マさんの映画レビュー・感想・評価

マ

映画(107)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.6

インザハイツ大好き🎶
舞台はわかりづらかったけど映画でめちゃくちゃわかりやすくなってたし曲が最高

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.4

みんなこんなもんでしょかっこよくて人気者の人の自分だけの運命の人を探してるしいつだって自分本位でわがままで人を見下したりしてるでしょ!!!
高台家の人々がめちゃくちゃつまんなかったけど、より多くの人多
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.8

終始難しいな、、、って思ってたけど次に何が起こるかマジで分からん感じ嫌いじゃない!!

前作予習しないと何の話かわからんと思う、、、

人間らしさってなんなんだろう、ってことを考えてるうえに答えを提示
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

可愛くて謙虚で性格のいい才能ある女の子が最強な映画は最高だな、、、
最初から最後まで金のあるおっさんに興味ないとこがよかった!
サクセスストーリーっていうからにはこのくらいサクセスしまくってほしいので
>>続きを読む

カラフル(2010年製作の映画)

2.0

シンプルにつまんない
捻りがないし音楽が低予算のPCゲームのBGMって感じ

ヒロイン?のひろみちゃんのセリフだけは全部よかった!

百円の恋(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

娯楽っていうには辛すぎる

いま朝四時なんだけど、食パン食べてる私と主人公とどっかかぶるとこがあって、住んでる世界は違うけど感情移入してしまう
家追い出されてレイプされてDV男に振られて試合に負ける負
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.1

見ました!!!イェイ!!!人が歌って踊るのが好き

あんまりアニメ版を覚えてないんだけど、ベルの人格がより強調されてて変な人に説得力があった
人は見た目じゃないっていうことより女が学び、才能を発揮して
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

スゴイ歌はほんとに全部を救うので!!!ありがとう!!!!
夜ごろみたら周りは全員大人で私は赤ちゃんなのでくだらないとこでケラケラ笑ってしまって恥ずかしかった

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.6

こういうアトラクションみたいな映画めっちゃ好きなんですよね〜〜〜!!!
ヒーロー!ヒロイン!ドーン!一波乱!バーン!夕日!!!みたいなやつ
思想が正しいものと周りを和ませるやつが生きる!!!みたいなの
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.4

まっ眩しい〜〜〜!!!
見る前から大体の流れも結末もわかってるけど見ちゃうのは青春が眩しくて自分が手に入れられなかったものだからなんだろうなあ
広瀬すずちゃんの高校生役はほんとサイコーで、ちはやふるで
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

5.0

人生になにか迷ったときとかの標になるような映画とか本とか戯曲とかっていっぱいあると思うんだけど、少なくともいまの私のなかのそれ。
ポジティブでネガティヴで子供っぽくてどうすればいいかわかんない自分って
>>続きを読む

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

3.0

メッッチャアホ!!
すごい勢いがある。舞妓の話も面白いけど映画館で見てたらキレてたかもしれない

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.9

舞台を見ているみたいだ〜〜!!!
ミュージカルである理由って歌でセリフ以上のことを伝えられて区切り?がつくことだと思うんだけど、オープニングの歌が終わって幕が開くみたいにタイトルが出てきた時は思わず拍
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.0

おとぎ話で見たことあるような、全く見たことないような不思議な世界観で個性を持つ人が受容される話し。テンポもいいしストーリーの完成度っていうか綻びのなさもよかった。ファンタジーでえっこれ何?ってことがあ>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

アクションに興味がないので戦闘シーン退屈。なんか不思議なやつ使えるのに結局肉弾戦か〜〜

トウキョウソナタ(2008年製作の映画)

3.5

映画的には素晴らしいんだと思うんだけどわかるんだけど好きかどうかってやっぱ別の話しだよね

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

4.7

すっっっっっき!!!!
みはじめて30分くらいまでマイフェアレディのオマージュって気づかなかった!
邦画のミュージカル映画って初めてみたんだけどよかったよ〜〜〜!!
萌音ちゃんの歌と踊りめちゃめちゃ良
>>続きを読む

ピートと秘密の友達(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公のピートのちっちゃいころがもうめちゃめちゃめちゃめちゃに可愛いんだけどエリオットよく食べなかったほんとにすごい わたしならあんな可愛い生き物とりあえず食んじゃう、、、、

あと結末微妙!!!!ア
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

えーつまんな!!!!
脚本書いた人頭悪そう!!!!ハッカーだからなんでもできまーーす!!!!イェーーーイ!!!
人いっぱい殺しまーす!!!止めまーーす!!!所有権放棄しまーーす!!!死神の目契約しまー
>>続きを読む

>|