マさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マ

映画(107)
ドラマ(0)
アニメ(0)

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.8

ヒリヒリしてきれいでよかったよ
小松菜奈と菅田将暉とあと当て馬の男の子、名前わかんないけど、の美しいすがただけを絶対にカメラにおさめてみんなに見せるぞって気持ちがみえて美しくてよかった
何も貰えないの
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

家族の愛は結局は暖かくて友情は尊いし恋人は輝いてる
人生はどうなるかだれもわからないからこそ好きなことをやってれば道は拓けるし産みは素晴らしくて死は悲しい生きてればそれだけで最高
人生讃歌の映画だ!!
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

すだくんと同棲でもしてないと2年も就活やってらんないよね分かる

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.0

私ちょっとヒロイン失格っていうか弘光くんのことが人前にだせないくらい好きで、この映画に納得いかないところはめちゃめちゃあるけどそれでもヒロイン失格をいろんな媒体で見れることそれ自体に感謝

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

えっもう一回見して!!!!!!
映画を見てるときにうーん!分からない!っていう感情は思想とか土台の知識とか教養が足りなくてっていうときに結構あるんだけどこれはそういうのじゃなくて見逃した!!!って見て
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

悪人がなんかをメチャメチャにやっつけてヒューヒュー!みたいな映画だと思ってたんだけどまあ合ってたや!でも思ったより悪人サイド丸腰で笑った
なんか敵も申し訳なくなってちょっと手加減してない??そういう御
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.3

ヤバイ!!面白かった!!
2見るなら1も見た方がいいよって言われて見たけどめちゃめちゃおもしろくて見てよかった、、、、
テンポいいし面白いしワクワクするしなんかカードとかを投げて人を倒せるし!!こうい
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.1

えっ怪獣映画ってすごい!!普通に面白い!!!
リアルなような全然フィクションのような感じでストーリーが展開していっててハラハラしたしギークが日本を救う!なストーリー結構好き!あとそのギーク感もリアルな
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.0

2016年のCGはすごい!!ほんとに本物にしか見えない!!毛とか動きとかすごすぎじゃない!?これが2016年かー!!!!
個性を大事に、自分の好きなことをやって、という感じのストーリーだったけど終わり
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.3

うん!!可愛い!!毛とかモフモフだし!!

君の名は。(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

レビューがめちゃ良いから自分の中で期待値をあげすぎてしまった、、、
よくあるアニメ映画!
アニメって黄昏がどうとか逢魔時がどうとかって好きだよね!その中途半端な古風ファンタジー?ダサいって思った。
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.7

1.2.3とおきまりのパターンを踏襲してるのにつまらなくなくて面白くてやっぱ名作!!
西部かあ興味ないなあと思ったけど全然面白いからすごい
いままでの伏線を回収しつつ綺麗にまとめて最後ハッピーエンド!
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.3

人間は頭脳じゃない。やっぱ力。殴って殺せるひとが勝つ。あとツタでビュンビュンどこへでも行ける人は有利。

ゴジラがアッチダヨーするシーンで1人でめちゃめちゃウケた

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.2

ドリーたちのみてて辛くなるくらいのハンデとそれを乗り越える物語、みたいな。やればできる、家族と友達はサイコー、みたいな。
でも人生こんなうまくいかなくない?水槽から水槽にジャンプしてみても届かないし泳
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.7

えー!もー!こういう愛の自己犠牲みたいな話しは!辛くなるけど!好き!だけどめちゃめちゃ辛い!!
死者の純粋さがめちゃめちゃかっこいいこんなに純粋に愛に生きたいよ!!

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

すごくわかりやすくてすごく楽しい!伏線がいっぱい貼ってあってすぐに綺麗に回収してくから気持ちいい!
ハラハラするしそんなに!?っていうくらいのハッピーエンドで終わるの好き!

BIGBANG MADE(2016年製作の映画)

3.3

この人たちめちゃめちゃかっこいい!ライブ行ってみたくなった

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.6

予想してたのと違って結構淡々と物語が進んでいくからびっくりしちゃった結論も最初に言っちゃうしね

何事も期待し過ぎて予想して勝手に求めるのはよくないね
恋愛も映画も

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

-

や、よくわかんないけど、、、、
美しさとロマンチシズムを突き詰めたらこうなるのかな?よくわかんないけど、、、、

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーにいるかと思った!良くも悪くも!
ディズニーのアトラクションっぽさは映像が派手だけど既視感すごい、展開がめちゃめちゃ読めるし早いのが主な理由だと思うんだけど私は好きなんだよなあ!
展開が読め
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.4

へへへ!見ちゃった!
楽しみにしすぎて予告とかたくさん読んで予習しちゃってから行ったから楽しくないかな〜〜〜!って思ったけど、そんなことは、全然、ないから・・・
曲が良くてテンポがはやくて飽きないし、
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.7

期待とか前評判とか無しで見に行ったら普通に面白かった!
ありきたりっちゃありきたりなシンデレラストーリーなんだけど程よい挫折と苦しみと成功と幸せなストーリー良かった!私は好き!
最後の音楽も普通にめち
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.0

タイトル聞いたときにはコメディ??って思ったけど意外とちゃんとホラーもしてた!と思う!ホラー映画初めてだからよくわかんないけど!!
貞子パートよりも呪いの家パートの方がびっくりするところが多くて楽しか
>>続きを読む

全員、片想い(2016年製作の映画)

3.4

オムニバス形式らしいからそんなに飽きないかな〜って思ったんだけど飽きた!!!
好きだった話は1つ目と、嘘つきの恋。期待してたサムシングブルーはそんなに好きじゃなかった、、、音楽がスマホゲームみたいだし
>>続きを読む

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.2

冴えない女の子役に冴えてる女の子を使うのはやめて、、、脳が設定においつけなくなってしまう、、、
ラブコメのうちラブの方はまあまあ良かった。ちょっとテンポ早すぎたけど。プレストって感じ。アレグロくらいで
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

下ネタが好きな辛い事があった不死身の人が強くなって勝つ!全部に勝つ!みたいな、、、、
主人公が不死身だからハラハラもしないしビックリするシーンもなかったけどめちゃめちゃ笑っちゃった・・・
よくわかんな
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

4.1

ごぜじゅう!ミュージカル映画だいすき!
170分が〜〜〜と思ってたけど歌うし踊るし、あっという間だった!
昔の映画なのに全く古い感じがしなかった!むしろ人間って変わんないだな〜〜って思った
人間という
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.3

感情移入できなくてもなにもかっこいいこといってなくても映画って映像と音楽が素敵だとこんなに面白くなるんだ〜〜!!!って思った
どんだけセンスのいい人ならこれをつくれるんだろうほんとにすごい

太陽(2016年製作の映画)

4.1

心がない人とある人の話、って聞いてたんだけど見てみたら理性がありまくる人vs動物みたいな話
しかも動物のなかでも共食いする、みたいな、、、
映像は綺麗だし意味があるし、ちょっと気味が悪くてサイコーだっ
>>続きを読む

バンド・ワゴン(1953年製作の映画)

4.7

この映画を見ちゃうとカラフルな衣装を着て明るく踊らない映画を楽しく見ることができなくなる、、、、
失恋しても叶わない恋をしても明るくハチャメチャに踊れば楽しい!!!
あとこういう男女の群舞がめちゃめち
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.7

別の映画を見ようと思ってたんだけどとろとろ歩いてたら間に合わなくなっちゃったから鑑賞
人生の意義を家族を通してみる、っていうとめちゃめちゃありきたりなんだけど、その家族の存在が強調されすぎてなかったか
>>続きを読む

マクベス(2015年製作の映画)

-

私の教養というかリテラシーがなくて、受け止めきれなかった、、、、開始10分くらいでああ、これなんか違うな、、、?って思った
なんで3人の魔女が3人じゃないのか?明らかに強調された子供の存在とか、大仰な
>>続きを読む