マさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マ

映画(107)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

2.8

えっ?なに?どういう仕組み?ちょっと待ってググる・・・ちょっと待って、、、って言いながら見てた。
1個目に見るスターウォーズってこれであってるんだよね?人が出てきすぎてて名前と人が一致しなかったし、フ
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.2

上の句から続けて見たんだけど30分くらいに感じた。2時間?ほんとに?嘘でしょ?
私の嫌いな熱血不器用ヒロインががむしゃらになって周りが見えなくなって迷惑かけるやつ、しかもなにも解決せず周りが受容して終
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.7

う〜〜〜面白かったよ〜〜〜〜!!!もう忘れかけた高校生の空気感とかカルタの美しさとか熱さをリアルに追及して描いてる・・・
見る前のイメージは広瀬すずと野村周平とオマケの映画だと思ってたけど、全然違った
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.1

は〜んフィルマークスで4.3?やるじゃん....とフィルマークスをめちゃめちゃ信頼してる私はスーパー期待してしまってその差分で少し低め。ピュアなあの時に戻りたい.....
今の問題を動物たちに置き換え
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.7

ジュラシックパークに求めてるもの、恐竜のっぽさとか、めっちゃかっこいいCGとか全部入ってたから良し!映画館で見れて良かったやつ

怪しい彼女(2014年製作の映画)

4.9

この映画、好き!
テンポが悪いとすぐに飽きちゃう人なんだけど、この映画はドンドンドンドンストーリーが切り替わっていくからサイコー
韓国映画の人の強烈さ口論の激しさがすごく苦手なんだけどこの映画はそれが
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

4.7

素敵な映画だからみんなもっと見て〜!!
夢は叶うもの、努力は報われるもの、家族は尊いもの、昔からの友人は裏切らないもの、希望のなかに少しだけ切なさを混ぜた映画
韓国版が頭の中に常についてきててこの映画
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.7

国境と善と悪と正義と不義、そのボーダーラインのはなし。原題は殺し屋らしいんだけど良い邦題だと思う。
主人公は傍観者で、この話の本当の主人公はそっちだったのかって思った。

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

登場人物とか感情とかがリアルすぎて辛く苦しくなっちゃった特に気持ちが赤ちゃんなので赤ちゃんに感情移入しすぎて大変だった

アーロと少年(2015年製作の映画)

4.2

まず、めちゃめちゃに映像がすごい!綺麗!本物みたい!そして擬人化のような人間の感情の表し方を取り入れた恐竜っぽさ良かった!
そしてストーリーはアーロに降りかかる災難は現実を嫌にさせるし、不幸の間の幸せ
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.2

可愛い女の子と綺麗な女の人の恋愛はサイコー

恋に落ちるときは落ちるし恋はうまくいかないときはうまくいかない

キャロルの爪がもっと暗い赤だったらよかったのに。

信長協奏曲(2015年製作の映画)

4.0

そう落ちるか〜!私は好き!!って感じだった。
でも向井理はあの肩パッドを着るのをやめて。小顔が強調されすぎて怖い

グレース・オブ・モナコ 公妃の切り札(2014年製作の映画)

2.8

終始難しい、分かんない、何?って言ってた。スピーチにもそんなに心打たれなかったし、むしろ自分の人生を家族に嫁いだだけの国に縛られる彼女に同情しちゃった。1960年代は美しかったその感性、今もまだウケる>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

すっごいハラハラハラハラハラハラした!無理!死ぬかもっていうくらいのハラハラ

本題はやれば、頑張れば何でもできるっていうのなんだろうけど、それはくどいぐらい繰り返されててもういい、お腹いっぱいですっ
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.6

ずうっと見たくて楽しみに楽しみにしてたんだけど、なんかあんまりそこまで好きではなかったかな〜!
インドのスラム街とか主人公が小さい頃にどうやって生きてきたかとかの描写はすっごい好きだったんだけど、話の
>>続きを読む

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

キャラクター達の独白で全てを説明しちゃう映画、好きじゃない。
私に向けて説明しないでほしい。行動を見て妄想させてほしい。

正直言って私は彼に惹かれていた、とか彼も私に惹かれているのは分かっていた、と
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

火星版DASHってすんごい見るから、見る前のイメージはDASH星で見た。見てみてもそうだった。

主人公も周りの人もすっごい頭が良くて、アイデアも出る。いい感じに失敗していい感じに成功。元がインターネ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

ほんとにほんとにさいこうのやつだった

でてくる人がみんな最高だし、家もオフィスも風景も最高のものしかないし、

見てる途中ですでにさいこう、、、って呟いてた

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

5.0

最高のやつ

私もクローンと泣きながら殴り合いたい!!
島への行き方が最高だし、クローン達のデザインも最高、お城も超かっこいいし、すごい大好き!

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

1のすごいハラハラ感がよくて、2をすごい楽しみにしてたんだけど、ただの謎も迷路もないゾンビ映画になったのはびっくりした。
唐突に追いかけてくる雷も微妙すぎたし。
今作でも相変わらずニュートのまともさが
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.5

全部セリフで説明しないで、想像の余地を残しつつ、なところがすごいよかった!
真面目すぎて、ブラックスワンを演じるために狂っていってしまって女の子の話のようだけど、最初から人のものを盗みまくってるあたり
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.8

なんとなくめちゃめちゃつまらなそうと思ってたんだけど、そんなことなかった!
ミュージカル調の音楽が現実世界に主人公のおかげで上手く馴染んでてサイコーに楽しかった。
現実世界の人にも、主人公にも、王子様
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.0

わたしはアニメーションはテーマやメッセージがしっかり含まれているものの方がすき

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

真実の愛とは家族との絆、とかプリンセスが最初に恋したのは実は悪役だったとか、なんとなくディズニーっぽくないなって思ってしまった。
王子様と一晩で真実の恋に落ちたり、女王は一貫して悪者でっていう王道な典
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.7

ひたすら絵面が綺麗だった。
シンデレラの家とか、魔法にかけられるシーンとか、舞踏会とか、ただただ綺麗。そんだけ。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.8

字幕でみたのだとおもうんだけど、頭が悪すぎてちょいちょい置いてかれた記憶がある。
でもこういう都市伝説的な話ってワクワクする!って思いながらバカなりに楽しくみれた、気がする。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あーんなに長いレミゼラブルをこの何時間かに閉じ込めたらこうなるよねって思う部分はちょくちょくあったのだけど、それでもすごく好き

ミュージカルと違って、ジャンヴァルジャンは迎えにくるのがファンティーヌ
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

-

この女の子むかつきすぎて見れなかった!
心の余裕あるときにもう一回見よう。

トゥモローランド(2015年製作の映画)

4.5

金曜日の夜なのになんも予定がなくてむしゃくしゃして椅子の上で体育座りしながらみた

予告を見て、ダヴィンチコード的な、都市伝説のようなものを解き明かす感じのものかと思ってたんだけど、全然違った。
トゥ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

金曜日の夜なのになんも予定なくてめっちゃ悲しかったから椅子に体育座りしながらみた。
なんかのパーティーにいく日に来てたワンピースが最高に似合っててかわいかった。

|<