさることながら、やはり家康はすごいなぁと思いました。
戦国時代には天下統一を目指して様々な切れ者たちがいたけれどその
>>続きを読む

0

ひとりキャンプで食って寝る(2019年製作のドラマ)

3.4

これ見て焼き鳥缶食べたくなって買ってネギと炒めた。。。家でも美味いんだから、外なら尚更美味いだろうな。子供の頃ぶりにキャンプしたい。

0

エレメンタリー ホームズ&ワトソン in NY シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.9

いろんなシャーロック物を見てきたけど、ほかと少し違ってそこがおもしろい!設定が上手!

0

ドクターX~外科医・大門未知子~ 第6シリーズ(2019年製作のドラマ)

4.3

全く見てなかったけど見たら面白さと人気な理由が分かった!
スッキリ爽快!くどくなくて気楽に見れる!
このドラマの米倉涼子はすごく好き。
あと周りを固めてる役者もみんないい。
西田さん好きだなあ。あと岸
>>続きを読む

0

モトカレマニア(2019年製作のドラマ)

3.0

高良健吾で目の保養!
内容は、、、まぁこんな感じですよね。

小手さんとよしこに拍手!

0

時効警察はじめました(2019年製作のドラマ)

4.1

三日月さん、というか麻生久美子がもう全画面可愛い。しかも嫌味のない可愛さ。

今のところ吉岡里帆が出ててよかった、と感じたことは全くない。むしろ鬱陶しい。

0

シャーロック(2019年製作のドラマ)

3.5

シャーロックホームズが好きなので見てます。
まあ日本で映像化したらこんな感じになるのかな。
でもやっぱりシャーロックは海外だな。

0

抱かれたい12人の女たち(2019年製作のドラマ)

3.5

面白い!
内容ペラペラ見応えなし有名俳優頼みの下手なドラマを見るより全然面白い!

0

令和元年版 怪談牡丹燈籠 Beauty&Fear(2019年製作のドラマ)

4.3

若葉竜也、いい!配役正解!
尾野真千子のお国にスポットが当たってるけど、最後までちゃんとストーリーを引っ張って、ドラマとしての厚みを出してた気がする。

怪談噺をドラマにするNHK、
そしてきちんとド
>>続きを読む

0

ニッポンノワール ―刑事Yの反乱 ―(2019年製作のドラマ)

2.4

出てる俳優は好きなのになんだろう、イマイチハマらない。。。
それぞれのキャラクターが微妙なんだと思う。
雰囲気狙いで来てるのも感じてしまう。
3Aの世界とのリンクもちょっとなあ、

そそられないドラマ
>>続きを読む

0

G線上のあなたと私(2019年製作のドラマ)

4.6

安達奈緒子さん!!さすがです!!!
一人一人の人物が丁寧に描かれてて、言葉に共感しかない!!!
原作読んだことないですが、原作の世界観とドラマでの表現が総合的に上手くハマってるんだろうなぁと、だから見
>>続きを読む

0

少年寅次郎(2019年製作のドラマ)

4.6

普通のドラマならいってもティッシュ1枚2枚で事足りるところ、このドラマはティッシュで拭いても拭いても涙出て来てた。
井上真央が出るからきっと間違いないだろうと見始めたらやはり間違いなく、期待以上にいい
>>続きを読む

0

八つ墓村(2019年製作のドラマ)

4.2

吉岡さんの金田一は個人的に好みでした。
稲垣吾郎もけっこうハマりましたが。
加藤シゲアキが何だか安っぽく見えてしまう。

要蔵やばい奴すぎる

0

石の繭 殺人分析班(2015年製作のドラマ)

4.3

1話無料放送で鑑賞。
NHKドラマのクオリティーの高さを最近痛感してますが、WOWOWもさすが!
安っぽさがなく、ドラマ全体に漂うあの雰囲気がたまりません。
続きが気になるのでレンタルしよう。

にし
>>続きを読む

0

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

3.0

阿部寛は、trickの上田が好きだけど、この役も阿部寛にしかできないハマり役。
咲妃みゆ初見ですが演技が気になってちょっと邪魔。

0

チート~詐欺師の皆さん、ご注意ください~(2019年製作のドラマ)

1.5

コンフィデンスマンjpの劣化版。
本田翼のキャラのあのなんとも言えない感じ、、、
腐女子〜でよかった金子大地もこれじゃ勿体無い。

離脱!

0

サ道(2019年製作のドラマ)

4.0

サウナ興味なかったのに見始めたらめちゃくちゃ行きたくなった。
名古屋のウェルビーが出るのも嬉しい。
女性でもあそこまで楽しめるなら、行ってみたい。ととのいたい。

0

サギデカ(2019年製作のドラマ)

4.0

やはりNHK!クオリティー高くて面白い!
キャストもみんないい!
遠藤憲一のキャラ好き。
詐欺グループが、お風呂に水溜めてたり、レンジをあんな風に使うんだと、初めて知ることばかりで勉強になる。

0

べしゃり暮らし(2019年製作のドラマ)

2.8

オープニングの演出が上手!
圭右の性格あんまり好きじゃなかったけど、間宮さん上手くなりきってた気がする。
デジ金の藤川さんの雪積もるシーンは衝撃すぎた、、、(笑)

0

TWO WEEKS(2019年製作のドラマ)

3.0

三浦春馬がなにやってもどの角度でも男前なので、それだけで十分。
ストーリーはめちゃくちゃハマってはないけど続きは気になるかな。

0

偽装不倫(2019年製作のドラマ)

3.1

杏じゃなければもっと入り込めたかもしれない。
宮沢氷魚もかっこいいけどなんだかなぁ。。。

谷原さんはやはりああいう役ハマる。

あとは、鏡ごしに出てくる杏、、、
見ててなぜだか恥ずかしくなった。

0

電影少女-VIDEO GIRL MAI 2019-(2019年製作のドラマ)

2.4

アイちゃんの方が楽しめた。主人公のキャラがなんとなく苦手。二面性があるというか、、、

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.5

期待どおり面白かったし、黒木華かわいいし、高橋一生中村倫也かっこいいし、観てて得しかないドラマ!

0

アフロ田中(2019年製作のドラマ)

2.5

地上波でやってたらたぶん観続けると思う!

0

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

4.1

1クール目の出だしでは、この手のドラマは尻つぼみになるんでは?と予想してたけど、いい意味で裏切られた。特に1クールラストの菜奈ちゃんでグッと持ってかれ、反撃編は毎週真相が気になって仕方がなかった。
>>続きを読む

0

ボイス 110緊急指令室(2019年製作のドラマ)

3.7

展開目が離せない!見始めたら面白いじゃん!とハマってしまった。
唐沢さんにちょいちょい突っ込みたくなる!
だから言ったじゃない、と。

0

Iターン(2019年製作のドラマ)

3.3

オープニング好き。そして昌三さんかわいいな。

0

わたし旦那をシェアしてた(2019年製作のドラマ)

2.8

最後の終わり方はアレでいいのか(笑)
殺人犯の辺りが一番面白かったかな。

0

監察医朝顔(2019年製作のドラマ)

3.3

話数が進むほど面白くなってきた。
事件の内容はアンナチュラルと比べると浅くて薄く感じるけど、上野樹里と時任三郎家族の在り方が良いのでそこでカバー。

上野樹里、可愛らしい。

0